Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
74.02 Кб
Скачать
  1. Нашествие Тохтамыша на Москву. Отношения Москвы с Ордой в конце 14 – начале 15в.

Вскоре после разгрома на Куликовом поле Мамай потерпел новое поражение, которое на этот раз ему нанесли войска хана Тохтамыша. Мамай бежал в Кафу (Феодосию), где и погиб. Золотой Ордой стал править хан Тохтамыш.

Летом 1382 года Тохтамыш внезапно захватил Волжскую Булгарию. Чтобы исключить возможность доставки в Москву известий о действиях Тохтамыша, русские купцы и гости были перебиты или заключены под стражу. Их товары и имущество были изъяты, а суда доставлены Тохтамышу для переправы войск через Волгу. Переправив свои войска на правый берег, Тохтамыш скрытно повёл их изгоном.

Желая утвердить свою власть над Русью, он в 1382 г. предпринял поход на Москву. Тохтамышу помогли некоторые русские князья, противники объединительной политики Москвы. Олег рязанский указал Тохтамышу броды на Оке, нижегородские князья присоединились к войску Тохтамыша и вместе с ним двинулись к Москве. Московское правительство растерялось и не сумело быстро организовать оборону. После Куликовской битвы ослабленные русские военные силы не были готовы к тому, чтобы отразить внезапный удар.

Со многих окрестностей люди с имуществом бежали в Москву, чтобы укрыться за стенами Кремля.

В Москве начались беспорядки. Одни хотели затвориться и держать оборону, другие пытались покинуть город. Между ними произошла распря. На вече было решено никого из города не выпускать. У ворот стояли люди с обнажённым оружием, рогатинами и сулицами, никого не выпуская из города. Дозволено было отбыть только княжеской семье и Киприану. Княгиня Евдокия с детьми отправилась к Дмитрию в Кострому, а Киприан в Тверь. В Москву прибыл молодой литовский князь, состоявший на русской службе, внук Ольгерда Остей (вопрос о том, чьим сыном из Ольгердовичей являлся Остей, остаётся дискуссионным). До некоторой степени он сумел навести порядок и возглавить оборону. Вокруг города москвичи, чтобы лишить ордынцев материала для осады и укрытия, сожгли все посады. На стенах укрепили забрала, заготовили дёготь, кипящую смолу, кипяток и камни.Предательство нижегородских князей, которые, по выражению летописца, «лживыми речами и лживыми предложениями мира» уговорили москвичей открыть ворота, помогло Тохтамышу взять Москву. Татарские войска произвели страшный погром в городе.

Разграбив Москву, войска Тохтамыша, разделившись, разорили Владимир, Звенигород, Можайск, Юрьев. Жители Переяславля, спасаясь в лодках, отплыли на середину Плещеева озера. Часть ордынского войска, подойдя к Волоку Ламскому, была атакована и наголову разбита наспех собранной ратью Владимира Андреевича Серпуховского. Многие татары попали в плен. Оставшиеся бежали с поля боя и сообщили Тохтамышу о случившемся. Тохтамыш, опасаясь подхода с Костромы войск Дмитрия Московского, немедленно приступил к сбору своих войск и покинул московские пределы, разорив на обратном пути Коломну. Перейдя р. Оку, Тохтамыш, вопреки договору с Олегом Рязанским, разграбил его землю. Олег бежал. Покинув Рязанские пределы, 23 апреля в 1383 году Дмитрий отправил в Орду своего старшего сына Василия.

В 1388 году Тохтамыш выступил против своего бывшего покровителя Тамерлана. Как сообщает персидский историк Шереф-ад-Дин Йезди, в том походе золотоордынское войско частью состояло из русских

Войска Тохтамыша вернулись в Орду с громадной добычей, включая множество уведённых в рабство людей.

Московское правительство было вынуждено вновь уплачивать дань в Орду. Однако поражение, которое потерпела Орда на Куликовом поле, было настолько велико, что она уже не могла восстановить свою прежнюю власть над Русью даже после удара, нанесённого Москве войсками Тохтамыша. Не случайно Дмитрий Донской передал по завещанию своему сыну Василию I в качестве «отчины» (наследственного владения) Владимирское великое княжество, которым до этого имели право распоряжаться лишь ордынские ханы.

На протяжении следующих лет Московское княжество продолжало расширяться. К нему, в частности, было присоединено княжество Новгородское. Нижний Новгород, являющийся одним из крупнейших центров торговли и ремесла, был связан с юго-востоком. В то же время Нижний Новгород для Золотой Орды был одним из опорных пунктов наступления на Русь.

Централизация Русского государства происходила в очень сложной внешнеполитической обстановке. Тохтамыш потерпел поражение от Тимура, войска которого в 1395 году двинулись на русские земли. Получив известие о начавшемся походе, Москва начала готовиться к обороне. Московский князь Василий I двинулся навстречу врагу. Но Тимур, простояв две недели у границ Рязанского княжества, не пошел вперед, а повернул на Золотую Орду и разгромил ее. Такая ситуация была сразу же использована московским правительством. Русские земли перестали уплачивать дань Золотой Орде.

Новыми военными походами угрожало Москве Литовское княжество. Опираясь на военную помощь Ливонского ордена, литовский князь Витовт намеревался захватить Псков и Новгород. В поисках новых союзников, Витовт вмешался в междоусобицы в Орде. Он принял у себя изгнанного Тимуром хана Тохтамыша и в 1399 году предпринял поход на Орду с тем, чтобы вернуть Тохтамышу ханский престол. С помощью Золотой Орды Витовт надеялся подчинить русские земли. В состав войск Витовта входили польские, литовские, а также татарские отряды, приведенные Тохтамышем. Однако поход окончился полным разгромом военных сил Витовта войсками эмира Едигея.

Внешнеполитические неудачи не заставили литовского князя Витовта отказаться от планов захвата русских земель. Несмотря на восстания, вспыхивающие на захваченных ранее русских землях, он продолжает вторгаться на пограничные земли Московского княжества. Его угроза Новгороду в 1406 году вызвала ответные походы московских военных сил. Нестабильность внутриполитического положения в стране, а также усилившееся военное давление со стороны тевтонских рыцарей, побудили Витовта к заключению мира.

В результате внутренних междоусобиц среди татаро-монгольских ханов власть в Золотой Орде перешла к ставленнику Тимура эмиру Едигею. С целью восстановить прежнюю зависимость Руси от Орды тот в 1408 году предпринимает поход на русские земли. Военные силы Едигея разорили Серпухов, Дмитров, Ростов, Переяславль, Нижний Новгород и другие города. Однако овладеть Москвой Едигей так и не смог. Продержав около месяца город в осаде, Едигей потребовал откуп и отвел свои войска. Отражение набегов татаро-монгольских захватчиков осложняла междоусобная борьба русских князей.