Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по физике древесины.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
36.79 Кб
Скачать

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………….2

2. Звукопроводность………………………………………………………..3

3. Звукопроницаемость…………………………………………………….4

4. Резонансная способность древесины…………………………………..5

5. Затухающие колебания………………………………………………….7

6. Список используемой литературы…………………………………….10

Введение

Звук, как известно, представляет собой механические волновые колебания, распространяющихся в упругих средах. Звуковые (акустические) волны с частотами от 16 Гц до 20 Гц (границы условны и для различных людей разные) распространяются в среде и воспринимаются органом слуха человека. В жидкости или в газах это продольные волны, т. к. данные среды обладают упругостью лишь по отношению к деформациям растяжения-сжатия, а в твёрдых телах возможны и деформации сдвига, поэтому волны могут быть как продольными, так и поперечными.

Одними из важных свойств древесины являются звуковые свойства. А именно - способность древесины резонировать, иными словами усиливать звук без малейших искажений. Данное свойство имеет огромное значение в музыкальной промышленности, при изготовлении дек различных музыкальных инструментов. В музыкальных инструментах, которые изготовлены из такого материала как дерево, струнные колебания передаются деке, она же в свою очередь излучает данные колебания в воздух. Деки изготавливаются из особых сортов древесины, которая называется резонансной древесиной. Это такие сорта древесины как пихта, ель и кедр.

Звукопроводность.

Звукопроводностью называется свойство материала пропускать звук сквозь свою толщу. Для древесины она характеризуется скоростью распространения звука С и определяется как и для изотропных твёрдых тел, по формуле

, (1)

где, Е – динамический модуль упругости древесины;

ρ – плотность древесины.

Скорость распространения звука зависит от плотности материала, например в стали звук распространяется со скоростью 5050 м/с, в свинце – 1200 м/с, в воздухе – 330 м/с, в каучуке – 30 м/с.

Коэффициент температуропроводности рассчитывают по формуле:

, (2)

где λ – коэффициент теплопроводности;

с – удельная теплоёмкость древесины.

Из формулы (2) видно, что скорость звука увеличивается с уменьшением плотности древесины и увеличением жёсткости, т. е. модуля упругости. Скорость распространения звука в древесине зависит и от направления волокон. Вдоль волокон этот показатель в среднем равен 5000 м/с, поперёк волокон в радиальном направлении – 1995 м/с (в 3-4 раза меньше, чем вдоль волокон), в тангенциальном – 1500 м/с. Средние значения скорости звука вдоль волокон для комнатно – сухой древесины дуба составляют 4720 м/с, для ясеня – 4730 м/с, для сосны – 5360 м/с, для лиственницы – 4930 м/с.

Звукопроводность древесины вдоль волокон в 16 раз, а поперёк волокон – в 3-4 раза больше, чем воздуха. При устройстве деревянных полов, потолков, перегородок для улучшения звукоизоляции приходится применять звукоизолирующие материалы. Повышение влажности древесины понижает её звукопроводность.