Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12,37-40,15.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

12.Технология возделывания подсолнечника на семена

Подсолнечник - основная и наиболее урожайная масличная культура. Семянки лучших сортов масличного подсолнечника содержат 50-57% масла, отличающегося высокими вкусовыми качествами и широко используемого непосредственно в пищу, а также в отраслях промышленности. В севообороте подсолнечник как пропашную культуру размещают после озимых или яровых зерновых и кукурузы на силос. Подсолнечник не следует размещать после культур, иссушающих почву на большую глубину ( сах.свекла, люцерна, суданская трава, а также после культур, имеющих с подсолнечником общие заболевания( белые, серые гнили и др)-гороха, сои, фасоли, рапса. По этой причине подсолнечник нельзя возвращать на прежнее поле севооборота ране, чем через 7-10лет. В системе основной обработки почвы под подсолнечник большое значение имеет ранняя вспашка на глубину пах.слоя. Весенняя предпосевная обработка, кроме раннего боронования, включает предпосевную культивацию на глубину посева (6-8см) с одновременным боронованием, и последующее выравнивание почвы. Для посева обязательно калибрование семян. Использование тяжеловесных выравненных семян существенно увеличивает урожай. Подсолнечник – культура средних сроков сева. Высевают его вслед за яровыми ранними культурами широкорядно, пунктирным способом, с междурядьями 70 см пневматическими сеялкамиСУПН-8,СКПП-12 с боронами и шлейфами. Глубина посева 6-8см,в засушливых условиях 8-10см. При расчете нормы посева следует учитывать, что полевая всхожесть семян на 15-25% ниже лабораторной. В среднем на 1га высевают 8-10кг семян. Вслед за посевом, если есть необходимость, почву прикатывают кольчато - шпоровыми катками. Уход за посевами состоит в бороновании после появления всходов. Рыхлят почву легкими зубовыми боронами или вращающимися мотыгами поперек посева. Затем приступают к междурядной обработке культиваторами на глубину 6-8 см. вторую междурядную обработку в зависимости от уплотнения почвы и появления сорняков проводят через 10-15 дней на небольшую глубину. Одновременно с ней посевы можно подкармливать минеральными удобрениями. При третьей междурядной обработке, чтобы не повредить корни, глубину рыхления уменьшают до 6-8 см, увеличивая ширину защитных зон до 12-15 см. Защитные полосы обрабатывают установленными на культиватор полольными и присыпывающими устройствами ( боронки, отвальчики и др). Убирают подсолнечник зерновыми комбайнами, оборудованными специальными приспособлениями (ПСП-1,5М, ПСП-10),которые срезают и обмолачивают корзинки без стеблей. Запаздывание с уборкой приводит к большим потерям урожая.Для измельчения и разбрасывания соломы.

Технология возделывания подсолнечника(из сучковой)

предшественники:озимые, яровые зерновые, кукуруза, зерновые бобовые.

весна:- дисковое лущение стерни;

-сплошная культивация,

- вспашка с боронованием,

- лемешное лущение или плоскорезная обработка,

-внесение гербицидов,

- глубокая вспашка с боронованием,

-плоскорезная обработка +внесение гербицидов,

- глубокое рыхление,

- внесение удобрений,

- предпосевная обработка почвы: боронование зяби или выравнивание зяби или культивация с боронованием или культивация с внесением минеральных удобрений лентами.

- предпосевная культивация: без внесения гербицидов, с внесением гербицидов,

- посев: без внесения гербицидов, с внесением гербицидов лентами,

Лето: Уход за посевами:- с применением гербицидов:первая культивация междурядий, вторая междурядная культивация с окучиванием;

-без применения гербицидов: боронование посевов до всходов, боронование по всходам, первая культивация междурядий, вторая культивация с окучиванием, скашивание и обмолот.

-уборка(в фазе полной спелости).

37. Типы и виды севооборотов.

Севооборот – научно-обоснованное чередование с/х культур и паров во времени и на территории или только во времени. Системы севооборота – совокупность принятых в хозяйстве севооборотов. Типы севооборотов - севообороты различного производственного назначения, отличающиеся видом основной производимой продукции. Все севообороты классифицируют:

  1. По хоз. назначению, определяемому прежде всего видом основной продукции ( зерно, тех. сырьё, корма).

Полевой с/о- свыше половины площади отводится для выращивания зерновых, пропашных и технических культур.

Кормовой с/о – предназначен преимущественно для возделывания кормовых культур( грубых, сочных, зеленых кормов). Кормовой с/о разделяют на 2 подтипа: прифермский и сенокосно – пастбищный. В прифермских с/о, расположенных вблизи животноводческих ферм, выращивают сочные корма (корнеплоды, силосные, зеленые). В сенокосно-пастбищных с/о свыше 60-70% площади отводят под посевы многолетних и однолетних трав на сено, сенаж и для выпаса скота.

