Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микро. ФГОС. Вар-20

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
586.64 Кб
Скачать

Преподаватель: Пищулов Виктор Михайлович Специальность: 080100.62 - Экономика Группа: ф 1712 Дисциплина: Микроэкономика Логин: 04ps1694012 Начало тестирования: 2012-10-17 13:05:07 Завершение тестирования: 2012-10-17 13:05:40 Продолжительность тестирования: 0 мин. Заданий в тесте: 37 Кол-во правильно выполненных заданий: 0 Процент правильно выполненных заданий: 0 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: История предмета и методы микроэкономики

Начало формы

Конец формы

Изучение влияния различных статей затрат на рост себестоимости продукции основан на таком методе познания, как …

 анализ

 

 аналогия

 

 сравнение

 

 эксперимент

Решение: В ходе изучения структуры себестоимости мы раскладываем ее на составляющие и изучаем влияние каждой статьи затрат на увеличение себестоимости продукции, то есть используем анализ как метод исследования. Анализ – это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 17–18.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов

Начало формы

Конец формы

Холодильная витрина в магазине относится к ______ ресурсам.

 материальным

 

 трудовым

 

 финансовым

 

 потребительским

Решение: Среди экономических ресурсов различают несколько групп: трудовые (рабочая сила в трудоспособном возрасте), природные (компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства), материальные (средства производства – совокупность средств и предметов труда), финансовые (денежные средства, выделяемые для производства). Холодильная витрина в магазине представляет собой материальный ресурс, поскольку является средством труда. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 46.

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Проблема выбора и кривая производственных возможностей

Начало формы

Конец формы

Гражданин занимается предпринимательской деятельностью. На прежнем месте работы он получал 20 тысяч рублей, которые в данный момент времени составляют его _______ издержки.

 альтернативные

 

 постоянные

 

 переменные

 

 явные

Решение: Альтернативные издержки (издержки упущенных возможностей) – это количество одного блага, которым надо пожертвовать для производства другого блага. Работая на себя, гражданин упускает возможность иметь доход в 20 тысяч рублей от другого вида занятости. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. С. 47–48.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы

Начало формы

Конец формы

К общим моментам экономических систем не относят

 выбор из неограниченного числа ресурсов

 

 производительные силы

 

 производственные отношения

 

 средства и предметы труда

Решение: К общим моментам экономических систем относят производительные силы (естественные, общественные, всеобщие), образующие ведущую сторону общественного производства. Каждой ступени развития производительных сил соответствуют производственные отношения, характеризующиеся в числе прочих признаков средствами и предметами труда, ресурсами и выбором из ограниченного числа ресурсов. Итак, общим моментом экономических систем из предложенных не будет являться  выбор из неограниченного числа ресурсов. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 54.

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Закон спроса и закон предложения

Начало формы

Конец формы

К неценовым факторам, оказывающим влияние на предложение, не относится 

 цены на готовый продукт

 изменение доходов потребителей

 

 цены на ресурсы

 

 количество продавцов на рынке

Решение: На спрос и предложение наряду с ценой оказывают влияние неценовые факторы. К неценовым факторам предложения относится цены на ресурсы и количество продавцов. Цена на готовый продукт является ценовым фактором, а изменение доходов потребителей – неценовым фактором спроса, а не предложения. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 86–87.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Равновесие спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если спрос и предложение заданы уравнениями  и , то равновесный объем составит ___ ед. продукции.

   1 |    

Решение: В точке равновесия объем спроса равен объему предложения. Приравняв уравнения спроса и предложения, можно найти параметры равновесия. Р = 4. Подставляем найденное значение цены в любое из уравнений (т.к. в точке равновесия ) и получаем значение равновесного объема равного 5 – 4 = 1 ед. продукции. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 89 – 90.

  ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые продаются на рынке. Если товары X и Y являются субститутами (взаимозаменяемыми) и в связи с сезонным фактором спрос на товар X повысится, то …

 цена товара Y повысится

 объем продаж товара Y увеличится

 

 цена товара Y снизится

 

 объем продаж товара Y уменьшится

Решение: Изменение цен на товары-субституты (взаимозаменяемые) относится к группе неценовых факторов. Графически изменение неценового фактора отражается смещением кривой спроса вверх (если спрос растет) или вниз (если спрос падает). Повышение спроса на товар Х сместит ее кривую спроса вверх, и цена товара Х повысится. Поскольку товар Y заменяет в потреблении товар Х, то рост цены товара Х вызовет увеличение спроса на товар Y. Это увеличение спроса сместит кривую спроса на товар Y вверх,  цена товара повысится, и объем продаж увеличится. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 84–85.

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения под воздействием государственного вмешательства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые являются комплементарными (взаимодополняющими). Установите правильную последовательность результатов субсидирование  правительством производства товара Х.

