Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15-shagov-po-zarabotku-1S

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
204.27 Кб
Скачать

Вышинский Илья

www.Life1C.Ru

Выполните эти 15 шагов, чтобы заработать свои первые деньги на программировании в системе 1С:Предприятие, даже если вы новичок и раньше ничего про это не слышали.

Шаг 1. Сразу зарегистрируйтесь на биржах фриланса, чтобы посмотреть типовые реальные задания по 1С, которые выполняют специалисты, и уже иметь представления о том, какие задачи ставят заказчики перед фрилансерами.

Список площадок, на которых вам нужно зарегистрироваться следующий:

·www.1clancer.ru – Самая популярная биржа для программистовфрилансеров, понятный интерфейс, много заказов с разным уровнем оплаты;

·www.weblancer.net – Известный ресурс поиска работы для фрилансера, в том числе в области конфигурирования 1С;

·www.modber.ru – Работа для специалистов разного уровня профессионализма;

·www.fl.ru – Огромный портал для фрилансеров различной категории.

Шаг 2. Подготовьте свои созданные аккаунты для работы:

·Загрузите на страницы аккаунтов своё реальное фото, чтобы заказчик видел ваше лицо. Ваше фото вызовет больше доверия, чем простая картинка.

·В разделе «О себе» заполните имя и фамилию, мобильный телефон, электронную почту, Skype, ICQ, ссылку на вашу страницу в социальных сетях или на ваш блог.

·Периодически ставьте свой статус на сайте в положение «Занят», он будет служить индикатором вашей активности.

·Скачайте или купите несколько уникальных статей по теме 1С и разместите их у себя в аккаунтах. Статьи помогут подтвердить заказчику вашу экспертность, даже если вы новичок в этом вопросе.

Шаг 3. Составьте уникальное торговое предложение (УТП) своих услуг и поместите его в свои аккаунты.

При прочтении УТП заказчик должен ответить себе на следующие вопросы:

·Чем этот фрилансер лучше других?

·Какую выгоду я получу, отдав заказ этому фрилансеру?

·Какие дополнительные бонусы можно получить от работы с ним?

Подумайте, что может являться дополнительными бонусами: · Это могут быть акции (каждый третий заказ бесплатно);

www.Life1C.Ru – Всё о программировании на 1С:Предприятие

2

·Скидки при постоянном сотрудничестве (скидка 15%, начиная с 3 заказа за этот месяц);

·Подарки (доработка отчёта на СКД в подарок);

·Написание отзыва на сайте заказчика.

Шаг 4. Если у вас ещё не установлена программа 1С:Предприятие, то установите её, воспользовавшись инструкцией, которую вы можете легко найти в интернете, к примеру, по этой ссылке: www.life1c.ru/post/915.

Шаг 5. На этом шаге посмотрите, какие задания размещены на сайтах по фрилансу и выберите для себя 3 тестовых задачи с подробным техническим заданием (ТЗ):

·Одно на ваш взгляд простое задание, которое не требует специальных знаний по программированию в 1С (заполнить данные, найти нужную обработку, скачать обновление, протестировать функционал).

·Одно несложное задание, в котором необходимо создать простой отчёт или немного доработать существующий функционал (справочник, документ, отчёт).

·Одно задание с хорошей оплатой.

Шаг 6. Для выбранных заданий необходимо скачать файл конфигурации или установить соответствующую конфигурацию 1С на компьютер. Если в задании указано: «Для конфигурации управление торговлей версии 10.3.19…», то находим и устанавливаем именно эту конфигурацию. Если нет возможности найти конфигурацию, просим её у заказчика (файл с расширением .cf).

Шаг 7. Попробуйте выполнить самое простое тестовое задание. Естественно на первых порах у вас ещё не очень будет получаться, тем более, если вы ещё только начинаете осваиваться в этой сфере. Но первое задание, не требующее квалификации программиста, можно осилить, следуя простым правилам:

·Разбейте своё задание на мелкие подзадачи. Чем мельче будут подзадачи, тем легче их можно будет осилить.

·Найдите информацию в интернете. Может быть кто-то уже делал что-то подобное.

·Зарегистрируйтесь на форумах по тематике 1С и задайте интересующие вас вопросы.

·Старайтесь простое задание выполнить сами. Вы это сможете!

Шаг 8. Разверните у себя на компьютере все необходимые для других заданий информационные базы. Как это сделать, описано здесь: www.life1c.ru/post/526.

www.Life1C.Ru – Всё о программировании на 1С:Предприятие

3

Выполните последующие 2 задания, руководствуясь следующими правилами:

·Всегда разбивайте свои задания на мелкие подзадачи!

·Попросите заказчика выслать вам более подробное ТЗ или просто поговорите с ним по тому, что не понимаете, ведь правильное понимание условий задачи – это уже 50% выполненной работы.

·Купите или скачайте книгу по разработке в 1С. В нужной книге можно найти некоторые нюансы по программированию той или иной задачи.

·Найдите блоги по 1С и их авторов. Почитайте там обучающие статьи. На моём блоге www.life1c.ru тоже можно найти много полезного.

·Подружитесь на форумах по 1С с профессионалами своего дела и задавайте им вопросы по мере выполнения своих подзадач.

·Свои вопросы по выполнению заданий можете писать мне на почту life1c@mail.ru, и я постараюсь ответить на них развёрнуто.

Шаг 9. Изучайте соответствующую литературу по 1С по мере выполнения заданий. Старайтесь углубляться в изучение конкретной проблемы, а не всей теоретической части. Не бойтесь задавать «глупые» вопросы, всегда пытайтесь выяснить у людей то, что вам нужно для работы.

