Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

36

ЧОУ ВПО « ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

(г.Казань)»

Экономический факультет

По дисциплине « Теория менеджмента»

На тему «Функции менеджмента»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Выполнила: Анисимова

Алёна

Студентка гр.523 очного

отделения

Проверил: к.э.н., доцент

Макс О.Н

Бугульма - 2013 Содержание

Введение …………………………………………………… ……….……………..3 1. Планирование и прогнозирование……………………………………………...7

2.Организация и мотивация………………………………………………………..11

3. Контроль………………………………………………………………………….17

4. Коммуникации и принятие решений…………………………………… ……..21

Реализация управленческих функций на примере ОАО «Вамин Татарстан»….27 Заключение………………………………………………………………………….35 Список использованной литературы……………………………………………...36

Введение

В последние годы появилось большое количество переводной и отечественной литературы по вопросам управления организациями. Это и советы как добиться успеха в бизнесе, и откровения преуспевающих бизнесменов и руководителей процветающих фирм, и классические труды, раскрывающие сущность управления, его теоретический фундамент.

Отмечается повышенный интерес к проблемам управления. При изучении менеджмента важно знать, что менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществлять управление, опираясь на определенные функции, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций. Процесс управления (менеджмент) имеет основные взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация, контроль и две связующие функции: коммуникация и принятие решения.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к данной теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью в деятельности предприятий. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы «Основные функции менеджмента».

Объектом данного исследования является основные функций менеджмента. При этом предметом исследования является характеристика основных функций менеджмента и рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Цель данной работы раскрытие основных функций менеджмента и обоснование актуальности реализации этих функций на предприятии.

Задачи исследования:

- Изучить теоретические основы и современные подходы к использованию основных функций менеджмента.

- Провести анализ основных функций менеджмента на предприятии ОАО «ВАМИН Татарстан» - «Бугульминский молочный комбинат», выявить проблемы существующих в данной сфере.

- Разработать рекомендации по совершенствованию использования основных функций менеджмента в ОАО «ВАМИН Татарстан» - «Бугульминский молочный комбинат»

Практическая значимость исследования определяется разработкой конкретных мероприятий по совершенствованию использования основных функций менеджмента в ОАО «ВАМИН Татарстан» - «Бугульминский молочный комбинат».

Для решения поставленных задач в курсовой работе использовался комплекс эмпирических и теоретических методов исследования: изучение литературы по теме исследования, аналитический обзор и выводы, сравнительный анализ, анализ документов, обобщение.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных ученых Занковского А.Н., Карпова А.В., Круглова М.И.Никифорова Г.С., работы зарубежных ученых таких, как Маслоу А., Анри Файоль, а так же базовая учебная литература, посвященная тематике «Основные функции менеджмента», справочная литература, прочие актуальные источники информации.

База исследования данной курсовой работы: ОАО «ВАМИН Татарстан» - «Бугульминский молочный комбинат».

Курсовая работа состоит из введения,в котором обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цели, задачи; теоретической части, в которой рассмотрены основные функции менеджмента; практической части, в которой рассмотрена область применения управленческих функций на примере ОАО «ВАМИН Татарстан»-«Бугульминский молочный комбинат»; заключения; списка использованной литературы.