Специальный с/о – возделывают культуры, требовательные к плодородию почв, условиям выращивания, технологии выращивания, а также с/о, с помощью которых решают специфические задачи (овощные, табак, конопля, рис, противоэрозионные посевы многолетних трав и т.п.).

  1. По соотношению отдельных групп культур, различающихся по биологии и технологии возделывания, и паровых полей. Наиболее распространенные виды с/о:

Зернопаровой с/о- большую часть площади занимают посевы зерновых культур, меньшую- чистые пары. В Сибири практикуют следующие с/о:

Зернопропашные с/о - зерновые культуры, пар и часть площади отводится под пропашные культуры.

Зернотравяные с/о – большую часть площади занимают зерновые и непропашные культуры, отсутствует чистый пар и не более 2 полей занимают многолетние травы

Травопольный с/о- свыше 50% площади занимают многолетние и однолетние травы, а остальную площадь отводят под посев зерновых и пропашных.

Плодосменный ( зернотравянопропашной) с/о- включает посевы зерновых на площадях не более 50%, а пропашные и бобовые травы поровну занимают оставшуюся площадь. В плодосменных с/о ни одна культура не размещается повторно.

Пропашной с/о - большую часть площади отводят под пропашные культуры и меньшую часть –под зерновые, иногда под пары. Такие с/о получили развитие с ростом перерабатывающей промышленности.

Почвозащитные с/о- господствуют посевы многолетних трав при полном отсутствии пропашных культур.

Сидеральные с/о- располагают на почвах легких по мех. составу. На 2-3 полях возделывают культуры, зеленая масса которых запахивается в качестве зеленого удобрения. Запахивают и зеленую массу промежуточных культур, выращиваемых в теплый и продолжительный послеуборочный период, после уборки озимых или до высева весной основной культуры (озимая рожь на зеленый корм, озимый рапс).

Примеры с/о для Томской области (из сучковой)

Система севооборотов в Томской области.

Полевые с/о предназначены для производства зерна,тех.к-р

1.ч.пар – оз.рожь (или оз.пшеница) – пш.+мн.трав – мн.трав 1 (клевер) – мн.тр 2 – пшен (ячмень, лен) – овес (рапс на семена на части площади)

2.ч.пар – оз.рожь – пш – ячмень+ин.травы – мнтравы 1го (клевер) – мн.травы 2го – пш (яч, лен) – овес

3.пар (ч или зеленый) – оз.рожь – пш (лен или горох) – овес

4.ч.пар – оз.рожь – пш (лен) – горох – овес

5.пар (чис или зел) – оз.рожь – овес+мн.тр – мн.тр 1г.п. – мн.тр. 2г.п. – пш (яч, лен) – кукуруза (корнеплоды) - овес.

6.пар (ч или з) – оз.рожь – пш (лен, ячм) – кукуруза (корнеплоды, к-ль) – овес – од.травы

7.ч.пар – оз.рожь – пш+донник – донник – овес

8.кукуруза (корнеплоды) – пш – горох – овес

9.пш – овес – од. Травы (с внесением орг.уд. после уборки)

10.овес+мн.тр – мн.тр. 1г.п. – мн.тр 2 г.п. – пш – яч (овес, горох)

кормовые с/о

1.кукуруза – к-ль, корнеплоды, пш, овес, рапс и др – од травы

2.кукуруза (корнеплоды) – силос к-ры(подсол, кук-за) – овес +мн.травы – мн.трав 1г.п. – мн.тр 2г.п. – пш

3.з.пар (од тр) – оз рожь (з.корм)+од тр – кук-за, корнеплоды, рапс – од.травы

сенокосно-пастбищные с/о – в основном од и мн травы на сено и для выпаса скота:

1.пш, овес, од травы с подсевом мн трав – мн травы – мн травы – мн травы – мн травы.

2.зел пар (од травы) – оз рожь (з.корм) или од травы – овес, пш или од травы + с подсевом мн трав – мн травы – мн травы – мн травы – мн травы – мн травы

специальные с/о для картофеля и овощей:

1.овес, пш, од трав, мн трав – мн трав – мн трав – картофель – кукуруза (корнеплоды) – пш – картофель

2.ч. пар – редька, огурец, редис или др – кар-ль – капуста – морковь, свекла

3.ч пар – кар-ль – овес (пш)

4.кукуруза – кар-ль – капуста, редька – кар-ль

5.кук-за (корнеплоды) - кар-ль – пщ (овес)

6.ч пар – свекла (корнеплоды) – капуста – кар-ль – капуста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]