Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Глава.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

2. Арифметические основы построения эвм

2.1. Представление информации в эвм

Под системой счисления понимают способ представления любого числа с помощью некоторого алфавита символов, называемых цифрами. В ЭВМ используются только позиционные системы счисления с раз­лич­ными основаниями.

Количество S различных цифр, употребляющихся в позиционной системе счисления, называется ее основанием. В общем случае, любое число в позиционной системе счисления можно представить в виде полинома от основания S.

Для краткости число принято изобра­жать в виде последовательности цифр.

Позиции цифры, отсчитанные от запятой (точки), отделяющей целую часть от дробной, называются разрядами.

В ЭВМ применяют двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

В двоичной системе счисления основание S = 2, т.е. используются всего два символа: 0 и 1.

В общем виде двоичное число выглядит следующим образом:

,

где i = 0,1.

Каждая позиция, занятая двоичной цифрой, называется бит. Наименьшим значащим битом (МЗР) называют самый младший двоичный разряд, а самым старшим двоичным разрядом - наибольший значащий бит (СЗР).

Для преобразования двоичных чисел в десятичные необходимо сложить десятичные веса всех разрядов двоичного числа, в которых содержатся единицы.

11010101,011=27+26+24+22+20+2-2+2-3= 213,375

Для преобразования целого десятичного числа в двоичное необходимо разделить его на основание новой системы счисления (S=2). Полученное частное снова делится на основание новой системы счисления, до тех пор, пока частное, полученное в результате очередного деления, не будет меньше основания новой системы счисления. Последнее частное (являющееся старшим значащим разрядом) и все полученные остатки от деления составляют число в новой системе счисления.

Для перевода дробных чисел (или дробных частей вещест­венных чисел) необходимо последовательно умножать дробную часть на основание системы счисления. Если результат умножения меньше единицы, то соответствующему разряду присваивают значение 0, Если - больше единицы, то присваивают значение 1. Процедура умножения повторяется до тех пор, пока либо результат умножения не будет точно равен 1, либо не будет достигнута требуемая точность.

0.34375(10) = 0.01011(2)

Двоично-десятичная система счисления имеет основание S=10, но каждая цифра изображается четырехразрядным двоичным числом, называемым тетрадой. Данная система счисления используется в ЭВМ при вводе и выводе информации. Перевод чисел из десятичной системы в двоично-десятичную заключается в замене каждой цифры двоичной тетрадой.

Для обратного перевода необходимо двоично-десятичное число разбить на тетрады от точки влево (для целой части) и вправо (для дробной), дописать необходимое число незначащих нулей, а затем каждую тетраду записать в виде десятичной цифры.

10010.010101(2-10) = 12,54(10)

В восьмеричной системе основание S=8. В общем виде восьмеричное число выглядит следующим образом:

,

где

Восьмеричная система счисления используется программистами (например, в текстах программ для более краткой и удобной записи двоичных кодов команд, адресов и операндов). Для перевода числа из двоичной системы счисления в восьмеричную необходимо разбить это число влево (для целой части) и вправо (для дробной) от точки (запятой) на группы по три разряда (триады) и представить каждую группу цифрой в восьмеричной системе счисления. Крайние неполные триады дополняются необходимым количеством незначащих нулей.

1011.0101(2)= 13,24

Перевод из восьмеричной системы счисления в двоичную систему осуществляется путем представления каждой цифры восьмеричного числа трехразрядным двоичным числом (триадой).

Шестнадцатеричная система счисления имеет основание S=16. В общем виде шестнадцатеричное число выглядит следующим образом:

где

Для перевода числа из двоичной системы счисления в шестнадцате­ричную, необходимо разбить это число влево и вправо от точки на тетрады и представить каждую тетраду цифрой в шестнадцатеричной системе счисления.

10101011111101(2) = 2AED(16)

Для перевода числа из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную, необходимо каждую цифру этого числа заменить тетрадой.

Для представления чисел со знаком в ЭВМ применяют прямой, обратный и дополнительный коды. Наиболее распространенным и удобным является формирование кодов таким образом, чтобы значение старшего разряда указывало на знак представляемых чисел.