Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение_об_академической_мобильности_2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

Томский государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

______________ Г.В. Майер

«______»______________2013

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации академической мобильности студентов ТГУ

Томск 2013

Настоящее Положение направлено на достижение международного уровня конкурентоспособности университета и его интеграцию в общемировое образовательное пространство путем создания условий для развития академической мобильности студентов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (далее - ТГУ).

Положение разработано с учетом основных положений Болонской декларации от 19 июня 1999 года, ратифицированной Российской Федерацией 19 сентября 2003 года, а также на основании Устава Томского государствен­ного университета, утвержденного приказом Минобразования РФ от 25.05.2011 г. № 1750 с учетом международных рекомендаций в области высшего образования и в соответствии с Зако­ном Российской Федерации «Об образовании» (№ 3266-1 с изменениями от 10.07.2012 г. в редакции федерального закона № 111-ФЗ); Федеральным законом «О высшем и послеву­зовском профессиональном образовании» от 22.08.1996г. №125-ФЗ (ред. от 03.12.2011), нормативных документов Минобразования РФ, с письмом Минобразования РФ от 28.11.02 г. №14-52-988ин/13 «О направлении Методики расчета трудоемкости основных образовательных программ высшего профессионального образования в зачетных единицах»; примерным положением об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц, утвержденным приказом Минобразования России от 09.03.04 г. №15-55-357 ин/15 «Об организации работ по созданию процедуры зачета освоения студентами вузов содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» (с последующими дополнениями).

Настоящее Положение определяет порядок организации в университете академической мобильности студентов (бакалавров, специалистов, магистров), как средства реали­зации образовательного и научного сотрудничества ТГУ с российскими и зарубежными вузами.

Целями развития российского и международного сотрудничества университета яв­ляется интеграция в мировое образовательное сообщество, формирование и поддержание репутации ТГУ как образовательного и научного центра мирового уровня, развития меж­дународных связей и достижение иных целей, определенных программой развития уни­верситета

Область применения

Настоящее Положение регламентирует деятельность по организации и обеспечению академической мобильности и применяется для установления единого порядка организации различных программ академической мобильности студентов, реализуемых за рубежом, а также выполнения плана мероприятий Программы развития ТГУ в части «Международная деятельность».

Действие настоящего Положения распространяется на программы академической мобильности, предусматривающие выезд студентов ТГУ в сторонние российские и зарубежные учебные заведения и организации.

Срок действия

Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения ректором ТГУ и действует до его отмены.

Термины и определения в рамках данного Положения

Студенты - лица, относящиеся к категории обучающихся, которые в установленном порядке зачислены на обучение в ТГУ приказом ректора для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования.

Академическая мобильность студентов - обучение, в том числе проведение ис­следований по программам НИРС, в другом российском или зарубежном вузе в течение определенного срока, но не более одного года, после чего студент возвращается в свой вуз. А также обучение в другом вузе по полной программе последующего уровня

Инициативная академическая мобильность - реализуется путём поездки студентов ТГУ по их личной инициативе с целью реализации индивидуальных образовательных траекторий и академических программ.

Организованная академическая мобильность предполагает организацию ТГУ поездок студентов вуза в другие вузы с целью реализации индивидуальных или групповых академических программ, в том числе совместно с партнерскими вузами и организациями.

Включенное обучение - освоение студентом части основной образовательной про­граммы с зачетом дисциплин, изученных обучающимся в вузе-партнере без присвоения академических степеней вузом-партнером. Учеба в вузе-партнере не увеличивает общую продолжительность обучения.

Договор о включенном обучении определяет направление (или специальность), в рамках которого осуществляется обучение, длительность периода обучения, права и обязанности направляющего вуза, принимающего вуза и студента, а также финансовые условия. Договоры имеют двухстороннее подписание, в случае российского вуза-партнера договор подписывается также студентом.

Продленное обучение предполагает наименьшее согласование основных образова­тельных программ и мало ориентировано на перезачет дисциплин. Учеба в вузе-партнере увеличивает общую продолжительность обучения обучающегося. Изученные в вузе- партнере дисциплины могут быть включены в приложение к диплому наряду с дисциплинами основной образовательной программы. В этом случае обучающийся ТГУ оформляет на время обучения в другом вузе академический отпуск.

