Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_bakalavra.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Институт искусств и культуры

Кафедра дизайна

УТВЕРЖДАЮ

Директор Института искусств и культуры

_______________________/_____________

_________” __________________ 200__ г.

Положение

о выпускной квалификационной работе

Направление подготовки:

070600 – Дизайн

Профиль подготовки:

Графический дизайн

Квалификация (степень) выпускника:

Бакалавр дизайна – код 62

Форма обучения:

Очная

Томск

2011

ОДОБРЕНО кафедрой дизайна

Протокол №___от «____»___________20____г.

Зав. кафедрой_________________Н.А.Долгих

РЕКОМЕНДОВАНО методической комиссией

Института искусств и культуры

Председатель комиссии, доцент___________/___________________

«___»___________20____г.

Положение о выпускной квалификационной работе составлено на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 070600.62 Дизайн. Положение разработано для выпускников, обучающихся по направлению подготовки 070600.62 Дизайн, профиль подготовки графический дизайн. В нем сформулированы цели и задачи дипломной работы, определены общие требования к содержанию, процессу создания и защиты дипломного проекта.

СОСТАВИТЕЛЬ:

Долгих Николай Андреевич – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой дизайна.

РЕЦЕНЗЕНТ:

Буденкова В.Е., кандидат философских наук, доцент кафедры теории и истории культуры Института искусств и культуры Томского государственного университета.

Введение

Выполнение выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) является заключительным этапом обучения по специальности 070600.62 Дизайн. К выполнению бакалаврской работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план и сдавшие все зачёты, экзамены и курсовые проекты (работы), прошедшие практику.

Бакалаврская работа даёт возможность закрепления и углубления, систематизации и обобщения знаний, полученных в процессе обучения, творческого применения знаний в решении практических дизайнерских задач. Успешное использование этих возможностей во многом определяется степенью творческой активности, осмысленности и самостоятельности работы студента.

Студент-выпускник должен самостоятельно выполнить полученное задание, проявить творческий подход к решению конкретных задач. При защите бакалаврского проекта (работы) студент должен проявить знания в области гуманитарных, социальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в соответствии с профилем своей специализации.

Цели бакалаврского проекта:

  • выявление и закрепление научно-теоретической и практической профессиональной подготовки студентов в области графического дизайна;

  • закрепление, углубление, систематизация, обобщение, творческое применение знаний при решении конкретных проблем в рамках реализуемого проекта;

  • формирование профессиональных компетенций в области самостоятельной исследовательской, творческой и проектной деятельности.

1 Общие требования к бакалаврскому проекту (работе) и его содержание

1.1 Общие положения

Темы бакалаврских проектов (работ) утверждаются на заседании кафедры и выдаются студентам перед началом преддипломной практики. Содержание проекта (работы) конкретизируется в задании, которое составляется главным консультантом (руководителем).

Студентам предоставляется право выбора темы дипломного проекта (работы).

Бакалаврский проект (работа) может выполняться как одним студентом, так и коллективно - группой студентов, если тема требует коллективной работы студентов одной или разных специализаций. В этом случае каждый должен в полной мере проявить творческий подход к разработке порученной части комплексного проекта и показать свою общепрофессиональную и специальную подготовку. Каждый из участников совместной работы представляет свою пояснительную записку, свои эскизные разработки. Общими будут: концепция и цветовая гамма, разработка стиля, и защита проекта.

1.2 Содержание бакалаврского проекта (работы)

Бакалаврский проект (работа) может быть трех видов.

1) Разработка конкретного заказа от предприятия, организации, учреждения.

2) Разработка перспективного направления, отражающего взгляд автора на тенденции развития стиля (в графическом, WEB-дизайне и т.д.).

3).Разработка креативного графического проекта, в котором студент - дипломник демонстрирует авторский взгляд на развитие графического дизайна в том или ином виде графической продукции.

Каждый из них будет иметь одинаковую схему проектирования, одинаковый перечень разделов и частей. Полностью готовый и оформленный дипломный проект представляется к защите на Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Состав дипломного проекта (работы):

Дипломный проект складывается из следующих, равных по значимости составляющих, каждая из которых является логическим продолжением предыдущей:

  1. Пояснительная записка с приложением (40 – 60 стр.);

  2. Практическая часть:

- 4 – 5 планшетов А0 формата

- проект, выполненный в материале;

  1. Мультимедийная презентация;

  2. CD с полным содержанием дипломной работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]