Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
88.46 Кб
Скачать

Утверждено

постановлением

Правительства Иркутской области

от ___________ года № ____

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВ ПО СОХРАНЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения регионального конкурса социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций по реализации инициатив по сохранению национальной самобытности Иркутской области и гармонизации межэтнических отношений и в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок определения объема и условия предоставления субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий, связанных с реализацией инициатив по сохранению национальной самобытности Иркутской области и гармонизации межэтнических отношений (далее соответственно – Конкурс, субсидии).

2. Субсидии предоставляются на реализацию социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках осуществления их уставной деятельности, соответствующей положениям статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон «О некоммерческих организациях») и статьи 7 Закона Иркутской области от 8 июня 2011 года № 37-ОЗ «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» (далее – Закон Иркутской области «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций»).

В целях настоящего Положения под социально значимым проектом социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – проект) понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение конкретных задач, соответствующих видам социально ориентированной деятельности.

3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе

в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных аппарату Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Положения.

4. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

5. К участию в Конкурсе допускаются социально ориентированные некоммерческие организации, не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями и политическими партиями, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Иркутской области в соответствии с учредительными документами (далее - общественные организации), и отвечающие следующим критериям:

а) отсутствие сведений о нахождении общественной организации в процессе реорганизации, ликвидации, а также отсутствие сведений о возбуждении процедуры несостоятельности (банкротства);

б) отсутствие фактов нецелевого и неэффективного использования ранее предоставленных из областного бюджета субсидий;

в) отсутствие представителей общественной организации в конкурсной комиссии, указанной в пункте 23 настоящего Положения.

6. Организатором Конкурса является аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Функции аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по организации Конкурса осуществляет управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям (далее – организатор).

7. Все вопросы, связанные с проведением Конкурса и подведением его итогов, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Проекты должны быть направлены на решение конкретных задач по видам деятельности, указанным в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», Законе Иркутской области «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», и соответствовать одной из указанных номинаций:

а) «Укрепление единства российской нации и межнациональное сотрудничество»;

б) «Сохранение национальной самобытности»;

в) «Деятельность, направленная на социально-культурную адаптацию мигрантов»;

г) «Профилактика экстремистских проявлений в сфере межконфессиональных отношений».

9. Объявление о проведении Конкурса публикуется в общественно-политической газете «Областная», в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о проведении Конкурса.

10. В объявлении о проведении Конкурса указываются номинации Конкурса, критерии оценки проектов, срок, место и порядок предоставления заявок на участие в Конкурсе, а также порядок и сроки объявления итогов Конкурса.

11. Решение о проведении Конкурса принимается организатором.

12. К функциям организатора относятся:

а) принятие решения о проведении Конкурса;

б) опубликование объявления о проведении Конкурса с учетом требований настоящего Положения в общественно-политической газете «Областная»;

в) прием заявок на участие в Конкурсе и документов, указанных в пунктах 15,16 настоящего Положения, и их регистрация;

г) направление поступивших заявок и документов на рассмотрение в конкурсную комиссию;

д) проведение проверок заявок на участие в Конкурсе и документов на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением;

е) составление Списка общественных организаций, допущенных к участию в Конкурсе.

ж) оказание методической, информационной и консультативной помощи общественным организациям по оформлению заявок на участие в Конкурсе и проектов в соответствии с настоящим Положением;

з) уведомление об итогах Конкурса участников Конкурса.

13. Для участия в Конкурсе общественные организации подают заявки на участие в Конкурсе, оформленные в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, с приложением документов, указанных в пункте 16 настоящего Положения, в течение 26 рабочих дней после опубликования объявления о проведении Конкурса.

Общественная организация, подавшая заявку на участие в Конкурсе после окончания срока предоставления заявок, до участия в Конкурсе не допускается. Дата отправки заявки на участие в Конкурсе через организации федеральной почтовой связи определяется по почтовому штемпелю.

14. Заявки на участие в Конкурсе подаются организатору Конкурса по адресу: г. Иркутск, ул. Российская, 20, каб. 206 «б» либо направляются через организации федеральной почтовой связи по адресу: 664027, г. Иркутск, Ленина, 1 «А» с указанием в качестве адресата организатора Конкурса.

