Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 Ресурсосбережение

..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

5. Ресурсосбережение

5.1 Основные направления политики ресурсосбережения в Республике Беларусь

Республика Беларусь относится к странам, не имеющим в достаточном количестве собственных топливно-энергетических ресурсов. Стоимость им­портируемых ресурсов ежегодно увеличивается, поэтому их экономия с каж­дым годом становится все актуальнее.

Энергоемкость валового внутреннего продукта в Республике Беларусь составляет 0,43, в России и Украине - 0,49 и 0,50 соответственно, а энергоем­кость ВВП в Республике Польша в 2 раза ниже, чем в Беларуси. В Германии она ниже в 2,7 раза. Чем больше РБ приближается к показателям высокоразви­тых стран, тем более конкурентоспособными станут отечественные услуги и товары.

В этой связи, реализация основных направлений, предусмотренных в Директиве Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 позво­лит реально приблизиться к показателям ресурсо- и энергосбережения разви­тых государств. Министерство транспорта и коммуникаций активно включи­лось в решение этой важной для государства задачи.

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь Министром транспорта и коммуникаций в октябре 2007 года подписано соот­ветствующее Указание, в котором даны поручения по организации работы в области ресурсо- и энергосбережения и утверждены: План мероприятий и Пе­речень инновационных и инвестиционных проектов.

Для планомерного решения задач, поставленных Директивой Президента Республики Беларусь № 3 Минтрансом на ближайшие годы разработано ряд отраслевых программ. Это Программа ресурсосбережения и снижения себе­стоимости продукции, работ и услуг организациями системы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы, Про­грамма импортозамещения Министерства транспорта и коммуникаций Рес­публики Беларусь на 2008 год, Проект Программы по экономии моторного то­плива в организациях системы министерства транспорта и коммуникаций Рес­публики Беларусь на 2007 - 2010 годы и Программа по энергосбережению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь на 2008 год.

Мероприятия, запланированные в программе ресурсосбережения и сни­жения себестоимости продукции, работ и услуг организациями системы Ми­нистерства транспорта и коммуникаций на 2007-2010 годы, позволили к 2010 году за счет энергосбережения получить эффект более 54 миллиардов рублей, за счет повышения эффективности основных фондов более 34 миллиардов рублей, за счет внедрения нового оборудования и прогрессивных технологий более 12 миллиардов рублей, а в целом за счет реализации всех предусмот­ренных программой мер получить эффект в размере более 225 миллиардов рублей.

Работа, проводимая Минтрансом по ресурсо- и энергосбережению по­зволила выполнить задание, установленное Правительством Республики Бела"русь и обеспечить реализацию направлений, утвержденных Президентом Рес­публики Беларусь в Директиве № 3.

5.2 Мероприятия по ресурсосбережению в подразделении

В моторном отделении ОАО «Строймехсервиср - ремонт агрегатов, а не их утилизация что позволяет экономить на их переработке; - использование малогабаритного оборудования;- сбор отработанных масел; - своевременное ТО и ТР что позволяет своевременно выявить неисправность агрегатов и произвести качественный ремонт; - совершенствование тех процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]