    1    

 снижение издержек производства и увеличение предложения товара Х (смещение кривой  вниз)

    2    

 снижение цены товара Х и увеличение его продаж

    3    

 увеличение спроса на товар Y (смещение кривой  вверх)

    4    

 повышение цены товара Y

Решение: Свойство товаров удовлетворять потребности лишь в комплексе друг с другом называется взаимодополняемостью (комплементарностью). При снижении (повышении) цены на один из взаимодополняемых товаров ведет к росту (падению) спроса и на другой товар. Субсидирование правительством производства товара Х снизит издержки его производства, и предложение этого товара увеличится (смещение кривой  вниз). Увеличение предложения товара Х снизит его цену и соответственно объем продаж увеличится. Поскольку товары Х и Y являются взаимодополняющими в потреблении, то увеличение потребления товара Х приведет к увеличению спроса на товар Y (смещение кривой  вверх). В свою очередь увеличение спроса на товар Y вызовет повышение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 82 –  87, 139.

  ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке Тема: Эластичность спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если эластичность спроса по цене равна 0,8, то для того, чтобы при уменьшении спроса на товар на 4%, выручка продавца увеличилась, цену товара следует …

 увеличить на 5%, так как спрос неэластичен

 

 уменьшить на 5%, так как спрос эластичен

 

 увеличить на 5%, так как спрос эластичен

 

 уменьшить на 5%, так как спрос неэластичен

Решение: Для определения направления ценовой политики необходимо знать эластичность спроса по цене. Когда коэффициент эластичности спроса по цене меньше 1, то спрос неэластичен по цене и для увеличения выручки следует повысить цену товара. Для расчета величины изменения цены нужно знать формулу определения коэффициента эластичности спроса по цене: где  – изменение объема спроса на товар, выраженное в процентах,  – изменение цены товара, выраженное в процентах. Следовательно, искомое значение изменения цены может быть выражено из формулы , где Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 96–99.

  ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке Тема: Излишек потребителя и производителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса (D) и предложения (S). Установите правильную последовательность результатов повышения  правительством налогов на производителя.

    1    

 рост издержек производства (смещение кривой предложения вверх)

    2    

 повышение рыночной цены

    3    

 сокращение объема продаж

    4    

 уменьшение избытка производителя

Решение: Излишек (выигрыш) производителя является разницей между минимальной ценой, за которую производитель готов продать свой товар, и ценой, по которую он действительно получил при продаже товара. Налог на производителя повысит издержки производства и кривая предложения сместится вверх. Объем продаж  уменьшится, соответственно уменьшится и избыток производителя. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 122.

  ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: Теория поведения потребителя

Начало формы

Конец формы

При снижении цен спрос на некачественные товары уменьшается, что обусловлено превышением ________ эффекта дохода и _________ эффекта замещения.

 отрицательного и положительного

 

 положительного и отрицательного

 

 положительного и положительного

 

 отрицательного и отрицательного

Решение: Эффект дохода – это воздействие, оказываемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага без учета эффекта замещения. Эффект замещения – изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цен одного из товаров, входящих в потребительский набор без учета эффекта дохода. Для низкокачественных товаров действие эффекта разнонаправлено и эффекты вычитаются. Если цены на некачественные товары понижаются, то у потребителя высвобождаются денежные средства, которые он направит на замещение низкокачественных товаров на товары нормального качества. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 135.

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Равновесие потребителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке представлены кривая безразличия и бюджетное ограничение. Цены товаров Х и Y соответственно равны Рх=6 и РY=15. Доход потребителя вырос с 12000 ден. единиц на 3000 ден. единиц. После изменения дохода потребитель в состоянии равновесия …

 увеличит свое потребительское удовлетворение

 

 ухудшит свое положение

 

 ничего  не изменится в потреблении товаров

 

 потребителю все равно, так как цены не изменились

Решение: Если цены товаров не изменились, а доход потребителя вырос, значит, потребитель будет в состоянии перейти на кривую безразличия, расположенную правее и выше предыдущей (кривая бюджетного ограничения тоже сдвинется вправо вверх). Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, представляет более предпочтительный набор, которому соответствует большая полезность. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке Тема: Предприятие и его виды

Начало формы

Конец формы

Вкладчик товарищества на вере …

 имеет право забрать вклад по истечении финансового года

 несет риск убытков в пределах сумм внесенных им вкладов

 

 имеет право на участие в управлении

 

 несет риск убытков всем своим имуществом

Решение: Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности, то есть не имеют право вмешиваться в управление товариществом.

  ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке Тема: Равновесие производителя

Начало формы

Конец формы

Производитель, стремящийся найти оптимальное сочетание ресурсов для производства, выберет такую комбинацию ресурсов, когда …

 предельный продукт в денежном выражении равен предельным издержкам использования ресурса

 

 предельный продукт равен предельным издержкам использования ресурса

 

 цена ресурса равна предельным издержкам использования ресурса

 

 цена ресурса равна предельному продукту