Направляющий вуз - вуз, который направляет студента на включенное обучение.

Принимающий вуз - вуз, который принимает студента на включенное обучение.

Соглашение об обучении (Learning Agreement) - согласование вузами-партнерами периода обучения, учебных дисциплин, содержания и трудоемкости в зачетных единицах учебных планов или их отдельных частей (модулей или дисциплин). Соглашение об обучении гарантирует перезачет кредитов по дисциплинам, которые успешно пройдены в принимающем университете.

Зачетная единица (кредит) - условная единица измерения трудоемкости учебной дисциплины учебного плана по направлению подготовки (специальности, специализации) (1 зачетная единица равна 36 часам).

Признание результатов обучения - перенос оценок (зачетов), полученных студен­том при изучении учебных дисциплин и прохождении практик в другом вузе, в документы об освоении программы получаемого высшего профессионального образования при со­гласовании системы оценок, признания критериев и системы оценивания.

Выписка из экзаменационных (зачетных) ведомостей (Transcript of Records) - вы­писка из официальных документов образовательных учреждений. Выписка содержит список дисциплин, которые изучал студент в бакалавриате или магистратуре; общую трудоемкость в часах или зачетных единицах; результаты аттестации и другую информацию об академических успехах студента. В выписке должна быть указана система оценок, принятая в выдавшем документ учебном заведении.

Совместная образовательная программа (программа двойного диплома) - образо­вательная программа, разработанная и реализуемая совместно двумя или более вузами.

После завершения обучения по программе, выпускнику выдается диплом одного или ди­пломы нескольких вузов-партнеров.

  1. Общие положения

1.1. Академическая мобильность является одним из важных направлений международной образовательной и научной деятельности ТГУ и проводится в целях:

  • улучшения качества высшего образования;

  • повышения эффективности научных исследований;

  • совершенствования системы управления;

  • повышения конкурентоспособности выпускников ТГУ на российском и международном рынках образовательных услуг и труда;

  • совершенствования перечня профессиональных компетенций за счет изучения и освоения опыта ведущих зарубежных вузов;

  • достижения международной сопоставимости образовательных стандартов;

  • привлечения зарубежного интеллектуального потенциала на основе двусторонних и многосторонних договоров с зарубежными партнерскими учебными заведениями (далее - партнерскими вузами);

  • установления внешних и внутренних интеграционных связей;

  • выполнения миссии и Программы развития ТГУ на 2010- 2019 гг.

1.2. Цели и общие правила обеспечения и реализации академической мобильности соответствуют семи основным положениям Болонской декларации:

1.3. Основанием для образовательного сотрудничества являются межправительствен­ные и межвузовские Соглашения.

1.4. В ТГУ реализуются следующие виды академической мобильности студентов:

  • включенное обучение (долгосрочное - на период одного или двух семестров и краткосрочное - на период менее одного семестра);

  • обучение в рамках совместных программ двойных дипломов;

  • обучение в рамках индивидуального плана; прохождение стажировки (в том числе языковой); прохождение практики

  • участие в летних школах (семестрах);

  • обучение в рамках совместных научно-исследовательских программ.

1.5. Академическая мобильность студентов Университета, реализуемая в одной из пе­речисленных выше форм, не должна противоречить законам Российской Федера­ции « Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативным документам Министерства образования и науки РФ, Ус­таву Томского государственного университета.

1.6. Обеспечение академической мобильности иностранных студентов, обучающихся в ТГУ должно прово­диться в соответствии с требованиями федеральных законов «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О правовом статусе иностранных граждан в Российской Федерации», «О порядке миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства».

  1. Организационное обеспечение академической мобильности.

    1. Общее руководство работой по организации и информационной поддержке акаде­мической мобильности осуществляют проректор по учебной работе и проректор по международным связям.

    2. Организационное обеспечение академической мобильности включает следующие процессы:

  • Информирование;

  • Подготовительные мероприятия и обучение студентов иностранному языку;

  • Конкурсный отбор студентов;

  • Направление студента на обучение в ВУЗ-партнер;

  • Сопровождение обучения студента за рубежом;

  • Возвращение в учебный процесс ТГУ студентов, направленных на обучение в вуз-партнер;

  • Организационно-техническое сопровождение;

  • Финансовое обеспечение;

  • Анализ результативности.