Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
туралткр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
233.47 Кб
Скачать

2

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Алтайская государственная академия культуры и искусств"

Факультет художественного творчества

Кафедра социально культурного туризма

Допустить к защите

Зав. кафедрой

Цыганова Светлана Ефремовна

Звание, должность

"__" ___________2007г.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа

на тему: "Организация туристско-экскурсионной деятельности

на т/к "Русский стиль Солонешенского района Алтайского края. "

Специальность _______________________________________

Квалификация________________________________________

Научный руководитель:

Яговец В.С.

Рецензент:

Барнаул 2007г.

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

Введение 3

Глава 1. Туристко-рекреационной потенциал Солонешенского района 6

1.1. Природно-ландшафтный потенциал 6

1.2. Историко-культурный потенциал Солонешенского района 15

1.3. Инфраструктура туризма Солонешенского района 25

1.4. Конъюнктура туристического рынка Солонешенского района 28

Глава 2. Программа организации туристско-экскурсионной деятельности 31 Введение

Актуальность работы заключается в том, что Алтай в настоящее время становится востребованной туристско-рекреационной территорией.

Если еще два года назад эксперты рейтингового агентства, "Эксперт" г. Москвы определили, что среди всех регионов РФ Алтайский край занимает 19 место по уровню туристического потенциала и лидирует только среди регионов Сибирского федерального округа, то теперь он становится лидером туристических посещений. 1

В области туризма выполнен ряд научно-исследовательских работ, связанных с обоснованием формирования туристко-рекреационных зон в предгорных и горных районах края.

В конце 2006г. на правительственном уровне принято решение о создании на Алтае туристско-рекреационной зоны и одного из трех в России игорно-развлекательного комплекса в Смоленском районе Алтайского края, что является свидетельством оценки на федеральном уровне туристско-рекреационной значимости и перспективности Алтая для развития туризма.

Солонешенский район вошел вместе с тремя соседними районами и г. Белокурихой во второй этап создания на территории края особой туристско-рекреационной зоны. На развитие этой зоны запланировано выделение инвестиций в размере 37,8 млрд. руб.

Намечено и определено финансирование работ по планированию туристско–рекреационного освоения долины реки Ануй Солонешенского района.

Краевые власти отметили перспективность территории Солонешенского района и активность, с которой район начал заявлять о себе.

В проекте закона "Об инновационной деятельности в Алтайском крае" предусмотрена разработка комплексной инновационной программы строительства высокотехнологических туристских объектов и организации уникальных туристско-рекреационных услуг. 2

В Солонешенском районе есть необходимость создания инфраструктуры, туристического комплекса, строительства дорог, коммунального хозяйства, энергетики и связи.

АРАТ провела исследование рынка туристических услуг на Алтае, цель исследования – проследить тенденции развития туризма в Алтайском крае и Республики Алтай. В числе наиболее востребованных видов респонденты назвали спортивный туризм – активные виды, в том числе организация туров и маршрутов для детей и молодежи, данные исследования выявили тенденцию, причем повышающуюся, на историко-культурный, этнический туризм. Кроме того, активно формируется спрос на экологический, сельский и адекватный туризм.

Данный анализ дает возможность делать правомерный вывод о необходимости организации туристско-экскурсионной деятельности на Алтае и в частности в Солонешенском районе. Туристские потоки, которые представляют реальный туристический спрос на данные виды туризма, характеризуются большим разнообразием, что предполагает в ближайшей перспективе востребованность почти всех видов туризма, обязательную вариативность предоставления услуг, разведение туристских потоков в местах традиционной организации туризма, и тем самым включение новых территорий в сферу организации туризма.

Кроме того, в стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2010г. определены первоочередные действия по развитию спортивно-оздоровительного туризма. Развитие туризма определено и в приоритетных направлениях развития на среднесрочную перспективу. Цель на 2006-2008гг. – формирование современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей как российских так и иностранных граждан в туристических услугах. 3

Из выше сказанного следует, что в настоящее время появилась проблема организации развития туризма в Солонешенском районе. Частью решения этой проблемы является данная выпускная квалификационная работа.

Цель ВКР – разработать программу туристско-экскурсионного обслуживания на т/к "Русский стиль" Солонешенского района Алтайского края.

Для реализации цели ВКР необходимо решить следующие задачи:

1 - Выявить туристско-рекреационный потенциал Солонешенского района.

2 - Проанализировать конъюнктуру туристского рынка Солонешенского района.

3-На основе анализа туристско-рекреационного потенциала и конъюнктуры тур. рынка обосновать концепцию программы туристско-экскурсионного обслуживания на т/к "Русский стиль" и разработать проект программы.

4 - Составить бизнес план проекта.

Гипотеза исследования – на основе выявленного туристско-рекреационного потенциала Солонешенский район можно считать перспективным для развития туризма, в частности историко-культурного и спортивно-рекреационного.

Объект исследования – Солонешенский район Алтайского края.

Предмет исследования – ресурсный потенциал Солонешенского района Алтайского края.

Степень разработанности проблемы.

В. Арефьев, А. Чудов, Исследователь Алтая Сапожников В.В. историк, геолог, ученый Обручев В.А., географ Г. Самойлова, географ С. Харламов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]