Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Гаранин готовый.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
7.12 Mб
Скачать

ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Колледж

Курсовой проект

по дисциплине «Техническое обслуживание автомобилей»

На тему: проект организации участка общей диагностики марки KIA в ОАО ТрансТехСервис г. Казани с разборкой постов диагностирования групп агрегатов

То 2-01.0000пз

Разработал: студент 3-го курса

группы. К 1509/9 Архипов. А.А.

Руководитель: доц. Маслов И.Н.

Рецензент: ст. преп. Дёмин П.В.

Казань

2012

Задание

  1. Списочное количество подвижного состава по маркам и пробегу (Аи),

А1 = 50 автомобилей малого класса, А2 = 30 автомобилей среднего класса.

  1. lcc =100 км- среднесуточный пробег.

  1. Дра=251 дней - число дней работы подвижного состава в году.

  1. Категория эксплуатации - 2.

  1. Природно-климатический район - умеренный.

  1. Время начала и конца выхода автомобилей на линию 500 – 1700 дня.

  1. Средняя продолжительность работы подвижного состава на линии в сутки Тл = 10 часов.

  1. Число дней работы зон ТО и ремонта = 251 дней (пятидневка).

(Эти данные из отчёта).

Содержание:

Введение.

  1. Характеристика ОАО ТТС.

  2. Характеристика и режимы работы «KIA».

2.1.Перечень обязательных операций «KIA»

2.2.Перечень работ и запасных частей к техническому обслуживанию, рекомендованных заводом изготовителем

  1. Расчёт технологической работы ОАО ТТС «KIA».

  2. Организация работы ОАО ТТС участка ЕО и диагностического поста.

Выводы.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение

В развитии рыночных отношений и перестройке экономики России. Одним из важных звеньев является автомобильный транспорт. Ни одно предприятие не может обходиться без автомобильного транспорта.

В течение многих десятков лет в нашей стране, в условиях высокой монополизации производителей, регулятором производства продукции являлся не реальный спрос, а производство и административно-командный механизм распределения, которые регулировали потребление, формировали потребности и выпуск показателей.

В этих условиях проблема конкурентоспособности предприятия и продукции, у производителей практически не вставала, а если и возникала, то решалась лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рынке.

Многие предприятия автотранспорта с трудом справлялись с перевозками населения. Постоянные поломки и простой всего парка автомобилей, были частым явлением.

Исследования показали, что до 40% отказов автомобилей происходит из-за неисправности двигателей. Вследствие нарушения регулировок двигателей развивают эффективную мощность меньше номинальной на 12...17%, расход топлива увеличивается в этом случае на 12...25%, а производительность снижается на 12...30%.

Качество регулирования, ремонта автомобилей и двигателей зависит от многих факторов. Технологические процессы обслуживания и ремонта должны обеспечивать поддержание показателей качества отремонтированной ТА в заданных пределах в течение некоторого времени, т.е. поддерживать стабильность качества ремонта.

С развитием транспортного рынка эта проблема в нашей стране, естественно, резко обострилась, и ее решение требовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых услуг. Этим и объясняется актуальность выбранной темы курсового проекта. Итак, в условиях усиления конкуренции на глобальном и локальных рынках услуг создания и удержания конкурентных преимуществ станций технического обслуживания — одна самых актуальных задач.

Зачем нужно делать техническое обслуживание автомобиля? Почему во время технического обслуживания меняют некоторые компоненты и жидкости? Во время работы любой машины возникает износ.  Это может быть износ материала, как например, на сцеплении или тормозных колодках;

разложение смазочных материалов, например масла двигателя;

Засорение фильтра, например пыль в воздушном фильтре или металлическая пыль от износа двигателя в масляном фильтре.

К износу относится также и изменение свойств материала. Так, например, тормозная жидкость является гигроскопичной – это означает, что она со временем впитывает в себя влагу. Это становится началом цепочной реакции, которая в наихудшем случае может привести к отказу тормозной системы.