Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.1 Правовые осн. П.Д..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Тема 1. Правовые основы предпринимательской деятельности

План.

1. Сущность и основные признаки предпринимательства.

2. Виды и формы предпринимательской деятельности и бизнеса.

3. Правовое регулирование предпринимательской деятельности.

4. Регулирование малого бизнеса.

1 Вопрос. Сущность и основные признаки предпринимательства.

Глубокие изменения в правовом регулировании экономической деятельности, произошедшие на рубеже 80-90 годов 20 века, знаменовались, прежде всего, кардинальным изменением отношения государства к институту предпринимательства.

Раньше предпринимательство рассматривалось как антиобщественная и противоправная деятельность. В настоящее время этот вид деятельности не только легализован, но и получил статус защищаемой и поддерживаемой государством, реализуемой в рамках фирмы или предприятия.

С точки зрения законодательства под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Каждый человек имеет право на занятие любой деятельностью, разрешенной законодательством, не приносящей вреда обществу и окружающей среде. Экономическая свобода дополняет личную свободу человека и позволяет ему в соответствии со своими способностями заниматься предпринимательской деятельностью.

Итак, предпринимательской деятельностью является самостоятельная деятельность, осуществляемая гражданином на его страх и риск и направленная на получение прибыли.

Рыночная система с конкурентной борьбой требует от предпринимателя умения принимать нестандартные, неожиданные и рискованные решения. Можно выделить следующие качества в стратегии предпринимателя:

1. Способность быстро и гибко реагировать на изменения ситуаций на рынке.

2. Компетентность и профессионализм в выбранной деятельности.

3. Наличие необходимых черт характера: целеустремленность, упорство, готовность и способность к труду.

4. Умение выбирать надежных партнеров.

5. Готовность к конкурентной борьбе.

6. Независимость, самореализация и самоутверждение предпринимателя как личности.

7. Высокая личная заинтересованность предпринимателя в виде деятельности и её результатах.

8. Высокая личная ответственность предпринимателя за результаты своей деятельности.

9. Использование творческого подхода к работе и новаторских идей.

10. Умение выявлять и преодолевать различные виды рисков в хозяйственной деятельности.

Становление рыночной экономики привело к увеличению не только числа граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, но и к росту количества фирм и предприятий, повысило интерес к самому понятию «фирма», формируя различные её понятия и толкования.

Первоначально слово «фирма» означало «торговое имя коммерсанта». В настоящий момент, фирма – элемент рыночной экономики, субъект предпринимательской деятельности, обладающий экономической и юридической самостоятельностью. В экономической литературе существует огромное многообразие определений этого понятия.

К объяснению возникновения и развития понятия «фирма» существует в настоящее время несколько подходов:

Первый подход, фирма представляет собой организацинно-экономическую систему, с помощью которой осуществляются производственные процессы для создания товаров и услуг.

Второй подход, в социально – экономическом отношении фирма – общность людей, объединенных едиными мотивами деятельности.

Третий подход, фирма – совокупность взаимовыгодных контрактов, представляется не как объединение людей, машин и технологий, а как механизм реализации рыночных отношений, в основе которых лежат хозяйственные сделки.

Четвертый подход, фирма – хозяйственная единица, обладающая всей полнотой прав для заключения контрактов, обеспечивающих все стороны её хозяйственной и иной деятельности.

Кроме понятия «фирма» возникло и существует понятие «предприятие».

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект экономики, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения потребностей общества и получения прибыли.

Предприятие возникает тогда, когда субъекты по собственной воле производят товары и услуги с целью получения прибыли. Оно создается для получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Предприятие и фирма связаны с производством, которое характеризуется свойствами организационного процесса и носит коллективный характер организации. В производство вовлечено множество самых разнообразных факторов, деятельность которых должна координироваться. В фирме (на предприятии) осуществляется непрерывный процесс управления, скалывающийся в разветвленную систему принятия и исполнения решений, связи между которыми не описываются как взаимодействие спроса и предложения. Внутри фирмы осуществляется сложная управленческая деятельность, построенная по иерархическому принципу. В процессе управления соблюдаются соподчиненность и сбалансированность определенных задач и функций, что предполагает строгое следование некоторым правилам (ограничениям) со стороны участников производственного процесса, т.е. осуществление административных функций, которые становятся одним из отличительных признаков фирмы.

В последнее время появился вид деятельности, который на западный манер принято называть «бизнес».

Бизнес – дело, занятие, приносящее доход, предпринимательская или коммерческая деятельность. Это вид экономической деятельности, требующий привлечения собственных средств и принятия ответственности и хозяйственного риска.

Бизнес – это и производство, и организация, включая рекламу и ценовую политику, это и управление, и финансовое обеспечение.

Как вид деятельности бизнес для своей успешной реализации требует определенного правого и организационного оформления. Проблемы организации бизнеса заключаются не столько в проработке отдельных аспектов бизнеса, сколько в тщательной увязке его составляющих: продукции, маркетинга, менеджмента и финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]