Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Договор энергоснабжения.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
23.02 Кб
Скачать

12 Договор энергоснабжения

  1. Понятие, значение и сфера применения договора энергоснабжения

Специфика связана с особенностью предмета данных отношений – энергия, т.е. определенное свойство материи, которая позволяет производить полезную работу. Данный объект характеризуется:

  1. Неразрывностью процессов производства, транспортировки и потребления.

  2. Ограниченная возможность хранения

  3. На качество энергии существенное влияние оказывает деятельность потребителей

В большинстве случаев потребление энергии возможно только путем использования соответствующей инфраструктуры (сетей, связывающих источники производства и источники потребления энергии).

Специфика также обусловлена тем, что в рамках страны, региона, населенного пункта обычно существует единая система путей передачи энергии (высокая степень монополизации применительно к передаче энергии).

Договор энергоснабжения предусмотрен в качестве разновидности договора купли-продажи. Относительно сферы применения в литературе есть позиция, которая гласит, что данный договор предполагается применять в сфере электроснабжения, теплоснабжения, нефтеснабжения, газоснабжения, водоснабжения и всех других подобных видов энергии. Но это не совсем так, так как нефть и газ, воду можно передать и другим способом, поэтому это не образующий их признак и отношения данные не являются отношениями энергоснабжения, а отношения поставки.

Договор энергоснабжения – договор, по которому энергоснабжающая организация (ЭСО) обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации принадлежащих ему энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор является консенсуальным, двусторонне обязывающим и публичным.

Относительно правовой природы договора высказывают различные позиции:

- это договор подряда – так как энергия не относится к вещам, которые можно передать традиционно, поэтому тепло и энергостанции осуществляют работу и передают ее результат потребителям. Но данная позиция неверна, так как энергия есть, а не производится станциями

- это не договор купли-продажи – но это не так.

- это разновидность договора поставки – но закон не содержит нормы, в которых указано, что данный договор может использоваться в качестве договора поставки.

Правовое регулирование осуществляется параграфом 6 главы 30 ГК РФ, также НПА:

- ФЗ от 3.04.96 года № 28 «Об энергосбережении»

- ФЗ от 14.04.95 года № 41 «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ»

- ФЗ от 26.03.03 года № 35 «Об электроэнергетики»

- ФЗ от 27.07.10 № 190 «О теплоснабжении»

- большое количество подзаконных актов

  1. Особенности заключения договора энергоснабжения. Элементы договора энергоснабжения

Элементы:

СтороныЭСО и абонент (потребитель)

В качестве ЭСО могут выступать коммерческие организации, которые производят или закупают электрическую и тепловую энергию и осуществляют ее продажу потребителям. Данные лица должны быть собственниками носителей передаваемой энергии либо уполномоченным собственниками лицами. Продажа энергии – лицензированный вид деятельности. В случае, если ЭСО осуществляет свою деятельность в условиях естественной монополией, то ее деятельность регулируется специальным законодательством, определяющим порядок установления тарифов.

В качестве поставщика по договору снабжения электроэнергии могут выступать гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации и ЭСО, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной энергии. Рынки теплоснабжения, как правило, монополизированы отдельно к небольшим населенным пунктам.

В качестве абонентов могут выступать любые граждане и организации, которые используют энергию. При наличии согласия ЭСО абонент может передавать принятую им энергию другом лицу – субабоненту, при условии, если он присоединен к соответствующим сетям.

Заключение договора

Для того, чтобы заключить договор энергоснабжения, должны иметь место технические предпосылки:

  1. абонент, желающий заключить договор должен обладать энергопринимающим устройством, присоединенным к сетям ЭСО

  2. абонент должен обладать оборудованием, обеспечивающим учет потребления соответствующей энергии

Если данные предпосылки отсутствуют, то ЭСО не обязана заключать договор, в обратном случае – обязана.

Если в качестве абонента выступает физическое лицо и энергия будет использоваться для бытового применения, то в таком случае договор энергоснабжения считается заключенным в момент первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Такой договор считается договором присоединения.

В случае, если договор заключается с абонентом – юридическим лицом, то заключение происходит в общем порядке.

Так как данный рынок (энергии) является монополизирован, то ЭСО обязана заключать договоры на одинаковых условиях со всеми абонентам, в том числе и в части цены и порядке оплаты. Но ЭСО имеет право подразделять всех абонентов на категории, группы, внутри которых условия всех договоров должны совпадать, а между групп – могут различаться.

Существенным условием является условия о количестве и качестве энергии, о режиме потребления энергии, о цене. Также часто относят к существенным условия обеспечения содержания оборудования для безопасного использования и потребления энергии, но ГК не закрепляет его в качестве такового, так что несправедливо говорить об этом.

Предмет договора – энергия, передаваемая потребителю через присоединенную сеть на энергоустановки потребителя. Относительно правовой природы энергии однозначной точки зрения нет, но большинство исследователей предлагают рассматривать ее в качестве движимой вещи. Но другие говорят, что нельзя рассматривать ее в качестве вещи, ведь невозможно передать ее во временное владение и пользование, невозможно возместить ее, поэтому предлагают рассматривать ее в качестве особого объекта ГК РФ, но это не предусмотрено в 128 статье пока.

Стороны договора энергоснабжения должны согласовать количество энергии по договору, но есть одно исключение – если абонент – физическое лицо, то количество энергии согласовывать не требуется, т.е. ему предоставляется энергия в том количестве, которая ему необходима. В таком случае, условия предмета считаются согласованными. Количество энергии определяется в соответствии с данными приборов учета, находящихся в собственности абонента. Если рассматривать электрическую энергию, то условия о предмете считаются согласованными при 2 параметрах:

- количество киловатт\часов подлежащие отпуску

- величина присоединенной или заявленной мощности энергоустановки абонента.

В отношении теплоснабжении единственный параметр: килокалории\час.

Срок договора – не является существенным условием договора, но если абонент – физическое лицо, то договор заключен на неопределенный срок. Такой договор можно расторгнуть в любой момент путем письменного уведомления ЭСО в одностороннем порядке. Если юридическое лицо – то договор считается срочным. Закон предусматривает механизм механического продления договора, заключенного на определенный срок – если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявила о прекращении или изменении договора, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Цена – не относится к существенным условиям, а специфика в том, что на ценообразование распространяет действие специализированное законодательство – ФЗ «О естественных монополиях» и ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». Регулирование осуществляется путем установления либо тарифов либо предельного уровня цены. Регулирование осуществляется на уровне РФ – Правительством, на уровне субъектов РФ – органами исполнительной власти. Непосредственным органом является Федеральная Энергетическая Комиссия, на уровне субъектов – региональные энергетические комиссии.