Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОП, практикум.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
849.68 Кб
Скачать

О.В. Хорошилова а.В. Красникова экономика предприятия: практикум

Учебное пособие

Воронеж 2012

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический

университет»

О.В. Хорошилова А.В. Красникова

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ:

ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским

советом университета в качестве

учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 621:338 (075)

Хорошилова О.В. Экономика предприятия: практикум: учебное пособие / О.В. Хорошилова, А.В. Красникова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 220 с.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика».

В практикуме представлен комплекс задач, хозяйственных ситуаций и тестовых заданий, позволяющий студентам закрепить теоретические знания по курсу «Экономика предприятий (организаций)» и приобрести практические навыки расчета, планирования и оценки экономических показателей деятельности предприятий и организаций.

Табл. 7. Ил. 1. Библиогр.: 20 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой канд. экон. наук, проф. О.М. Фокина);

канд. экон. наук, доц. О.В. Кавыршина

© Хорошилова О.В.

Красникова А.В., 2012

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

Целью изучения дисциплины «Экономика предприятий (организаций) является освоение студентами современных базовых знаний в области экономики предприятия и на этой основе – овладение специальной экономической терминологией и приобретение практических навыков расчета, планирования и оценки экономических показателей деятельности предприятий и организаций.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

- основные понятия и категории экономики предприятия

- основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятия

- факторы конкурентоспособности и развития предприятия

- состав производственных ресурсов предприятия и факторы, влияющие на эффективность их использования

- состав финансовых ресурсов предприятия; сущность, виды доходов, расходов и финансовых результатов предприятия

- виды и основные методы планирования, организации, учета, анализа деятельности предприятия

уметь:

- использовать экономические категории и понятии в процессе последующего обучения

- определять потребность в производственных ресурсах предприятия

- рассчитывать суммы амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета

- анализировать уровень использования производственных и трудовых ресурсов предприятия

- рассчитывать сдельный и повременный заработок рабочего

- калькулировать себестоимость продукции

- определять выручку, прибыль, рентабельность и точку безубыточности предприятия

- формулировать пути повышения эффективности использования производственных ресурсов, пути снижения себестоимости и роста финансовых результатов

- критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений с учетом экономической эффективности

владеть:

- специальной экономической терминологией

- навыками расчета основных экономических показателей деятельности предприятия;

- навыками планирования затрат на производство и финансовых результатов операционной деятельности предприятия.

Полученные знания и навыки в ходе изучения курса «Экономика предприятий (организаций) позволят сформировать у обучающихся следующие компетенции:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1)

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11)

- способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1)

- способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2)

- способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК- 3)

-способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК- 4)

- способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК- 13)

- способен выявлять и оценивать затраты предприятия с целью формирования системы управления или как фактора повышения финансовых результатов (ПК-16)

Материал изложен в десяти взаимосвязанных темах, полностью охватывающих программу курса «Экономика предприятия (организации)», снабжен вопросами для обсуждения, примерами решения типовых задач, тестовыми заданиями, комплексом хозяйственных ситуаций, индивидуальных заданий, практическими примерами планов и отчетов предприятий, комплексом статистических данных о деятельности предприятий за период с 2005 по 2011 гг.

С целью повышения эффективности процесса формирования у обучающихся профессиональных компетенций в практикуме рассмотрены примеры расчета потребности в оборудования, оборотных средствах, трудовых ресурсах, расчета производственной мощности, примеры калькулирования себестоимости продукции, планирования фонда оплаты труда и затрат на производство, практические примеры оценки планов по технико-экономическим показателям и анализа форм финансовой отчетности.