15. Заявки на участие в Конкурсе оформляются на электронном и бумажном носителях и должны содержать:

а) заявление на участие в Конкурсе в соответствии с приложением 5 к настоящему Положению (далее – заявление);

б) проект, предусматривающий следующую информацию:

описание проблемы, на решение которой направлена реализация проекта;

цели и задачи проекта;

план мероприятий проекта с определением социально-демографических групп населения, на которые направлена реализация проекта, предполагаемое количество участников проекта, основные этапы реализации проекта, содержание мероприятий проекта;

перспективы дальнейшей реализации проекта;

календарный план реализации мероприятий проекта по месяцам в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению;

показатели эффективности и результативности реализации проекта в соответствии с приложением 6 к настоящему Положению;

смета проекта согласно приложению 2 к настоящему Положению;

ожидаемые результаты реализации проекта.

В проект по желанию общественной организации дополнительно может быть включена другая информация, свидетельствующая о потенциале общественной организации.

16. К заявке на участие в Конкурсе прилагаются следующие документы (далее – документы):

а) копия свидетельства о государственной регистрации общественной организации;

б) копия устава либо Положения общественной организации;

в) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за три месяца до дня подачи заявки на участие в Конкурсе;

г) справка Арбитражного суда Иркутской области о наличии или отсутствии производства по делу о несостоятельности (банкротстве) общественной организации;

д) копия договора об открытии банковского счета;

е) опись документов (в двух экземплярах).

Копии документов, указанные в подпунктах «а»-«б», «д» настоящего пункта, заверяются руководителем общественной организации.

Заявка на участие в Конкурсе должна быть сброшюрована в одну или несколько папок и пронумерована. Первыми должны быть подшиты заявление и перечень документов с указанием страниц, на которых находятся соответствующие документы.

Заявка на участие в Конкурсе запечатывается в конверт с указанием общественной организации, наименования проекта и названия номинации Конкурса.

17. Дополнительно к заявке на участие в Конкурсе по усмотрению общественной организации могут прилагаться иные материалы (иллюстрации, фотографии, отзывы специалистов, договоры), подтверждающие значимость проекта и достоверность представленных сведений.

18. Организатор регистрирует заявки на участие в Конкурсе в хронологическом порядке по дате их поступления.

Датой поступления заявки на участие в Конкурсе при направлении ее через организацию федеральной почтовой связи является дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту

получения заявки на участие в Конкурсе.

19. Организатор проверяет поданные заявки на участие в Конкурсе и приложенные к ним документы (далее – документы) на соответствие требованиям, установленным пунктами 15 и 16 настоящего Положения, не позднее 20 рабочих дней со дня окончания срока предоставления заявок на участие в Конкурсе.

По результатам проверки документов организатор составляет Список общественных организаций, допущенных к участию в Конкурсе. В Список общественных организаций, допущенных к участию в конкурсе, включаются общественные организации, чьи документы соответствуют требованиям, установленным пунктами 15 и 16 настоящего Положения (далее – участники Конкурса).

Список общественных организаций, допущенных к участию в Конкурсе, подлежит обязательному размещению на официальном сайте Правительства Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 25 рабочих дней со дня окончания срока предоставления заявок на участие в конкурсе.

20. Общественные организации, подавшие документы, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 15 и 16 настоящего Положения, к участию в Конкурсе не допускаются.

Организатор передает документы, общественных организаций включенных в Список общественных организаций, допущенных к участию в Конкурсе, конкурсной комиссии не позднее 23 рабочих дней со дня окончания срока представления заявок на участие в конкурсе.

21. Оценку проектов осуществляет конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия формируется из представителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области. По согласованию в состав конкурсной комиссии могут входить представители Общественной палаты Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, коммерческих и некоммерческих организаций, средств массовой информации.

Состав и порядок деятельности конкурсной комиссии утверждаются правовыми актами уполномоченного органа.

Состав конкурсной комиссии утверждается не позднее, чем за 10 календарных дней до дня окончания срока предоставления заявок на участие в конкурсе.