Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ по конкурсу освещения в СМИ патриотич...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

5

УТВЕРЖДЕНО

приказом министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области

от _______________ № _________

Положение о конкурсе на лучшее освещение в печати, в программах радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан

Глава 1. Общие положения

  1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в 2012 году конкурса на лучшее освещение в печати, в программах радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан (далее – Конкурс).

  2. Конкурс проводится областным государственным казенным учреждением «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» (далее – ОГКУ «ЦСИУМ»).

  3. Цель проведения Конкурса – создание условий для активного участия средств массовой информации в воспитании чувства гордости за Родину у граждан, проживающих на территории Иркутской области, в том числе путем популяризации изучения героического прошлого России, воинской службы и военно-прикладных видов спорта.

  4. Задачей Конкурса является стимулирование средств массовой информации в подготовке и распространении социально значимых телевизионных и радиопередач, газетных и журнальных публикаций патриотической направленности.

  5. Участниками конкурса являются средства массовой информации, зарегистрированные на территории Иркутской области (далее – участники конкурса).

Под средством массовой информации в целях настоящего Положения в соответствии с законодательством понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

  1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

    1. для телевизионных сюжетов, передач, радиосюжетов, радиопередач, статей в газетах, журналах:

«Лучший репортаж по организации и проведению патриотических акций»;

«Лучший репортаж по разработке темы героического прошлого страны»;

«Лучший репортаж по пропаганде патриотического воспитания граждан»;

«Лучший репортаж о допризывной подготовке молодежи».

б) для фоторепортажей:

«Наследники Победы»;

«Фоторепортаж с молодежных патриотических мероприятий».

Глава 2.Участники Конкурса. Условия проведения Конкурса

7. ОГКУ «ЦСИУМ» обеспечивает опубликование объявления о проведении Конкурса в общественно-политической газете «Областная» и на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее – министерство) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.irksportmol.ru., не менее чем за 15 календарных дней до даты начала приема заявок на участие в Конкурсе, установленной пунктом 8 настоящего Положеня, и конкурсных работ.

8. Заявки на участие в Конкурсе и конкурсные работы принимаются в течение всего периода времени со 2 апреля по 2 ноября 2012 года в ОГКУ «ЦСИУМ» по адресу: г. Иркутск, ул. К. Маркса, 47, оф.6, тел.: (3952) 20-32-57, адрес электронной почты: csium@yandex.ru.

9. К участию в Конкурсе допускаются конкурсные работы, опубликованные и (или) вышедшие в эфир с 1 января по 20 октября 2012 года.

10. Для участия в Конкурсе участниками конкурса предоставляются:

а) заявка на участие в Конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению;

б) конкурсные работы, подготовленные сотрудниками соответствующего средства массовой информации: телевизионный сюжет, передача, радиосюжет, радиопередача, статья в газете, журнале, фоторепортаж.

11. Форма предоставления конкурсных работ:

а) видеозаписи (DVD/VHS) с материалами в количестве не более трех в каждой из выбранной участником Конкурса в прилагаемой заявке номинации;

б) аудиозаписи (CD) с материалами в количестве не более трех в каждой из выбранной участником Конкурса в прилагаемой заявке номинации;

в) печатные издания средств массовой информации (газеты и журналы) в количестве не более пяти номеров газет и не более трех номеров журнала – в подлинниках или ксерокопиях, заверенных участником Конкурса, по каждой из выбранной участником Конкурса в прилагаемой заявке номинации.

12. 5 и 6 ноября 2012 года ОГКУ «ЦСИУМ» проверяет заявки на участие в Конкурсе и конкурсные работы на соответствие требованиям, установленным пунктами 8 – 11 настоящего Положения.

13. Основаниями для отказа в допуске к участию в Конкурсе являются:

а) Нарушения срока приема заявок и конкурсных работ, установленным пунктом 8 настоящего Положения;

б) несоответствие заявки на участие в Конкурсе и (или) конкурсных работ требованиям, установленным пунктами 8 – 11 настоящего Положения.

В случае отказа в допуске к участию в Конкурсе ОГКУ «ЦСИУМ» в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявок, письменно извещает об этом участника Конкурса с указанием причин.

14. Конкурсные работы не возвращаются, не комментируются и не рецензируются.