Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вот она.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
239.14 Кб
Скачать

Анализ результатов исследования 3 группы 2 курса профиля «Информатика и вычислительная техника»

При обработке данных, полученных посредствам анкетирования студентов 2 курса 3 группы профиля «Информатика и вычислительная техника» по выявлению отношения современной молодёжи к религии и религиозным обрядам (А. Н. Бражниковой), были получены следующие результаты.

Результаты ответа на вопрос Что такое религия? показали, что большинство молодых людей 2 курса 3 группы исследуемой выборки 36,36% религию связывают с верой в Бога, а 27,27% с высшими божественными силами, другими словами признают факт существования Бога. В свою очередь, 9,09% выборки характеризуют религию просто с верой, и 27,27% с формой осознания мира.

В результате анализа данных на вопрос: Почему в мире существуют разные религии? были выделены три категории: 9,09% – это категории, связывающие разнообразие религий с различными представлениями народов о вере, 54,54% - это категория, связывающая разнообразия религий с различными обычаями, и третья категория – с различными взглядами на жизнь, 36,36% .

Однако, отвечая на вопрос: Какие религии Вы знаете и как к ним относитесь? все 100% испытуемых не выразили негативного отношения к религиям, не смотря на то, что подавляющее большинство, а именно 36,36% имеют к ней нейтральное отношение. Процентное соотношение религий, известных испытуемым показывает, что наиболее известными религиями являются христианство и буддизм. Все 100% испытуемых указали их в своих анкетах. Ислам является так же довольно известной и распространённой религией, которой принадлежит 90,90% выборки. Иудаизму и конфуцианству досталось по 18,18% выборки испытуемых; меньший процент принадлежит индуизму – 9,09%

Отвечая на вопрос Что такое вера? испытуемые предоставили разнообразные варианты: 45,45 % связывают веру с признанием чего-либо истинным, 18,18% с верой во что-то, а 17,6% ассоциируют веру с надеждой на лучшее. 27,27% выборки испытуемых не смогли определиться с тем, что же такое вера.

Данные ответов на вопрос: Кто такой Бог? свидетельствуют о том, что значительная часть молодых людей, 72,72% исследуемой выборки, Бога видят как создателя мира, 9,09% - как духовное божество, 9,09% как существо, придуманное человеком, и 9,09% - как человека, который помогает людям.

Отвечая на вопрос о сущности Бога, необходимо определиться и со своим отношением к существованию Бога. Отвечая на вопрос: Верите ли Вы в Бога? Что даёт Вам вера в Бога? 72,72% испытуемых верят в его существование, следовательно, их можно назвать верующими. Процент сомневающихся в своей религиозной вере составляет 9,09%. Не верящих в существование Бога оказалось 18,18% респондентов. Более наглядно ознакомиться с результатами можно на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Процентное соотношение данных, характеризующих отношение студентов 3 группы 2 курса к Богу

Для большинства испытуемых, вера в Бога влияет на них положительно, а именно 9,09% считают веру у Бога источником уверенности, а 18,18% - надежды на лучшее. 27,27% выборки не смогли определиться с тем, что даёт им вера в Бога.

Как известно, вера в Бога предусматривает соблюдение религиозных обрядов и праздников, посещение разнообразных религиозных храмов, характеризующее внешнее проявление религиозности молодых людей. Утвердительно на вопрос: Посещаете ли Вы религиозный храм (церковь, синагогу, мечеть)? Если посещаете, то, как часто (сколько раз в год, месяц, неделю)? ответила большая часть испытуемых, 54,54%, из которых 9,09% посещают церковь более 1 раза в год, остальные - от 1 раза в год до 1 раза в 2 года. Не посещающих религиозные храмы оказалось 45,45% испытуемых, что свидетельствует о том, что молодые люди хоть и посещают религиозный храм, однако делают это очень редко.

Процентное соотношение данных, полученных на вопрос: Когда Вы впервые посетили церковь, и какие эмоции пережили (если помните)? выглядит следующим образом: большинство испытуемых, а именно 63,63% не помнят свой первый поход в церковь и, следовательно, свои ощущения. Скорее всего, это связано со слишком малым возрастом испытуемых на момент первого посещения церкви. 18,18% выборки посетили церковь с 7-8 летнем возрасте, а 5,9% в 12 лет, не испытав практически никаких чувств, что свидетельствует о нейтральном воздействии церкви на психическое и душевное здоровье студентов 2 курса 3 группы.

В ответе на вопрос: Почему Вы ходите в церковь? были даны следующие ответы: 9,09% выборки посещают церковь с целью ощутить спокойствие и успокоение; за благословением перед учёбой в церковь ходят всего 9,09%, 9,09% - с целью заказать службу за здоровье и за упокой, что свидетельствует о личной заинтересованности в походах в церковь. 45,45% испытуемых не ходят в церковь.

Анализ данных, полученных на вопрос: Какие религиозные праздники Вы знаете? выглядит следующим образом: Радоницу и Пасху знают 36,36% и 90,90% испытуемых соответственно, Крещение –45,45%, Троицу –9,09%, Вознесение – 9.09%, Рождество Христово –54,54%, Вербное воскресенье –18,18%, Спасы – 18,18%. Анализ полученных данных свидетельствует о знании студентов лишь наиболее известных религиозных праздников, что свидетельствует о неуглубленном, поверхностном знании религиозных обычаев.

Результаты ответа на вопрос: Соблюдаете ли Вы религиозные праздники и обряды и почему? процентное соотношение которых представлено на рис. 3.2, свидетельствуют о том, что 36,36% исследуемой выборки, считают, что соблюдают религиозные праздники и обряды, не всегда соблюдают 18,18%, не соблюдают – 45,45%.

Рис. 2.2. Процентное соотношение данных, отражающих уровень соблюдения студентами 2 группы 2 курса религиозных праздников и обрядов

Причиной соблюдения религиозных праздников 9,09% респондентов считают привычку, интересными из считают 9,09% молодых людей, и только 18,18% соблюдают обряды потому, что так их воспитали родители. На данный вопрос не смогли дать ответ 63,63% студентов 2 курса 1 группы. Судя по результатам анализа можно сделать вывод о том, что молодые люди не стремятся соблюдать религиозные обряды и принимать участие в религиозных праздниках.

Ответы на вопрос: Считаете ли Вы себя религиозным человеком? процентное соотношение которых представлено на рис. 3.3, выглядят следующим образом: большая часть выборки испытуемых, а именно 72,72%, считает себя религиозной (верующей) потому, что, судя по полученным данным, 36,36% выборки верит в Бога. Отрицательно ответило 27,27% испытуемых, основная часть которых не смогла определиться с причиной данного ответа.

Рис. 2.3. Процентное соотношение, характеризующее уровень религиозности студентов 2 группы 2 курса

Следовательно, в 3 группе 2 курса процент верующих молодых людей преобладает над процентом той части группы, которая строит свои отношения к религии на атеистических началах. Однако, большинство испытуемых следует этим направлениям бессознательно, вследствие недостаточного уровня знания содержания религии.