Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы 7-13 тактика.docx
Скачиваний:
290
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
160.58 Кб
Скачать

Тема 7. Взаимодействие сил рсчс Введение

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой сложный организм, объединяющий органы управления и силы РСЧС территориальных и функциональных подсистем всех уровней.

Объединить их усилия при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера возможно только на основе и на правах взаимодействия. Организация взаимодействия является наиболее ответственным этапом и элементом управленческой деятельности руководителя работ по ликвидации ЧС, всех органов управления РСЧС. Это предполагает глубокое знание основных положений взаимодействия и методов работы по его организации.

Занятие 1. Основы взаимодействия сил рсчс

1. 1. Сущность взаимодействия

К ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекаются органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций..

Основная цель РСЧС заключается в объединении усилий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций, их сил и средств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Достижение данной цели является основополагающим условием эффективного функционирования системы РСЧС как единой и вместе с тем самым сложным. Это обусловлено тем, что основу РСЧС составляют силы федеральных органов исполнительной власти, т.е. функциональных подсистем с их органами управления, а также силы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, т.е. территориальных подсистем с их органами управления.

Подтверждением может служить Перечень функциональных подсистем РСЧС, приведенный в Положении о РСЧС, согласно которому только федеральными органами исполнительной власти создано порядка 45 функциональных подсистем с их силами, средствами и органами управления. Если же к ним добавить территориальные подсистемы субъектов Российской Федерации, то количество сил, входящих в РСЧС, окажется весьма значительным.

Все входящие в РСЧС силы (органы управления и формирования) помимо ведомственной и территориальной принадлежности и подчиненности различаются по своему функциональному предназначению, организационной структуре, составу, технической оснащенности, уровню подготовки и ряду других показателей. Объединить усилия разноведомственных и разнородных сил особенно на этапе ликвидации чрезвычайной ситуации задача весьма важная и крайне сложная. Причем, ее важность и сложность возрастают по мере роста масштабов ЧС и ее последствий. Ведь в этом случае в орбиту действий по ликвидации ЧС будут втянуты значительные силы и средства ряда составляющих РСЧС.

Сущность взаимодействия заключается в целенаправленной управленче­ской деятельности, согласованной по целям, задачам, месту, времени и способам действий подчиненных и взаимодействующих органов управления и сил РСЧС на всех этапах предупреждения и ликвидации ЧС.

Согласовать действия разнородных и разноведомственных сил и средств, подчинить их действия единому замыслу и плану – обязанность руководителей работ по ликвидации ЧС всех уровней.

Основной целью организации взаимодействия является достижение мак­симальной эффективности использования возможностей сил и средств при ликвидации последствий ЧС.

Основными принципами организации взаимодействия разнородных и разноведомственных сил являются:

  1. единство государственной политики в области защиты населения и территорий в ЧС. Это выражается в том, что защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях является приоритетной и важнейшей задачей государства, органов управления и сил всех уровней. Следовательно, организация взаимодействия органов управления и сил при обеспечении защиты населения и территорий также должна занимать приоритетное место, как на этапе разработки планирующих документов, так и непосредственно при практической отработке вопросов совместных действий.

  2. наличие правовой основы для организации взаимодействия разноведомственных сил при ликвидации ЧС. Это означает, что все входящие в РСЧС силы различных министерств и ведомств привлекаются к действиям по ликвидации ЧС в соответствии с официальными руководящими документами, а руководство ими со стороны МЧС России и его органов управления юридически подтверждено и закреплено в соответствующих законодательных актах.

Иначе говоря, взаимодействие между всеми входящими в РСЧС силами организуется и осуществляется на основе За­конов РФ, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, решений и постановлений субъектов РФ и администраций органов местного самоуправления. Кроме того, непосредственно вопросы совместных действий официально закреплены межведомственными нормативными актами - поло­жениями, руководствами, соглашениями и инструкциями по взаимодействию.