Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_3Б22_Киселёва Дарья.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
67.68 Кб
Скачать

1.Понятие «рынка труда и занятости».

Рынок труда возник в древнем мире. Многие исторические факты указывают на существование в древнем мире наемного труда. В 50 - е годы до новой эры в Риме были различные представители непосредственных производителей: рабы, плебеи, колоны, пролетарии. В связи с этим представляется упрощением утверждение о том, что наемный труд возник во втором тысячелетии нашей эры. Нужно иметь в виду и то, что наемный труд не вытеснил всех предшествующих форм труда.

В современной российской экономической литературе понятия «занятость» и «рынок труда» нередко отождествляются. Системе занятости приписывается ряд не свойственных ей функций, а рынку труда придается универсальный характер.

Занятость и рынок труда.

Введем несколько исходных определений. В отличие от отношений трудового контроля, связанных с условиями распределения работы между группами занятых и воспроизводства особого трудового порядка, отношения занятости выражают те условия, на которых происходит создание рабочих мест и распределение работников по рабочим местам.

Эти отношения включают в себя следующий набор основных элементов:

• поиск работы и рабочей силы;

• порядок найма и высвобождения работников;

• условия и содержание труда;

• установление уровня его оплаты и формы сопутствующих льгот;

• обучение и подготовка кадров вне производства и на рабочих местах;

• горизонтальная и вертикальная профессиональная мобильность (перемещение и продвижение).

Сфера оплачиваемой занятости характеризуется понятием “рынок труда”. Он охватывает всех работников и претендующих на рабочие места в рамках определенной территории, отрасли или группы профессий. Исключение составляют категории вне рынка труда, а именно:

• занятые в домашнем натуральном хозяйстве;

• занятые благотворительной работой без оплаты труда;

• занятые в государственных мобилизационных структурах (солдаты срочной службы, заключенные);

• учащиеся дневных отделений вузов.

Важно подчеркнуть, что занятость не просто выражает состояние соответствия предложения труда и спроса на труд. Это совокупность действий, связанных с формированием способов вовлечения трудоспособных групп населения в хозяйственную деятельность.

Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Рынок труда является органической частью экономики и как бы вмонтирован в нее. Он функционирует силами управлений и отделов кадров, учебных и исследовательских центров, а также социальных служб, корпораций, аналогичных подразделений государственных учреждений, некоммерческих организаций и так далее. Это система, направленная на повышение эффективности занятости населения. Она способствует переливу рабочей силы из одних секторов экономики в другие, обеспечивает сокращение издержек производства и обращения, стимулирует нормализацию соотношения спроса - предложения, т.е. соотношения между свободными рабочими местами и незанятыми, а также активно ищущими работу гражданами.

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Проблема занятости населения является одной из важнейших социально-экономических проблем. Занятость неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.

2. Социология занятости как частная социологическая теория, ее предмет и объект.

Социология труда — область социологии, изучающая трудовую деятельность как социальный процесс, социальные факторы повышения эффективности труда, влияние технологических и социальных условий на отношение к труду.

•Социология труда применяется для анализа социальных изменений и поведения в сфере производства, а также на рынке труда и занятости.

Предмет социологии труда — трудовая деятельность и трудовое поведение в сфере труда и производства.

Объект социологии труда — трудовой коллектив как вид социальной организации (в том числе персонал банков, компаний и т.д.) и работающее население (преимущественно по найму).

Методологической базой для социологии труда является теория общественного разделения труда и его развития, а главным направлением исследований в социологии труда является анализ влияния содержания условий и форм социальной организации труда на отношение к труду и рост его производительности.

2.1. Экономические и социальные аспекты механизма функционирования рынка труда.

Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей рабочей силы). Он имеет свою структуру. Она включает следующие элементы:

1) спрос на труд:

2) предложение труда;

3) цена труда;

4) конкуренция.

• На рынке труда под спросом понимают потребность работодателей в работниках для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике.

• Под предложением рабочей силы понимают занятых наемных работников, а также ту часть трудоспособного населения, которая желает работать и может приступить к работе на основе рыночных принципов с учетом располагаемого дохода и времени.

Когда цена труда устраивает и работодателей, и продавцов рабочей силы, говорят, что рынок пришел в равновесие, находится в равновесии. Пересечение кривых спроса и предложения демонстрирует, что существует лишь одна цена, при которой интересы продавцов и покупателей совпадают, – это и есть равновесная цена труда (или заработная плата). Таким образом, равновесная цена – это такая цена труда, при которой объем спроса рабочей силы равен объему ее предложения.

На графике изображена равновесная цена при пересечении кривых спроса и предложения.

Под действием механизма спроса и предложения рынок труда выполняет следующие функции:

– соединение рабочей силы со средствами производства (капиталом), регулирование спроса и предложения труда;

– обеспечение конкуренции между работниками за рабочее место, а между работодателями – за наем рабочей силы;

– установление равновесной (доминирующей) цены;

– содействие полной экономически эффективной занятости.

Механизм функционирования рынка является серьезной системой, заслуживающей особого внимания. Ведь именно благодаря рынку происходит взаимодействие экономических субъектов и организуется движение капитала не только в пределах одной страны, но и за рубеж. Рынок позволяет решить главный вопрос, с которым сталкивается любое предприятие: как и кому реализовать выпускаемую продукцию.

Механизм функционирования рынка базируется на установленных нормах и правилах поведения. Любая сделка, осуществляющаяся на нем, должна подчиняться действующему законодательству государства, но при этом должна максимально удовлетворять потребности обеих сторон.

Главным элементом каждого рынка является спрос и предложение на товар или услугу, а также уровень цен на них. Под ценой принято понимать такую сумму денежных средств, которую необходимо уплатить за предлагаемый товар. Уровень спроса показывает степень заинтересованности потребительской группы в том или ином продукте и возможность приобрести его. А предложение означает тот объем товара, который производители могут предложить, исходя из ситуации на рынке и возможностей самого экономического субъекта.

Таким образом, механизм функционирования рынка регулирует эти элементы и приводит их в равновесие. Уровень спроса и предложения должен находиться в балансе, так как дисгармония данных показателей может привести к серьезным экономическим спадам.

К примеру, если предприятия выпускают больше готовой продукции, чем по каким-либо причинам может приобрести потребитель, то возникает проблема недостатка средств для начала последующего производственного цикла, кроме того, значительно снижается фактическая прибыль по сравнению с плановой. Предпринимателю приходится расширять затраты на аренду складских помещений, ведь надо же где-то хранить нереализованный товар. А если потребности покупателей превышают возможности предприятий по изготовлению продукции, то цены на рынке возрастут, что может повлечь увеличение стоимости других товаров и услуг.