Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по экологии.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
599.06 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра ботаники и защиты леса

Реферат по дисциплине

«История экологии и природопользования»

на тему:

«Вклад современных зарубежных ученых в экологию.

Индустриальный исторический тип природопользования»

Подготовила: студентка ИЛП-141

Шефер А. А

Проверила: Тишкина Е.А.

Екатеринбург 2014

Содержание

3-4 стр. - Вклад современных зарубежных учёных в экологию. Введение.

5-10 стр. - Основные современные зарубежные учёные, внесшие вклад в развитие экологии.

11 стр. - Основные работы по экологии в XX веке.

12-13 стр. - Природопользование. Географические типы природопользования в исторических.

14-15 стр. - Природопользование индустриальных обществ.

16 стр. - Список используемых ресурсов и литературы.

Вклад современных зарубежных учёных в экологию.

Введение.

В начале ХХ столетия оформились экологические школы гидробиологов, ботаников, экологов, в каждой из которых развивались определенные стороны экологической науки. В 1910 г на III Ботаническом конгрессе в Брюсселе экология растений официально разделилась на экологию особей, отдельных видов (аутоэкологию) и экологию сообществ (синэкологию). Это деление распространилось и на экологию животных. В 1913–1920 гг. были организованы экологические научные общества, основаны журналы, экологию начали преподавать в университетах.

В 30 - е годы оформилась новая область экологической науки – популяционная экология (демэкология), основоположником которой следует считать английского ученого Ч. Элтона. Центральными проблемами экологии популяций стали внутривидовая организация и динамика численности организмов. Исследования популяций (совокупностей особей одного вида) в экологии в значительной мере были обусловлены запросами практики: острой необходимостью разработки основ борьбы с вредителями и конкурентами в сельском и лесном хозяйстве, истощением запасов ряда ценных промысловых животных, открытием роли некоторых диких животных в распространении паразитов и вредителей, возбудителей болезней человека и домашнего скота.

К 40-м годам в экологии возник принципиально новый подход к исследованию природных экосистем: в 1935 г. английский ученый А. Тенсли выдвинул понятие экосистемы. В этих понятиях нашла отражение идея о единстве совокупности организмов с абиотическим окружением, о закономерностях, которые лежат в основе связи всего живого и окружающей неорганической среды – о круговороте веществ и превращениях энергии.

В послевоенное время, с конца 50-х гг. экология продолжала стремительно развиваться. Появились исследования миграции живого вещества и энергии, стали бурно внедряться методы математического моделирования, позволившие описать многие экологические закономерности. Была получена развернутая картина возможных вариантов динамики популяций, сформулированы важные принципы совместного существования видов в сообществе, описаны сложные процессы их метаболизма. Фактически именно эти результаты стали основой для решения задач программирования урожая, расчета эффективных схем управления сельскохозяйственными посевами и т.п.

Волна экологических исследований привела к объединению ученых, работающих в этой области в разных странах, и созданию экологических обществ в Англии (1913) и США (1915). К примеру, в США членами экологического общества уже в год его учреждения стали 650 ученых, а через полвека численность членов общества перевалила за 2 тыс. Появились специальные экологические журналы, например Journal of Ecology (London, 1913) и Ecology (New York, 1920), Ecological Monographs (Durham, 1931), Oikos (Copenhagen, 1949) и другие.

Анализируя историю экологии как науки, нельзя не заметить, что развитие экологии задержалось минимум на пять—десять лет по сравнению с такими дисциплинами, как эмбриология и генетика.

Отсутствие реальных перспектив ее развития вплоть до 30-х гг. XX в. Казалось, что эта наука в отличие, например, от медицины, успеху которой способствовали лабораторные исследования, ограничивалась теоретическими изысканиями. В XIX — начале XX в., а иногда и сейчас, непосредственное перенесение на природу методов, выработанных в лабораторных условиях, часто приводило к непредвиденным, катастрофическим последствиям. Эта ошибочная практика постепенно заставила обратить внимание на экологию, привела к учету человеком в своей деятельности экологических законов.

В конце XX в. происходит «экологизация» науки. Это связано с осознанием огромной роли экологических знаний, с пониманием того, что деятельность человека зачастую не просто наносит вред окружающей среде, но и воздействует на нее отрицательно, изменяя условия жизни людей, угрожает самому существованию человечества.

