Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микро. ФГОС. Вар-22

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
587.14 Кб
Скачать

Преподаватель: Пищулов Виктор Михайлович Специальность: 080100.62 - Экономика Группа: ф 1712 Дисциплина: Микроэкономика Логин: 04ps1694021 Начало тестирования: 2012-10-17 13:04:07 Завершение тестирования: 2012-10-17 13:04:24 Продолжительность тестирования: 0 мин. Заданий в тесте: 37 Кол-во правильно выполненных заданий: 0 Процент правильно выполненных заданий: 0 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: История предмета и методы микроэкономики

Начало формы

Конец формы

Изучая механическое равновесие, А. Курно пришел к идее экономического равновесия, опираясь на такой метод исследования, как …

 аналогия

 

 сравнение

 

 синтез

 

 моделирование

Решение: В своих рассуждениях А. Курно пользовался таким методом исследования, как аналогия. Аналогия – это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления (механическое равновесие) на неизвестное (экономическое равновесие). Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 17–18.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов

Начало формы

Конец формы

Приобретение дома или квартиры в качестве основного жилья удовлетворяет ______ потребность.

 материальную

 

 социальную

 

 интеллектуальную

 

 производственную

Решение: В общем виде потребности можно подразделить на материальные, социальные и духовные. Материальные потребности представляют собой потребности человека как существа биологического. Он должен обеспечивать себя пищей, одеждой, кровом, обеспечить свою безопасность и т.п. К ним относится и приобретение дома или квартиры как основного жилья. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 44.

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Проблема выбора и кривая производственных возможностей

Начало формы

Конец формы

На графике производственных возможностей эффективное использование ресурсов характеризуется …

 точками С,К,Е

 

 точкой Т

 

 только точкой К

 

 точкой Р

Решение: Кривая производственных возможностей показывает максимально возможные объемы производства. Эффективной считается такая комбинация ресурсов, при которой невозможно увеличить производство одного товара без сокращения производства другого товара. Поскольку в любой точке КПВ невозможно увеличить производство одного из благ без сокращения производства другого, то все точки, лежащие на КПВ, характеризуют эффективное распределение ресурсов. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. С. 48–49.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы

Начало формы

Конец формы

Экономическая система, в которой большинство предприятий находится в государственной собственности, – это ________ экономика.

 командная

 

 рыночная

 

 смешанная

 

 традиционная

Решение: Классифицировать экономические системы можно и по форме собственности на средства производства. Для традиционной экономики не характерно наличие такой формы организации производства как предприятие. Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы. Итак, это либо смешанная либо командная экономика. В смешанной экономике и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов в стране. Государство вмешивается в экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка. Следовательно, доминирующее положение госсобственности характерно для командной экономики. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 62 – 63.

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Закон спроса и закон предложения

Начало формы

Конец формы

Согласно закону спроса …

 с ростом цены снижается объем спроса

 снижение цен приведет к росту объема спроса

 

 рост цен приведет к увеличению спроса

 

 понижение цен приведет к росту спроса

Решение: Спрос – это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге. Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса. Снижение цены товара ведет к росту объема спроса, а повышение цены – к снижению объема спроса. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 82.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Равновесие спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если спрос и предложение заданы уравнениями  и , то равновесная цена составит ___ ден. ед.

   1 |    

Решение: В точке равновесия объем спроса равен объему предложения. Приравняв уравнения спроса и предложения, можно найти параметры равновесия. 1,8р = 1,8 Р = 1 Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 89 – 90.

  ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые продаются на рынке. Если товары X и Y являются субститутами (взаимозаменяемыми) и издержки производства товара Х снизятся, то …

 цена товара Х снизится и объем продаж увеличится

 цена товара Y снизится и объем продаж сократится

 

 цена товара Х повысится и объем продаж сократится

 

 цена товара Y повысится и объем продаж увеличится

Решение: Издержки производства являются неценовым фактором производства. Снижение издержек производства сместит кривую предложения товара Х (SX) вниз, и цена товара Х понизится. Поскольку товар Y может заменять в потреблении товар Х, то при снижении цены товара Х спрос на товар Y сократится (кривая DY сместится вниз). Снижение спроса на товар Y вызовет и снижение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 84–85.

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения под воздействием государственного вмешательства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые являются комплементарными (взаимодополняющими). Установите правильную последовательность результатов субсидирование  правительством производства товара Х.

