Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 лекция Виды зеленых насаждений. Древесно кустарниковые композиции..docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.24 Кб
Скачать

Виды зелёных насаждений

Все виды зеленых насаждений по функциональному признаку делятся на три группы:

Насаждения общего пользования.

К этой группе относятся парки, лесопарки, скверы, бульвары, насаждения на улицах и стадионах. Назначение таких насаждений — создать условия для отдыха людей, для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Насаждения ограниченного пользования.

Это посадки в производственной зоне и вокруг производственных зданий, насаждения в детских и лечебных учреждениях,

на школьных и приусадебных участках.

Насаждения специального назначения.

В эту группу входит целый ряд видов насаждений:

защитные, водоохранные, мелиоративные, противопожарные.

Сюда же включаются плодово-ягодные сады, дендрарии, питомники, цветочные хозяйства и т.д.

Садово-парковая растительность организуется в виде лесных массивов и рощ, групп деревьев и кустарников, аллейных посадок, живых изгородей, стриженых стен, боскетов, полян, декоративных газонов и различного типа цветников.

Массивы. Массивы насаждений лесного типа применяют, чтобы воссоздать естественный ландшафт, они занимают площадь от 1 до 4 га в парках и десятки гектаров в лесопарках. Они создаются искусственной посадкой (парковые массивы) или формируются из естественных лесных насаждений.

Правильный выбор главной и сопутствующих пород является основой устойчивости и декоративности насаждения.

Массивам по возможности придают естественный характер.

Рядовая посадка, особенно при создании небольших парковых массивов нежелательна, так как усиливает впечатление искусственности.

Контурам массива придают неправильную, естественную форму. При формировании опушек используют наиболее декоративные и красивоцветущие растения.

Рощи.

Древесные насаждения меньших размеров, чем массивы (до 0,5 га) и состоящие из одной породы (березовая, сосновая, дубовая и т.д.). Этот вид насаждений не воссоздает естественного лесного ландшафта в той мере, в какой это делают крупные массивы, но, являясь соединением большого количества деревьев, имеет ясно выраженные черты природной группировки.

При однородном составе она очень хорошо передает своеобразие древесной породы.

Групповые посадки.

Группу природных объектов образуют такие, где ассортимент, группировка растений и общая структура композиции передают облик естественного ландшафта (лесного, горного, лугового и т. д.).

Чаще всего — это образ леса.

В пределах этих группировок деревья и кустарники достаточно хорошо сочетаются между собой в силу их соответствия определенному физиономическому облику.

Несколько сложнее решать вопрос формирования экзотического сада, поскольку экзоты имеют различное происхождение и соответствуют характеру своего родного ландшафта. Будучи соединенными на одной площади они часто не сочетаются друг с другом по облику.

В таком случае сочетания столь различных видов целесообразно вести по форме и архитектонике кроны, окраске листвы и т. д.

Такие композиции получаются несколько напряженными, поэтому иногда для их смягчения в качестве фона в ассортимент вводят традиционные виды (липа).

В группировку растений садового типа включают преимущественно невысокие растения.

Древесные растения в природных условиях обычно произрастают группами. Групповое размещение деревьев и кустарников придает посадкам необходимую естественность.

  • По величине различают малые группы (3-5 растений),

  • средние (7-15) и

  • крупные (более 15).

Размеры их обычно не превышают максимальной высоты деревьев или кустарников.

Максимальное расстояние между деревьями при создании групп принимается равным диаметру кроны (3-5 м).

При использовании маломерных саженцев их следует высаживать в большем количестве, чем запроектировано по размеру группы, а расстояние между ними уменьшить до одного метра. В процессе роста худшие растения удаляют, пока не останется нужное количество экземпляров. При этом важно не допустить полного смыкания крон и отмирания нижних ветвей.

Расход посадочного материала ценных пород можно сократить с помощью временной подсадки в группу кустарников. Это помогает быстрее получить необходимый декоративный эффект.

Теневыносливые виды растений (ель, пихта, липа, клен остролистный, вяз, граб) высаживают плотными однопородными группами. Крона у этих деревьев густая, доходящая почти до самой земли, это придает им монументальность.

У светолюбивых пород (сосна, лиственница, береза, ясень, белая акация) нижние и затененные ветви в средней части кроны быстро отмирают. Группы получаются сквозистыми и для создания необходимой плотности иногда нужно добавить некоторое количество теневыносливых деревьев и кустарниковую опушку.

Деревья в группах размещаются произвольно.

Редкие и ценные декоративные породы необходимо размещать малыми группами, чтобы наиболее полно показать форму кроны, рисунок ветвей и характер облиствения.

В группе, состоящей

  • из трех экземпляров, деревья высаживают по вершинам равностороннего треугольника,

  • из четырех — по углам разностороннего четырехугольника,

  • из пяти экземпляров — по углам неправильного четырехугольника и одно дерево внутри, на некотором удалении от центра и т.д.

Кустарниковые группы при формировании садово-паркового пейзажа играют в основном вспомогательную роль. Кустарники подсаживают к деревьям как в виде подлеска, для чего используются только теневыносливые породы, так и для формирования опушки. В результате увеличивается плотность древесной посадки, особенно в нижней части, и достигается плавность перехода от древесной группы к газону.

