Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

О, золото, золото! Oh, gold, gold!

Сегодня в статье мы поговорим о сокровищах различных завоевателей и эпох.

Today in the article we will talk about the treasures of the soup, various conquerors and eras.

Золото. Клад. Завоеватели. Томск. Сибирь.

Gold. Treasure. Conquerors. Tomsk. Siberia.

1.Золото лежит прямо под томском!

Под Томском могут быть зарыты гигантские сокровища Александра Македонского1, цfря Франграсиона2, хана Басандая3, адмирала Колчака4

В прошлом номере «Вечерки» в статье «Был ли Александр Македонский в Сибири?» мы писали о том, что, по версии томского историка и исследователя подземелий Николая Новгородоваi, великий полководец не только дошел до Томска, у него остался здесь сын и потомство. Что называется, по многочисленным просьбам читателей, продолжаем тему. По мнению исследователя в подземельях нашего грода хранятся гигантские сокровища Македонского. Кроме того, в томских катакомбах имеет смысл искать невообразимые по размеру древние сокровища царя Франграсиона, великого хана Басандая и адмирала Колчака.

2.Найти сокровища поможет робот

Несколько лет назад весь мир облетела сенсационная новость: чилийские искатели обнаружили на острове Робинзона Крузо клад XVIII века стоимостью 10 миллиардов долларов! Клад с золотыми монетами и драгоценностями инков был закопан на глубине 15 метров на острове Робинзона Крузо, в архипелаге Хуан Фернандез. В 600 бочках с золотыми монетами весом 800 тонн были спрятаны древние сокровища инков. Пока это самое крупное сокровище в истории.

Сокровища, предположительно зарытые на этом острове в 1715 году испанским пиратом Хуаном Эстебаном Убилла, путешественники из разных стран искали несколько веков подряд. У кладоискателей из фирмы Wagner было большое преимущество: они изобрели и использовали для поисков клада мини-робота «Артурито», способного сканировать почву на глубину до 50 метров. Эта машина способна определять даже молекулярный состав спрятанных под землей предметов.

Между тем томские умельцы из конструкторского бюро «Радар» при ТУСУРе изобрели приборчик, мало в чем уступающий чилийскому «Артурито».

– Эти георадарные технологии позволяют производить диагностику различных подповерхностных срезов и строительных конструкций, – рассказывает директор КБ «Радар» ТУСУРа Сергей Лукьянов. – Глубина зондирования земной поверхности, то есть глубина, на которой прибор способен увидеть и зафиксировать объект, достигает 20 метров. Разрешающая способность технологий составляет от 5 до 30 сантиметров. Это означает, что любые объекты, будь то клады, кувшины, таинственные захоронения и прочие ценные вещи, лежащие под землей на глубине до 20 метров, могут быть обнаружены томскими приборами.

Кто знает, может быть, теперь и в Томске кладоискатели заинтересуются исследованиями томских энтузиастов, занимающихся поиском клада Колчака, сокровищ подземелий и других драгоценностей?

3.Что лежит в томских подземельях?

А ведь искать в Томске действительно есть что. И «Вечерка» писала об этом не раз. Взять, к примеру, знаменитый клад Колчака. О золоте знаменитого белогвардейского адмирала Александра Колчака написаны десятки, сотни статей, книг, научных докладов. По сей день ведутся споры, где спрятаны золотые слитки, бесценные сокровища, деньги, а их, как свидетельствуют исторические документы, было очень много. Шутка ли – половина золотого запаса Царской России!

В 1917 году, опасаясь немецкого наступления, Временное правительство отправило более 500 тонн золота на сумму, превышающую 700 миллионов золотых рублей, в Самару и Саратов. В 1918 году золото попало в распоряжение Сибирского правительства адмирала Колчака…

В последнее время выдвигаются версии, что богатства Российской империи, скорее всего, были зарыты не в одном, а в нескольких местах. Есть среди многочисленных предположений и гипотеза о томском следе золота Колчака. По одним данным, золотишко зарыто где-то близ Киреевска, по другим – на юге Томской области или севере Кузбасса, рядом со станцией Тайга, третьи утверждают, что клад стоит искать возле бывшей обкомовской дачи «Орлиное гнездо».

И что самое интересное, в Томске сегодня находятся ученые-энтузиасты, которые не просто верят в эту версию, но и готовы организовать экспедиции к местам предполагаемых захоронений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]