Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микро. ФГОС. Вар-23

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
557.25 Кб
Скачать

Преподаватель: Пищулов Виктор Михайлович Специальность: 080100.62 - Экономика Группа: ф 1712 Дисциплина: Микроэкономика Логин: 04ps1694023 Начало тестирования: 2012-10-17 13:08:25 Завершение тестирования: 2012-10-17 13:08:47 Продолжительность тестирования: 0 мин. Заданий в тесте: 37 Кол-во правильно выполненных заданий: 0 Процент правильно выполненных заданий: 0 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: История предмета и методы микроэкономики

Начало формы

Конец формы

Изучение влияния различных статей затрат на рост себестоимости продукции основан на таком методе познания, как …

 анализ

 

 аналогия

 

 сравнение

 

 эксперимент

Решение: В ходе изучения структуры себестоимости мы раскладываем ее на составляющие и изучаем влияние каждой статьи затрат на увеличение себестоимости продукции, то есть используем анализ как метод исследования. Анализ – это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 17–18.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов

Начало формы

Конец формы

Приобретение дома или квартиры в качестве основного жилья удовлетворяет ______ потребность.

 материальную

 

 социальную

 

 интеллектуальную

 

 производственную

Решение: В общем виде потребности можно подразделить на материальные, социальные и духовные. Материальные потребности представляют собой потребности человека как существа биологического. Он должен обеспечивать себя пищей, одеждой, кровом, обеспечить свою безопасность и т.п. К ним относится и приобретение дома или квартиры как основного жилья. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 44.

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Проблема выбора и кривая производственных возможностей

Начало формы

Конец формы

Гражданин занимается предпринимательской деятельностью. На прежнем месте работы он получал 20 тысяч рублей, которые в данный момент времени составляют его _______ издержки.

 альтернативные

 

 постоянные

 

 переменные

 

 явные

Решение: Альтернативные издержки (издержки упущенных возможностей) – это количество одного блага, которым надо пожертвовать для производства другого блага. Работая на себя, гражданин упускает возможность иметь доход в 20 тысяч рублей от другого вида занятости. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. С. 47–48.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы

Начало формы

Конец формы

Экономическая система, в которой большинство предприятий находится в государственной собственности, – это ________ экономика.

 командная

 

 рыночная

 

 смешанная

 

 традиционная

Решение: Классифицировать экономические системы можно и по форме собственности на средства производства. Для традиционной экономики не характерно наличие такой формы организации производства как предприятие. Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы. Итак, это либо смешанная либо командная экономика. В смешанной экономике и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов в стране. Государство вмешивается в экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка. Следовательно, доминирующее положение госсобственности характерно для командной экономики. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 62 – 63.

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Закон спроса и закон предложения

Начало формы

Конец формы

Согласно закону спроса …

 с ростом цены снижается объем спроса

 снижение цен приведет к росту объема спроса

 

 рост цен приведет к увеличению спроса

 

 понижение цен приведет к росту спроса

Решение: Спрос – это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге. Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса. Снижение цены товара ведет к росту объема спроса, а повышение цены – к снижению объема спроса. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 82.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Равновесие спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Если спрос и предложение заданы уравнениями  и , то равновесная цена составит ___ ден. ед.

   4 |    

Решение: В точке равновесия цена спроса равна цене предложения, приравняв их, мы найдем параметры равновесия. Следовательно, объем равновесный равен 10 единицам продукции. Полученное значение подставляем в функцию спроса или предложения и получим значение цены . Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 89 – 90.

  ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые продаются на рынке. Если товары X и Y являются субститутами (взаимозаменяемыми) и в связи с сезонным фактором спрос на товар X повысится, то …

 цена товара Y повысится

 объем продаж товара Y увеличится

 

 цена товара Y снизится

 

 объем продаж товара Y уменьшится

Решение: Изменение цен на товары-субституты (взаимозаменяемые) относится к группе неценовых факторов. Графически изменение неценового фактора отражается смещением кривой спроса вверх (если спрос растет) или вниз (если спрос падает). Повышение спроса на товар Х сместит ее кривую спроса вверх, и цена товара Х повысится. Поскольку товар Y заменяет в потреблении товар Х, то рост цены товара Х вызовет увеличение спроса на товар Y. Это увеличение спроса сместит кривую спроса на товар Y вверх,  цена товара повысится, и объем продаж увеличится. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 84–85.

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Изменение равновесия спроса и предложения под воздействием государственного вмешательства

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса и предложения на товары X и Y, которые являются субститутами (взаимозаменяемые). Установите правильную последовательность результатов субсидирование  правительством производства товара Х.

