Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
74.02 Кб
Скачать
  1. Правление Дмитрия Донского: внутренняя политика. Основные итоги правления Василия 1.

После смерти отца от мора в 1359 году опекуном 9-тилетнего князя Дмитрия и фактическим верховным правителем Московского княжества стал митрополит Алексий, обладавший сильным характером, большим авторитетом. По его совету Дмитрий продолжал политику отца и деда по собиранию русских земель вокруг Москвы, борясь при этом с князьями-соперниками (суздальско-нижегородским, рязанским и тверским) за великое княжение.

Одиннадцатилетний Дмитрий отправился в Орду. Поначалу ярлык на княжение был выхлопотан боярами у хана Мюрида, который на тот момент был сильнее своего соперника Абдула, но уже в 1362 году ярлык получили от имени Абдула. Обоим ханам не понравилась политика Великого князя, он утратил милость ханов, а ярлык отдан  Дмитрию Константиновичу Суздальскому. Но Дмитрий Иванович вскоре пошёл на него с войском и выгнал из города Владимира.

Преемник Мюрида Азис с целью низвержения Дмитрия Ивановича отдал ханскую грамоту вновь Дмитрию Константиновичу, но тот предпочёл дружбу Дмитрия Донского и отказался от великокняжеского достоинства.  17 января 1366 г. союз князей был скреплён женитьбой Дмитрия Ивановича Донского на суздальской княжне Евдокии Дмитриевне, дочери Дмитрия Константиновича.

Дмитрий проводил очень активную внешнюю политику. Он смирил суздальского, нижегородского, рязанского и тверского князей (1363 г.), дал отпор великому литовскому кн. Ольгерду, пытавшемуся захватить Московское княжество (21 ноября 1368 г. битва на р. Тростна близ Москвы). К Москве были окончательно присоединены Углич, Галич Мерьский, Белоозеро, а также Костромское, Дмитровское, Чухломское,  Стародубское княжества. Дмитрий заставил повиноваться себе и Новгород Великий.  Последние годы жизни Дмитрия Донского были омрачены междоусобными распрями, борьбой с тверским князем Михаилом за ярлык на великое княжение.

Умирая, Дмитрий Донской передал великое княжение Василию I , своему старшему сыну, без согласования с ханом Золотой Орды.

В 1384 году Василий был послан своим отцом Дмитрием Донским в Золотую Орду побороться с тверским князем Михаилом Александровичем за великое княжество Владимирское и Новгород. Там Василий Дмитриевич пробыл около 2-х лет, так как был задержан ханом Тохтамышем. Затем Василий бежал из Орды в Подолию, а после в Валахию, откуда в 1387 году возвратился в Москву.

В 1389 году Василий Дмитриевич стал великим московским князем. Он успешно воевал с Новгородом Великим, суздальскими, нижегородскими князьями, рязанским князем Олегом Ивановичем и Литвой.

Василий Дмитриевич смог усело использовать усобицу в Золотой Орде: с 1395 года по 1412 год он не платил татарам дани. Во время его правления в Московском Кремле был построен знаменитый Благовещенский собор. Княжение Василия Дмитриевича запомнилось многим еще большим усилением Московского государства.

В 1392 году Василий Дмитриевич присоединил Муромское и Нижегородское княжества, в 1397-1398 годах - Бежецкий Верх, Муром, Вологду, Устюг, и земли коми. Дважды Василий совершал попытки отобрать силой Двинскую землю у Новгорода, но так и не смог сделать этого. По приказу Василия Дмитриевича были “срублены” города Плес и Ржев.

Для предотвращения угрозы нападения со стороны Золотой Орды, Василий Дмитриевич вступил в 1392 году в союз с Литвой. Но союз оказался непрочным, потому что князь Витовт в 1403—1404 захватил русские города Смоленск и Вязьму.

После разгрома в 1391 и 1395 Золотой Орды Тимуром Василий отказался от уплаты дани, однако в 1408г. после нашествия Едигея вынужден был вновь вернуться к уплате дани.

При Василии Дмитриевиче продолжался рост феодального землевладения. С усилением власти великого князя Василия проводилось изъятие из ведения феодалов определенной части судебных дел и передача их в руки великокняжеских наместников.

Благодаря предусмотрительной политике Василия Дмитриевича за 36 лет его правления московское княжество практически не ощутило каких-либо внутренних потрясений. За этот период времени Москва лишь единожды, в 1408 г. была подвержена нападению со стороны сил Орды, но Едигей так и не смог взять город.

На Рождество 1390 года, в Коломне, Василий Дмитриевич женился на литовской кн. Софье, дочери Великого князя Литовского Витовта. В московских кругах его супругу, скорее всего недолюбливали, считали «литвинкой». Не всё было гладко и в их супружеских отношениях. Посол Империи Сигизмунд Герберштейн, который посетил Москву 100 лет спустя, писал, что «… Василий Дмитриевич оставил единственного сына Василия, но не любил его, так как подозревал в прелюбодеянии жену свою Анастасию (Софью Витовтовну), от которой тот родился …»