Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5 ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
542.21 Кб
Скачать

Глава 5 пищеварение в желудке

Пища, поступившая в желудок, под воздействием желудочного сока впервые подвергается значительным химическим превращениям. В зависимости от качества пища находится в желудке в течение нескольких часов; здесь она тщательно перемешивается, пропитывается желудочным соком; ее составные части, особенно бел­ковые вещества, подвергаются расщеплению, после че­го желудочное содержимое постепенно эвакуируется че­рез привратник в двенадцатиперстную кишку.

Строение желудка. Желудок представляет собой рас­ширенную в виде мешка часть пищеварительной труб­ки. В нем различают вход, или кардиа, через который, пищевая масса переходит из пищевода в желудок; тело, которое по объему равно четырем пятым всего желудка; пилороантральиую часть с привратником. Последний снабжен мышечным жомом — пилорическим сфинкте­ром, сокращение и расслабление которого обусловли­вают переход пищевых масс в кишечник. Кроме сфинк­тера в желудке, на границе между телом и привратни­ком, имеется еще препилорический сфинктер. В теле желудка различают малую кривизну (верхняя вогнутая часть) и большую кривизну (нижняя выпуклая часть). При вертикальном положении самая высокая часть же­лудка, находящаяся у входа, называется сводом. Ем­кость желудка у взрослого человека в среднем равна приблизительно 2 л, у лиц, употребляющих много жид­кости, она может доходить до 5—10 л.

Стенка желудка состоит из трех оболочек: слизи­стой, мышечной и серозной. Слизистая, или внутренняя,

58

оболочка выстлана однослойным, выделяющим слизь эпителием и содержит многочисленные железы трубча той формы, которые открываются на дне желудочных ямок. В железах тела желудка (малая кривизна, дно) имеются главные, обкладочные и добавочные клетки. Главные клетки кубической формы служат для выра­ботки фермента, в обкладочных округлой формы клет­ках образуется соляная кислота, добавочные клетки вырабатывают слизь. Пилорические железы содержат только главные и добавочные клетки. Следовательно, секрет, выделяемый клетками фундальной части желуд­ка, имеет кислую реакцию, в то время как сок из пи-лорической части желудка не содержит соляной кисло­ты и обычно бывает нейтральной или слабощелочной реакции.

В желудке взрослого человека насчитывается до 25 000 000 железистых клеток. Слизистая оболочка пу­стого желудка собрана в складки, которые расправ­ляются при наполнении его пищевой массой.

Мышечная, или средняя, оболочка желудка состоит из трех различно направленных слоев мышечных воло­кон: продольного, циркулярного и внутреннего косого. Благодаря такому расположению волокон желудок при сокращениях может изменять свою величину и форму го всех направлениях. Это обстоятельство обеспечи­вает тщательное перемешивание пищевых масс в же­лудке.

Серозная, или наружная, оболочка состоит из сое динительнотканых волокон. Стенки желудка богато снабжены кровеносными сосудами; мелкие сосуды име­ют вид спиралей или клубочков, которые при наполне­нии желудка растягиваются. Желудок иннервируется блуждающими и симпатическими нервами (рис. 14). Левый и правый блуждающие нервы, проходя вдоль стенок пищевода, образуют сплетение, от которого к же­лудку идут передний, или левый, и задний, или правый, стволы этих нервов. Оба ствола разветвляются на от­дельные ветви: самая крупная ветвь идет от левого ствола вдоль малой кривизны, иннервируя при этом дно в верхние две трети тела желудка; остальные проходят но стволу тела желудка к привратнику, где одна ветвь нннервирует препилорическую часть и область прив­ратника, а другая — направляется в печень и желчевы-делительный аппарат; от последней ветви отделяются

59

Рис. 14. Схема иннервации желудка спереди (Л) и сзади (Б):

1— правый вагус; 2— левый вагус; 3— левый чревный нерв: 4 — правый чрев­ный нерв; 5 — аорта; 6 — ветзь левого вагуса к печени; 7 — ветвь правого па-гуса к задней стенке желудка; 8 — нисходящая ветвь к привратнику; 9 — ветвь правого вагуса; 10— ветвь правого вагуса к полулупиому ганглию; 11 — ветвь правого вагуса к правому полулупиому ганглию; 12 — правый чревпып нерв; 13 — правый полулунпый ганглий; I4 — левый полулупнып ганглий; 15 — под­желудочная железа; 16 — нисходящая ветвь вагуса; 17 — симпатические ветви, идущие раздельно; 18 — симпатическая ветвь к кардин. Ветви вагуса окраше­ны черным, симпатические — серым

волокна, иннервирующие привратник и двенадцати­перстную кишку. От заднего ствола идут ветви по дор-зальной стороне желудка; одна из них иннервирует кардию, малую кривизну и часть тела желудка; другая, небольшая, анастомозирует с правым полулунным ганг­лием; третья направляется к антральной части желудка.

Оба блуждающих нерва в стенках желудка анасто-мозируют между собой, в результате чего каждый из них принимает участие в иннервации различных отделов желудка.

Симпатические нервы желудка идут от солнечного сплетения, в образовании которого принимают участие большие и малые чревные нервы и отчасти волокна блуждающего нерва. Чревные нервы образуют вдоль малой и большой кривизны желудка верхнее и нижнее сплетения. По последним данным, чревные нервы содер­жат в своем стволе парасимпатические волокна точно

60

так же, как и блужда­ющие нервы имеют симпатические волокна. Таким образом, блуж­дающие и чревные нер­вы являются смешан­ными. В иннервации желудка принимает участие и правый диа-фрагмальный нерв, ко­торый имеет анастомо­зы с ветвями солнеч­ного сплетения.

В стенках желудка находятся два нервных сплетения: сплетение 'Ауэрбаха и сплетение Мейсснера. Первое рас­полагается между во­локнами продольного мышечного слоя, вто­рое образует несколько слоев по всей толщине слизистой оболочки; оба сплетения соеди­няются между собой (рис. 15). По данным некоторых авторов, у человека и собаки име­ется еще третье спле­тение— на наружной поверхности желудка, непосредственно под брюшиной.

Рис. 15. Схема распределения нервных клеток первого и второго