Наиболее типичные проблемы, возникающие перед начинающими специалистами 1С, можно решить следующими способами:

·Код к вашей задаче вам помогут написать либо теоритические материалы (литература, статьи, сообщения на форумах, инструкции, справка в 1С), либо другие программисты на форумах. Особенно активно специалисты 1С общаются на этом сайте: www.infostart.ru.

·Синтаксис языка 1С и используемые стандартные функции хорошо описаны в справке по 1С. Всегда пользуйтесь справочной системой 1С, когда вам сложно найти ту или иную функцию: www.life1c.ru/post/341.

·Возможно, вам не знаком язык запросов 1С. В этом случае пользуйтесь визуальным конструктором запросов 1С. Даже самые опытные программисты пользуются только конструктором запросов: www.life1c.ru/post/478.

·В создании объектов дерева конфигурации тоже нет ничего сложного. Все объекты (справочники, документы, регистры, отчёты) представлены визуально в дереве конфигурации. Их добавление или редактирование, как правило, не занимает много времени. Тем более структура объектов конфигурации уточняется у заказчика и должна быть описана в ТЗ.

Шаг 10. Научиться хорошо разбираться в системе 1С вам также могут помочь как платные курсы по 1С, так и множество бесплатных курсов. Наберите просто в поисковой системе Yandex или Google запрос «Бесплатный курс по 1С» и вашему взору предстанут сразу же несколько вариантов. Выберите для себя 1

www.Life1C.Ru – Всё о программировании на 1С:Предприятие

4

курс по конфигурированию и программированию в 1С, запишитесь на него и начинайте проходить. Курсы помогут вам, во-первых, окончательно разобраться в проблеме, а во-вторых, на них вы сможете пообщаться с такими же начинающими программистами 1С. И помните, что курсы служат для устранения большого числа вопросов, связанных с конфигурированием в 1С, а не для того, чтобы занять этим всё своё время, которое вы могли бы эффективно использовать для решения реальных задач!

Шаг 11. После того, как вы «набили шишки» и выполнили 3 тестовых задания, приступайте к платным заказам. На некоторых сайтах по фрилансу (к примеру, www.1clancer.ru) для новичков существуют некоторые ограничения.

Рекомендую купить сразу же платный аккаунт на месяц, чтобы, во-первых, показать серьёзность ваших намерений, а во-вторых, добиться привилегий в получении заказов.

Шаг 12. Теперь берите по одному заказу на бирже:

·Начинайте с простых заказов для того, чтобы вы точно смогли планировать сроки их выполнения.

·Требуйте от заказчика подробного ТЗ.

·В комментариях к заказу оставляйте свои контактные данные и развёрнуто описывайте чем вы сможете помочь в этой конкретной ситуации. Для этого можете укоротить и видоизменить своё УТП под конкретный заказ.

·Задайте заказчику пару вопросов по данной проблеме. Предложите свои соображения по решению проблемы.

·Пообещайте заказчику какие-либо бонусы при сотрудничестве с вами.

·Цену на заказ назначайте среднюю (между ценами других специалистов).

Шаг 13. При выполнении очередного заказа общайтесь с заказчиком, показывайте заинтересованность в результате. Выполните заказ на все 150%, чтобы заказчик был в восторге. Так надо делать в самом начале, чтобы быстрее набрать рейтинг, быстрее усвоить опыт и впоследствии быстрее набирать новые заказы. При выполнении заказа обращайте внимание на сроки, сразу ставьте сроки выполнения с запасом.

Шаг 14. Теперь вы включились в активную работу и тут важно распределять время:

·Когда освоитесь на биржах фриланса и выполните несколько заказов, можно попробовать набирать по паре заказов за раз.

·Чтобы контролировать время, указывайте его с запасом.

www.Life1C.Ru – Всё о программировании на 1С:Предприятие

5

·Составляйте план по выполнению заказов на неделю (долгосрочный) и на следующий день (текущий). Пропишите в плане какое количество заданий вы выполните, уровень сложности заданий, трудозатраты и старайтесь придерживаться этого плана.

·Разделите рабочее время на части, включите в свой рабочий план блоки отдыха (по 15-60 минут) и блоки запаса (где вы будете что-то доделывать).

·Если хотите работать быстро, вас не должно ничто отвлекать. Поэтому закройтесь в рабочей обстановке, отключите свой телефон, закройте ненужные сайты. Воспринимайте то, что вы делаете, как обычную работу, где вы за что-то отвечаете!

·По текущей задаче ставьте себе крайнее время (дедлайн) и следите за ним. Можно для этих целей использовать таймер обратного отсчёта.

Шаг 15. Что дальше? Когда вы окончательно освоитесь на биржах фриланса, можно делать более продвинутые вещи:

·Задания с одной биржи можно размещать на другой по более низкой стоимости.

·Можно искать исполнителей в интернете и раздавать им взятые вами задания.

·На сайтах по фрилансу также можно будет найти менеджера, который будет контролировать выполнение заданий по 1С нанятыми вами фрилансерами. А вы будете присылать ТЗ и материалы на эти задания и указывать цену.

·Можно построить собственную команду. В группе легче распределить задания и легче договориться, если что-то не получается.

·Помните, что вам также следует «набить руку» в этой теме, прежде чем переходить к следующему шагу. Удачи вам в ваших начинаниях!

www.Life1C.Ru – Всё о программировании на 1С:Предприятие

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]