При компоновке кустарниковых групп посадку начинают с центра, где высаживают самые крупные экземпляры, а по краям более мелкие.

Расстояние между

  • крупными кустарниками должно быть 2-2,5 м,

  • средними — 1,5-2 м и

  • мелкими — 0,5-1 м;

  • чтобы ускорить смыкание, растения можно высаживать и гуще, но в дальнейшем необходимо проводить прореживание.

Если кустарники имеют светлую окраску листьев, белые, желтые или оранжевые цветки, хорошо различимые на расстоянии, их можно располагать в глубине поляны, вдали от дорожек.

Кустарники темных тонов (красного, фиолетового, синего), а также краснолистные формы желательно высаживать на переднем плане, вблизи дорожек и аллей.

Необходимо учитывать также сроки цветения каждого вида и стремиться обеспечить наибольшую продолжительность и даже непрерывность цветения данной композиции.

Декоративность и красочность молодых кустарниковых групп можно усилить применением цветочных многолетников в виде опушки.

Наибольшей декоративности и размеров деревья достигают к 20-30 годам, а кустарники — к 3-5, поэтому в отдельных видах посадок кустарниковые группы могут выполнять и самостоятельную роль.

Общие рекомендации. ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ

Основное правило при создании любой композиции – это единство и взаимоподчинение при этом всех элементов между собой.

Действительно, есть растения, внутри группы, которых мы можем выбрать "начальников", "подчиненных" и "статистов". Достаточно просто подобрать такие акценты, когда мы говорим об ассортименте растений вообще.

За счет чего, то или иное растение может быть акцентом?

За счет формы. Понятно, что какая-то вертикаль, будь то хвойная или лиственная вертикаль, хотим мы этого или не хотим, будет акцентом композиции. А ей будут подчиняться какие-то зонтичные формы, плакучие формы и так далее.

Важно искать ответы в живой природе: в лесу, в поле, на берегу реки. Как расположить камни, почему дорожка здесь прошла именно так, а не иначе, почему деревья выросли именно так. Практически все, что мы делаем в саду – аналог природных явлений.

Еще хочется заметить, что облик растений определяется не только их внешними признаками, но тем впечатлением, ассоциациями, с которыми в нашем сознании связано то или иное растение: «траурный кипарис», «печальная ива», «строгие ели», «мощные дубы», «кудрявые березы», «скромная незабудка», «гордая лилия», «пышная роза»... При создании садово-парковых пейзажей до некоторой степени нужно считаться с этими ассоциациями и символикой, связанной с тем или иным растением.

Большинство древесных видов несут свою эмоциональную нагрузку.

В берёзовом лесу — жениться, в сосновом — веселиться,

а в еловом — удавиться.

Так, одни растения (например, сосна) воплощают в себе черты естественного леса, другие (например, липа) ассоциируются со старинными парками, третьи, в силу своей новизны, имеют явно экзотический характер (например, орех маньчжурский, каштан конский, а также краснолистные, золотистые и пестролистные формы), четвертые представляются как результат творчества селекционеров (различные сорта декоративных растений).

Куртины – это группа кустарников, с сомкнутой кроной. Обычно куртины бывают однопородные. Они могут создать небольшой «массив» на газоне, дополнить общую композицию сада.

Аллеи

Аллеей называют прямолинейную дорогу с рядовой обсадкой.

Аллейные посадки деревьев и кустарников размещают вдоль дорог и дорожек.

Наиболее развитую систему аллей имеют парки и лесопарки.

В планировочной композиции парка выделяются основные и второстепенные аллеи.

Основные аллеи соединяют входы в парк с наиболее интересными объектами, расположенными на территории парка.

Внутренние и второстепенные аллеи устраивают внутри зон и предназначены они для равномерного распределения посетителей парка на территории.

По планировке аллеи бывают прямолинейные и изогнутые в плане.

Прямолинейные аллеи устраивают преимущественно на равнинных участках. Начало и конец аллеи акцентируют или архитектурными сооружениями или посадкой наиболее декоративных деревьев и кустарников, или другими элементами, которые могут выполнять роль композиционных акцентов, замыкающих аллею или оформляющих вход в нее.

Изогнутые в плане аллеи устраивают, как правило, при наличии рельефа. При этом надо стремиться к тому, чтобы на изломе аллеи создавались перспективы на застройку, памятник архитектуры, водное пространство, группу или одиночную посадку солитера и т. д. По мере движения по криволинейной аллее должна создаваться система пейзажных видов, разных по глубине, с определенной последовательностью их чередования.

По своей конструкции аллеи бывают открытые и закрытые. Под открытыми аллеями понимают аллеи, обсаженные высокоствольными деревьями, сквозь стволы которых просматривается окружающая территория.

При устройстве открытых аллей большое значение имеет создание системы разных по глубине пейзажных видов.

На главных аллеях обычно возникают встречные потоки посетителей.

Поэтому планировка таких аллей должна иметь сложный профиль: для главного потока отводится центральная широкая аллея, а боковые узкие аллеи предназначены для встречных потоков.

Разделительные полосы могут образовываться чистыми газонами, газонами с посадками деревьев, цветниками.