    1    

 снижение издержек производства и увеличение предложения товара Х (смещение кривой  вниз)

    2    

 снижение цены товара Х и увеличение его продаж

    3    

 увеличение спроса на товар Y (смещение кривой  вверх)

    4    

 повышение цены товара Y

Решение: Свойство товаров удовлетворять потребности лишь в комплексе друг с другом называется взаимодополняемостью (комплементарностью). При снижении (повышении) цены на один из взаимодополняемых товаров ведет к росту (падению) спроса и на другой товар. Субсидирование правительством производства товара Х снизит издержки его производства, и предложение этого товара увеличится (смещение кривой  вниз). Увеличение предложения товара Х снизит его цену и соответственно объем продаж увеличится. Поскольку товары Х и Y являются взаимодополняющими в потреблении, то увеличение потребления товара Х приведет к увеличению спроса на товар Y (смещение кривой  вверх). В свою очередь увеличение спроса на товар Y вызовет повышение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 82 –  87, 139.

  ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке Тема: Эластичность спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если эластичность спроса по цене равна 1,6, то для того, чтобы изменение спроса на товар вызвало увеличение выручки продавца на 8%, цену товара следует …

 снизить на 5%, так как спрос эластичен

 

 повысить на 5%, так как спрос неэластичен

 

 повысить на 5%, так как спрос эластичен

 

 снизить на 5%, так как спрос неэластичен

Решение: Для определения направления ценовой политики необходимо знать эластичность спроса по цене. В данном случае коэффициент эластичности спроса по цене больше 1, это говорит о том, что спрос эластичен по цене и для увеличения выручки следует сокращать цену. Для расчета величины изменения цены нужно знать формулу определения коэффициента эластичности спроса по цене: где  – изменение объема спроса на товар, выраженное в процентах,  – изменение цены товара, выраженное в процентах. Следовательно, искомое значение изменения цены может быть выражено из формулы  где Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 96–99.

  ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке Тема: Излишек потребителя и производителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса (D) и предложения (S). Установите правильную последовательность результатов повышения  правительством налогов на производителя.

    1    

 рост издержек производства (смещение кривой предложения вверх)

    2    

 повышение рыночной цены

    3    

 сокращение объема продаж

    4    

 уменьшение избытка производителя

Решение: Излишек (выигрыш) производителя является разницей между минимальной ценой, за которую производитель готов продать свой товар, и ценой, по которую он действительно получил при продаже товара. Налог на производителя повысит издержки производства и кривая предложения сместится вверх. Объем продаж  уменьшится, соответственно уменьшится и избыток производителя. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 122.

  ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: Теория поведения потребителя

Начало формы

Конец формы

Закон убывающей предельной полезности не отвечает высказыванию, о том что …

 предельная полезность последней единицы блага максимальная

 

 он лежит в основе определения спроса

 

 по мере увеличения количества потребляемых благ предельная полезность убывает

 

 предельная полезность может быть отрицательной величиной, если потребление дополнительной единицы блага приносит вред потребителю

Решение: Предельная полезность – это дополнительная полезность, получаемая человеком от потребления одной дополнительной единицы данного блага в единицу времени. Из закона убывающей предельной полезности вытекает, что, чем большим количеством благ человек обладает, тем меньшую полезность имеет каждая дополнительная единица этого блага. Предельная полезность будет отрицательной величиной, если потребление блага наносит вред потребителю. Закон убывающей предельной полезности лежит в основе определения спроса. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 120–122.

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Равновесие потребителя

Начало формы

Конец формы

В таблице даны цены трех благ и их предельная полезность (MU). Потребитель будет находиться в состоянии равновесия при ценах на блага на уровне …

 Р3

 

 Р1

 

 Р2

 

 Р4

Решение: Равновесие потребителя в кардиналистской теории потребительского поведения достижимо при соблюдении условия Это условие выполняется при ценах Р3. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 124.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке Тема: Предприятие и его виды

Начало формы

Конец формы

Акционер, имеющий одну привилегированную акцию закрытого акционерного общества, имеет право …

 на получение дивидендов

 участия в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества

 

 участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам

 

 на получение части имущества общества при его ликвидации

Решение: Права акционеров – владельцев привилегированных акций: 1) право на получение дивидендов; 2) право на получение части имущества общества в случае его ликвидации (если предусмотрено уставом общества); 3) право требовать конвертации привилегированных акций в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов (если предусмотрено уставом общества); 4) право участия в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

  ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке Тема: Равновесие производителя

Начало формы

Конец формы

Кривая, показывающая множество комбинаций факторов производства, обеспечивающих одинаковый выпуск продукции, называется …

 изоквантой

 

 кривой производственных возможностей

 

 изопрофильной кривой

 

 изокостой

Решение: Изокванта, или кривая постоянного (равного) выпуска – кривая, представляющая бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск продукции. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 165.

  ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке Тема: Издержки производства

Начало формы