Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
4.1 Mб
Скачать

25

Содержание

Введение.............................................................................................................

1. Современная оргтехника и организация делопроизводства в туристском агентстве «1001 тур»…………………………………………….

1.1. Общая характеристика и организационная структура туристского агентства «1001 тур»..........................................................................................

1.2. Организация делопроизводства в туристском агентстве «1001 тур»……………………………………………………………………………..

1.3. Организация документооборота в туристском агентстве «1001 тур»……………………………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………………...

3

6

6

10

19

24

25

Введение

Туризм сегодня - это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки и туристические корпорации всего мира.

Персональный компьютер и интернет, их доступность и надежность, способствуют проникновению во все сферы общества новых информационных технологий.

Это наблюдается сегодня и в туризме. Ведь туризм и информация неразделимы:

̶ решение о поездке принимается на основе информации;

̶ сам тур в момент покупки - тоже только информация;

̶ информацией обмениваются сотни раз в день все участники туристического рынка, значит, нужно уметь работать с информацией, собирать, обрабатывать и принимать на ее основе единственно верное решение.

Одной из важных задач деятельности предприятия является организация и ведение документов касающихся своей деятельности.

Необходимой составной частью современного управления является обеспечение высокого уровня делопроизводства. Если в организации не налажена четкая работа с документами, то ухудшается и самоуправление, поскольку оно зависит от качества и достоверности информации, оперативности ее приема и передачи, правильной постановки справочно-информационной службы, четкой организации поиска, хранения и использования документов.

Хозяйственная деятельность предприятия, фирмы фиксируется в контрактах, договорах, коммерческой переписке; распорядительная деятельность директора — в приказах, распоряжениях по основным направлениям деятельности и по персоналу; работа ревизионных комиссий — в актах и так далее.

В документах закрепляются производственные отношения как внутри предприятия, так и его отношения с другими предприятиями. Именно документы служат свидетельством того или иного события, факта при возникновении споров с партнерами и при разрешении конфликтов в суде. Именно наличие необходимых документов, оформленных в соответствии с правилами документирования, значительно смягчает напряженность, возникающую при комплексных документальных ревизиях, проводимых аудиторами, а также при проверках со стороны налоговой службы.

В современных условиях значительного роста объемов информации, увеличения номенклатуры выпускаемых изделий, расширения международных экономических и культурных связей роль организации процесса создания и оформления документов, а также контроля за их исполнением значительно возросла. Повысилась значимость единого порядка составления документов и работы с ними, возросла необходимость составления на предприятиях специальных инструкций по делопроизводству, обязательного ознакомления с ними всех сотрудников.

Учитывая, что документирование является лишь средством достижения целей производства, нужно так организовать его, чтобы из средства оно не превратилось в самоцель, не отвлекало работников от выполнения главных задач производства.

Целью практики является закрепление студентами полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности туристической фирмы, приобретение ими опыта профессиональной деятельности и самостоятельной работы в сфере реализации туристского бизнеса, сбор, анализ и обобщение материалов для подготовки материалов отчета по практике.

Задачи практики:

  • сбор информации о туристском предприятии «1001 тур»;

  • провести анализ организации делопроизводства в туристском агентстве «1001 тур»;

  • провести анализ организации документооборота в туристском агентстве «1001 тур».

В результате прохождения учебной практики происходит адаптация студентов к работе по избранному направлению подготовки, формирование психологической устойчивости к реальным условиям деятельности, ускорение процесса профессионального становления и развитие способности самостоятельно и качественно выполнять функциональные обязанности по занимаемой должности.