    1    

 снижение издержек производства и увеличение предложения товара Х (смещение кривой  вниз)

    2    

 снижение цены товара Х и увеличение его продаж

    3    

 сокращение спроса на товар Y (смещение кривой  вниз)

    4    

 снижение цены товара Y

Решение: Свойство товаров удовлетворять потребности за счет друг друга называется взаимозаменяемостью. Рост (падение) цен на один из взаимозаменяемых товаров ведет к росту (падению) и соответственно цен на другой товар. Субсидирование правительством производства товара Х снизит издержки его производства, и предложение этого товара увеличится (смещение кривой  вниз). Увеличение предложения товара Х снизит его цену и соответственно объем продаж увеличится. Поскольку товары Х и Y взаимозаменяемые в потреблении, то снижение цены товара Х приведет к сокращению спроса на товар Y (смещение кривой  вниз). В свою очередь снижение спроса на товар Y вызовет снижение его цены. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 82 –  87, 141.

  ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке Тема: Эластичность спроса и предложения

Начало формы

Конец формы

Снижение средних реальных доходов населения с 15 до 12 тыс. ден. ед. привело к сокращению спроса на диваны на 25%. Значение эластичности спроса по доходу, равное ____, характеризует данный товар как …

 1,25 … предмет роскоши

 

 0,8 … первой необходимости

 

 – 0,8 … низшей категории

 

 – 1,25 … длительного пользования

Решение: Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле:  где ΔQ – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса, ΔI – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения. Следовательно, коэффициент эластичности спроса по доходам равен Это означает, что диваны относятся к предметам длительного пользования и роскоши и спрос на них растет (падает) быстрее, чем растет (падает) доход (спрос эластичен по доходу, о чем говорит значение коэффициента больше 1). Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 102.

  ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке Тема: Излишек потребителя и производителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке показаны кривые спроса (D) и предложения (S). Установите правильную последовательность результатов повышения  правительством налогов на производителя.

    1    

 рост издержек производства (смещение кривой предложения вверх)

    2    

 повышение рыночной цены

    3    

 сокращение объема продаж

    4    

 уменьшение избытка производителя

Решение: Излишек (выигрыш) производителя является разницей между минимальной ценой, за которую производитель готов продать свой товар, и ценой, по которую он действительно получил при продаже товара. Налог на производителя повысит издержки производства и кривая предложения сместится вверх. Объем продаж  уменьшится, соответственно уменьшится и избыток производителя. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. / Р. М. Нуреев – М. : Норма, 2005. С. 122.

  ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: Теория поведения потребителя

Начало формы

Конец формы

Закон убывающей предельной полезности не отвечает высказыванию, о том что …

 предельная полезность последней единицы блага максимальная

 

 он лежит в основе определения спроса

 

 по мере увеличения количества потребляемых благ предельная полезность убывает

 

 предельная полезность может быть отрицательной величиной, если потребление дополнительной единицы блага приносит вред потребителю

Решение: Предельная полезность – это дополнительная полезность, получаемая человеком от потребления одной дополнительной единицы данного блага в единицу времени. Из закона убывающей предельной полезности вытекает, что, чем большим количеством благ человек обладает, тем меньшую полезность имеет каждая дополнительная единица этого блага. Предельная полезность будет отрицательной величиной, если потребление блага наносит вред потребителю. Закон убывающей предельной полезности лежит в основе определения спроса. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 120–122.

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Равновесие потребителя

Начало формы

Конец формы

На рисунке представлены кривая безразличия и бюджетное ограничение. Цены товаров Х и Y соответственно равны Рх=6 и РY=15. Доход потребителя вырос с 12000 ден. единиц на 3000 ден. единиц. После изменения дохода потребитель в состоянии равновесия …

 увеличит свое потребительское удовлетворение

 

 ухудшит свое положение

 

 ничего  не изменится в потреблении товаров

 

 потребителю все равно, так как цены не изменились

Решение: Если цены товаров не изменились, а доход потребителя вырос, значит, потребитель будет в состоянии перейти на кривую безразличия, расположенную правее и выше предыдущей (кривая бюджетного ограничения тоже сдвинется вправо вверх). Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, представляет более предпочтительный набор, которому соответствует большая полезность. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке Тема: Предприятие и его виды

Начало формы

Конец формы

Вкладчик товарищества на вере …

 имеет право забрать вклад по истечении финансового года

 несет риск убытков в пределах сумм внесенных им вкладов

 

 имеет право на участие в управлении

 

 несет риск убытков всем своим имуществом

Решение: Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности, то есть не имеют право вмешиваться в управление товариществом.

  ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке Тема: Равновесие производителя

Начало формы

Конец формы

Производитель, стремящийся найти оптимальное сочетание ресурсов для производства, выберет такую комбинацию ресурсов, когда …

 предельный продукт в денежном выражении равен предельным издержкам использования ресурса

 

 предельный продукт равен предельным издержкам использования ресурса

 

 цена ресурса равна предельным издержкам использования ресурса

 

 цена ресурса равна предельному продукту

Решение: Правило использования ресурсов может быть выражено равенством , то есть, чтобы максимизировать прибыль, каждый производитель должен использовать дополнительные единицы любого ресурса до тех пор, пока каждая дополнительная единица ресурса дает прирост совокупного дохода, превышающий прирост совокупных издержек. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов. / Р. М. Нуреев – 2-е изд., изм. – М. : Норма, 2005. – С. 161.