Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подзолистые почвы.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
35.86 Кб
Скачать

Подзолистые почвы

Под термином подзолистые почвы понимается большая группа кислых сиаллитных элювиально-иллювиально-дифференцированных почв с профилем типа О–Е–Вt,f,al–С (О–А–E–Bt,h,f,al–С) либо О–Е–Вh,f,al–С (О–А–E–Bh,f,al–С), формирующихся в условиях промывного водного режима при сезонном промораживании. На территории России эти почвы формируются в таежно-лесной зоне.

Условия почвообразования в таежно-лесной зоне

Климат. В связи с большой протяженностью таежно-лесной зоны с запада на восток природные условия её чрезвычайно разнообразны. Климат характеризуется как умеренно холодный. Средняя годовая температура изменяется от +4ºС в европейской части до –7, –16ºС в Восточной Сибири. В Центральной таежно-лесной области осадков за год выпадает 350–700 мм, продолжительность периода с температурой выше 10 ºС составляет 40–155 дней, сумма температур за это время 400–2450 ºС. Годовое количество осадков в большинстве случаев превышает испаряемость в 1,10–1,33 раза. По этому показателю рассматриваемая территория относится к зоне достаточного и избыточного увлажнения. Максимальное количество осадков в пределах таежно-лесной зоны выпадает в теплое время года.

Для условий формирования подзолистых почв характерно периодическое переувлажнение верхней части профиля: весной при снеготаянии и осенью перед установкой снежного покрова. Автоморфные почвы таежно-лесной зоны образуются в условиях промывного водного режима.

Рельеф. В таежно-лесной зоне в пределах Русской равнины (европейская часть зоны) встречаются возвышенности и низменные пространства, происхождение которых связано с деятельностью ледника. Наиболее крупными возвышенностями являются Литовско-Белорусская, Валдайская, Смоленско-Клинско-Дмитровская, Северные Увалы, Тиманский кряж. Они имеют абсолютные отметки 290–460 м над уровнем моря и представлены грядами и холмами, между которыми расположены озера и заболоченные участки. Поверхность довольно сильно расчленена речной сетью, балками и оврагами, в связи с чем рельеф имеет холмисто-волнистый характер.

Наиболее крупные понижения представлены Полесско-Днепровской, Верхневолжской, Окско-Мокшинской, Мещерской низменностями, имеющими слаборасчлененный, плоский или слабоволнистый характер с абсолютными высотами 100–150 м и наличием мелких озер и заболоченных массивов.

Западносибирская часть таежно-лесной зоны расположена в пределах Западно-Сибирской равнины и отличается слабой дренированностью. На территории Томского Приобья подзолистые почвы приурочены преимущественно к террасам р. Оби и её притоков.

Почвообразующие породы. В европейской и западносибирской частях таежно-лесной зоны материнские породы представлены преимущественно отложениями ледникового и водно-ледникового происхождения. Большое распространение имеют моренные отложения, бескарбонатные и карбонатные, разного гранулометрического состава, покровные суглинки и глины, лессовидные карбонатные легкие и средние суглинки, водно-ледниковые песчаные и супесчаные породы, часто встречаются древнеаллювиальные песчаные и супесчаные породы (на древних речных террасах), двучленные породы (пески и супеси, подстилаемые с глубины 40–60 см суглинком или глиной), ленточные глины, элювий и делювий коренных пород, современные аллювиальные отложения в поймах рек.

Растительность. Подзолистые почвы формируются под хвойными, хвойно-лиственными или вторичными лиственными лесами бореального и суббореального поясов.

В таежно-лесной зоне преобладающим типом растительности являются таежные моховые, мохово-кустарничковые и травяно-кустарничковые леса, довольно широко распространена луговая травянистая растительность, приуроченная к суходольным и пойменным лугам. Большие территории заняты болотными ассоциациями. Наиболее широко болотные массивы распространены в пределах Западно-Сибирской равнины (Васюганское болото).

Европейскую и западносибирскую части зоны по климатическим условиям, характеру растительности почвенного покрова принято делить на три подзоны: северной, средней и южной тайги.

Подзона северной тайги представлена преимущественно еловыми лесами с примесью березы, осины, лиственницы в Европейской части зоны и полидоминантными лесами (кедр, ель, пихта) – в Западной Сибири. К породам легкого гранулометрического состава приурочены сосновые леса. Наземный ярус представлен болотными кустарниками, мхами и лишайниками, травянистая растительность не развита. В этой подзоне формируются преимущественно глееподзолистые и подзолисто-иллювиально-гумусовые почвы.

Подзона средней тайги характеризуется темнохвойными еловыми (на ЕТС) и полидоминантными зеленомошными и зеленомошно-кустарничковыми (в Западной Сибири) лесами, под пологом которых развивается сплошной моховой покров при почти полном отсутствии травянистой растительности. На пожарищах и вырубках произрастают вторичные леса, представленные сосной, березой, осиной. На песчаных породах, как правило, развиты сосновые беломошниковые и зеленомошниковые боры. Почвенный покров представлен преимущественно подзолистыми почвами.

Подзона южной тайги представлена темнохвойными лесами с примесью широколиственных пород (дуб, ясень, клен, липа) и смешанными широколиственно-темнохвойными лесами в европейской части зоны и хвойно-лиственными лесами, состоящими из кедра, ели, березы и осины, в Западной Сибири. Особенностью лесов этой подзоны является хорошо развитый травянистый покров. Здесь формируются преимущественно дерново-подзолистые почвы.