Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№3_Античность.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Античная философия. План.

  1. Условия и предпосылки возникновения философии в Др. Греции, ее место в историко-культурном развитии человечества.

  2. Периодизация античной философии.

  3. Постановка и решение проблемы первоосновы мира (милетская школа, пифагорейцы, Гераклит, элеаты, атомисты

  4. От философии природы к философии человека: софистика, Сократ.

  5. Мир идей Платона (объективный идеализм).

  6. Учение Аристотеля как вершина философской мысли античности.

  7. Период эллинистических школ. Итоги античности.

1.Условия и предпосылки возникновения философии в Др. Греции, ее место в историко-культурном развитии человечества.

Первый этап развития европейской философии – это античная философия (греческая и древне-римская). Появление философии в Древней Греции называют «греческим чудом», так как переход от мифологического мировоззрения к философскому ничем не предопределен. Появлению философии способствовали причины:

  1. Наличие городов-полисов.

  2. Рабовладельческая демократия.

  3. Высокий престиж знания и культуры.

  4. Кризис мифологического сознания как следствие экономического развития Греции.

Доминанты античности:

  • Космос– идея гармоничного, совершенного, неизменного мироустройства.

  • Логос(термин ввел Гераклит) – идея вечного порядка, гармонии, закона.

2. Периодизация античной философии:

1) Зарождение и становление – VII-Vвв. до н.э. Характеризуется исследованием природы, космоса, поисками первоначала, истоков сущего.

2) Классический – V-IV вв. до н.э. Характеризуется расцветом древнегреческой демократии, интересом к познанию сущности материи, природы человека, обществ. Жизни и познания.

3) Угасание и упадок фил. – III в. до н.э.- VI в. н.э. Характеризуется кризисом полисного устройства общ. жизни, завоеваниями Македонского, разнообразием школ и направлением.

3.Постановка и решение проблемы первоосновы мира (милетская школа, пифагорейцы, Гераклит, элеаты, атомисты.

Задача, возникшая перед первыми философами, заключалась в объяснении природы, космоса. Что есть все, т.е. что лежит в основе мира - первый философский вопрос. Как соотносится единое (первоначало мира) со многим (вещами, предметами мира). Первые попытки ответов на этот вопрос дают греческие натурфилософы, объясняющие мир через природную субстанцию (Милетская школа и др.):

1. Фалес (Милетская школа): все естьвода(вода – универсальная субстанция). Из воды происходит земля, огонь, вознух, а из этих субстанций – все остальное (многое).

2. Анаксимандр (Милетская школа): начало всего – апейрон, т.е. беспредельная, неопределенная, неуничтожимая, все объемлющая и всем управляющая субстанция (нечто абстрактное). Из апейрона происходят 4 субстанции, однако Анаксимандр не объясняет, как это происходит.

3. Анаксимен (Милетская школа): упростил понятие апейрона до стихиивоздуха(тоже беспредельного, на его взгляд).

4. Пифагор:в основе вещей лежит число, познать мир — значит познать управляющие имчисла. Изучая числа, пифагорейцы разработали числовые отношения и нашли их во всех областях человеческой деятельности. Числа и пропорции изучались с тем, чтобы познать и описать душу человека, а познав, управлять процессом переселения душ с конечной целью отправить душу в некое высшее божественное состояние.

5. Анаксагор: учение о вечных элементах мира, «семенах» (или «гомеомериях», т.е. однородных частичках), которые включают в себя всю полноту мировых качеств и управляются космическим Умом (Нусом).

6. Эмпедокл:концепция о четырёх стихиях, которые образуют «корни» вещей, так называемоеархе(первооснова, первовещество, первоэлемент, из которого состоит мир). Этими корнями являются огонь, воздух, вода и земля. Источником движения, происходящего в природе, являются не сами «корни», так как они неизменны, а две противоположные силы — Любовь (Филея), олицетворяющая единство и добро, и Ненависть (Нейкос), олицетворяющая множество и зло.

7. Гераклит: Основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Диалектика - это прежде всего констатация и фиксирование вечности происходящих в мире изменений. Символом движения являетсяогонь. «Все течет, все изменяется, в одну и ту же реку нельзя войти дважды» (Гераклит). Еще одна диалектическая идея — борьба, "вражда" противоположностей. Гераклит был изобретателем идеи борьбы противоположностей как конструктивного философского начала. В изображении Гераклита борьба, распря, война имеют глубинное отношение к рождению, возникновению, расцвету, т.е. к самой жизни. "Должно знать, что война общепринята, что вражда — обычный порядок вещей... и что все возникает через вражду и взаимообразно». Идея становления Гераклита все же не расходится с идеей неизменного Космоса, ведь движение и изменение существует лишь в рамках неизменного целого (Космоса).

Элеатская школа:Парменид (6 в. до н.э.), его ученик Зенон (6-5 вв. до н.э.)

Заслуга:открытие понятийного мышления, философской логики. До Парменида Фалес и др. мыслили смыслообразами, а не понятиями. В смыслообразе нет логики, из него невозможно вывести сдледствия.

Идеи:

  1. В основе истинного познания лежит разум, логика, а не чувство и мнение (мнение неоднозначно, логика строго однозначна).

  2. Существует только то, что мыслимо. То, чего помыслить нельзя, того нет (нельзя помыслить абракодабру, значит, ее и нет). Отсюда заключение Парменида: бытие есть, а небытия нет.

  3. Бытие – первое абстрактное логическое понятие, исключающее множественность вещей, явлений, состояний. Главным атрибутом бытия является то, что оно «есть». Из этого атрибута логически следуют свойства: целостность, вечность, неизменность, однородность.

  4. Кроме бытия нет ничего, даже небытия, поскольку небытие предполагает пустоту, неоднородность, изменение, движение.

  5. Движение невозможно, так как нет небытия и пустоты. Апории Зенона (трудноразрешимые проблемы) доказывают невозможность движения:

А) «Летящая стрела»: летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение.

Б) «Дихотомия»:чтобы преодолеть путь, нужно сначала преодолеть половину пути, а чтобы преодолеть половину пути, нужно сначала преодолеть половину половины, и так до бесконечности.

Вывод:Парменид открыл возможность понятийного, теоретического мышления, и строго следуя логике, пришел к противоречию: отрицанию реального мира с его движением и развитием.

Атомизм Демокрита (5-4 в. до н.э.).

Основная заслуга:вернул в мир движение, преодолел абстрактность и безжизненность системы Парменида.

Идеи:

  1. Существуют мельчайшие, далее неделимые, однородные, вечные частицы – атомы.

  2. Атомов много, они разной формы (с крючочками, вогнутые, выгнутые и пр.).

  3. Есть пустота, пространство, в котором сцепляются и разъединяются атомы по законам необходимости (детерминизма).

  4. Количественное и качественное соотношение атомов составляет многообразие мира.

  5. Все вещи, даже душа и мышление объясняются материалистически – движениями и связями определенных атомов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]