В начале XX в. оформились экологические школы гидробиологов, фитоценологов, ботаников и зоологов, в каждой из которых развивались определенные стороны экологической науки.

Большой вклад в фитоценологические исследования внесли за рубежом — Ф. Клементс в США, К. Раункиер в Дании, Г. Дю Рие в Швеции, И. Браун-Бланк в Швейцарии. В 30—40-х гг. XX в. появились новые сводки по экологии животных, где излагались теоретические проблемы общей экологии: К. Фридерикса(1930), Ф. Боденгеймера (1935) и др.

Из зарубежный ученых ХХ столетия следует выделить следующих: А. Пирс, Ч. Элтон, В. Шелфорд, В. Мак-Дуголл, Ф. Клементс, Ю. Одум, Э. Пианка, Р. Риклефс, Ф. Рамада и др. Многие из перечисленных исследователей являются авторами монографий, учебников и учебных пособий.

Основные современные зарубежные учёные, внесшие вклад в развитие экологии.

Барри Коммонер

(28 мая 1917 — 30 сентября 2012)

Американский биолог и эколог.

В конце пятидесятых приобрёл известность как противник ядерных испытаний. Написал несколько книг об опасности подобных испытаний для экосистемы Земли.

После неудачной попытки баллотироваться в президенты США, Коммонер переехал в Нью-Йорк, где вступил на должность руководителя Центра Биологии и Природных Систем (Center for the Biology of Natural Systems) при Квинз Колидж (Queens college).

По мнению Коммонера, сегодняшние промышленные методы и добыча ископаемого топлива, приводят к активному загрязнение окружающей среды. Он твердо убежден, что стремление к максимальной прибыли, в настоящее время, имеет приоритет над экологией планеты. По мнению Коммонера только возмещение ущерба нанесенного природе – бессмысленно. Мы должны, в первую очередь, сосредоточиться на предотвращении уничтожения природы в будущем; по большей части, решение экологических проблем кроется, в сохранении окружающей среды.

Коммонер достаточно радикален в выборе решения многих проблем загрязнения окружающей среды. Он является решительным сторонником использования возобновляемых источников энергии, особенно солнечной энергии, которая может децентрализовать энергопотребление предприятий, и использовать солнечный свет в качестве альтернативного источника энергии для большинства потребителей энергии.

Наследие Коммонера включает четыре закона экологии, сформулированных в виде афоризмов:

1."все связано со всем";

2."все должно куда-то деваться";

3."ничто не дается даром";

4."природа знает лучше".

А. Пирс

А. Пирс своей «Экологии животных» повторяет традиционное определение этой науки, но одновременно подчеркивает, что она занимается исследованием взаимодействия организмов и среды. «Экология,— пишет Пирс,— представляет ветвь биологической науки, которая занимается отношениями организмов и среды. Она имеет дело с реакциями целых организмов или групп организмов на стимулы среды и с изменениями среды, вызванными деятельностью организмов» (Pearse, 1926, р. 1). Последнее обстоятельство надо подчеркнуть особо, так как нередко экологические связи рассматриваются слишком односторонне, и трансформирующее воздействие организмов на окружающую природу игнорируется или недооценивается. Пирс одним из первых отразил в определении экологии эту важную деталь.

Чарлз Элтон

(29 марта 1900 — 1 мая 1991)

Известный британский эколог и зоолог, один из основателей популяционной экологии.

Достижения: Медаль Дарвина (1970); избран Академиком Лондонского королевского общества (1953); Медаль Линнея (1967).

Основные труды: 1927 г. «Экология животных».

1930 г. работа «Экология животных и эволюция».

В 1932 г. Элтон основал при Оксфордском университете Бюро по изучению популяций животных, ставшее в последствии крупным исследовательским институтом (Институт наземной экологии).

1954 г. книга «Управление численностью крыс и мышей».

1958 г. книга «Экология нашествий животных и растений».

1966 г. был создан фундаментальный труд «Типы сообществ животных».

Ч. Элтон в книге «Экология животных» (1927) переключает внимание с отдельного организма на популяцию как единицу, которую следует изучать самостоятельно. На этом уровне выявляются свои особенности экологических адаптации и регуляций.