Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вот она.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
239.14 Кб
Скачать

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования Анализ результатов исследования 1 группы 2 курса профиля «Технология и безопасность жизнедеятельности»

При обработке данных, полученных посредствам анкетирования студентов 2 курса 1 группы профиля «Технология и безопасность жизнедеятельности» по выявлению отношения современной молодёжи к религии и религиозным обрядам (А. Н. Бражниковой), были получены следующие результаты.

Результаты ответа на вопрос Что такое религия? показали, что большинство молодых людей 2 курса 1 группы исследуемой выборки 64,7% религию связывают с верой в Бога, а 17,6% с высшими божественными силами, другими словами признают факт существования Бога. В свою очередь, 11.8% выборки характеризуют религию как свод законов, правил и обрядов и 5.9% с формой осознания мира.

В результате анализа данных на вопрос: Почему в мире существуют разные религии? были выделены три категории, две из которых имеют равное процентное соотношение 41,2% – это категории, связывающие разнообразие религий с различными представлениями народов о Боге и с географическими и историческими причинами. Третья категория затруднилась ответить на поставленный вопрос 17,6% исследуемой выборки. Это свидетельствует о несформированности когнитивного компонента в отношении к религиям исследуемой выборки.

Однако, отвечая на вопрос: Какие религии Вы знаете и как к ним относитесь? все 100% испытуемых не выразили негативного отношения к религиям, не смотря на то, что подавляющее большинство, а именно 76,5% имеют к ней нейтральное отношение. Процентное соотношение религий, известных исспытуемым показывает, что наиболее известными религиями являются христианство и буддизм. Все 100% испытуемых указали их в своих анкетах. Ислам является так же довольно известной и распространённой религией, которой принадлежит 70% выборки. Иудаизму досталось 41,1% выборки испытуемых; меньший процент 11,8% принадлежит конфуцианству.

Отвечая на вопрос Что такое вера? испытуемые предоставили разнообразные варианты: 29,4 % связывают веру с признанием истины, 23,5% с определённым духовным состоянием человека, а 17,6% ассоциируют веру с надеждой на чудо в сложной жизненной ситауции, причём 5,9% исследуемой выборки видят веру как надежду на существование самого Бога. Для 5,9% исследуемых вера является чувством уверенности в чём-либо. Для небольшого количества испытуемых 5,9% вера является самовнушением. 11,8% выборки испытуемых не смогли определиться с тем, что же такое вера.

Данные ответов на вопрос: Кто такой Бог? свидетельствуют о том, что значительная часть молодых людей, 64,7% исследуемой выборки, Бога видят как высшее, неземное, мифическое существо, а 17,6% как духовное существо. Не смогли определиться со своим мнением 11,8% испытуемых.

Отвечая на вопрос о сущности Бога, необходимо определиться и со своим отношением к существованию Бога. Отвечая на вопрос: Верите ли Вы в Бога? Что даёт Вам вера в Бога? 88,2% испытуемых верят в его существование, следовательно, их можно назвать верующими. Процент омневающихся в своей религиозной вере составляет 11,8%. Не верящих в существование Бога не оказалось вовсе. Более наглядно данное процентное соотношение представлено на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Процентное соотношение данных, характеризующих отношение студентов 1 группы 2 курса к Богу

Для большинства испытуемых, вера в Бога влияет на них положительно, а именно 41,2% считают веру у Бога источником уверенности, а 29,4% - надежды на лучшее. 29,4% выборки не смогли определиться с тем, что даёт им вера в Бога.

Как известно, вера в Бога предусматривает соблюдение религиозных обрядов и праздников, посещение разнообразных религиозных храмов, характеризующее внешнее проявление религиозности молодых людей. Утвердительно на вопрос: Посещаете ли Вы религиозный храм (церковь, синагогу, мечеть)? Если посещаете, то, как часто (сколько раз в год, месяц, неделю)? ответила большая часть испытуемых, 88,2%, из которых 17,6% посещают церковь более 1 раза в месяц, остальные 64,7% - от 1 раза в месяц да 3-х раз в год. Не посещающих религиозные храмы оказалось 11,8% испытуемых, что свидетельствует о том, что молодые люди хоть и посещают религиозный храм, однако делают это достаточно редко.

Процентное соотношение данных, полученных на вопрос: Когда Вы впервые посетили церковь, и какие эмоции пережили (если помните)? выглядит следующим образом: большинство испытуемых, а именно 82,3% не помнят свой первый поход в церковь и, следовательно, свои ощущения. Скорее всего, это связано со слишком малым возрастом испытуемых на момент первого посещения церкви. 11,8% выборки посетили церковь с 7-8 летнем возрасте, а 5,9% в 14 лет, испытав чувство радости (5,9%) и успокоение (5,9%), что свидетельствует о благоприятном воздействии церкви на психическое и душевное здоровье студентов 2 курса 1 группы.

В ответе на вопрос: Почему Вы ходите в церковь? были даны следующие ответы: больше половины испытуемых, а именно 58,8% выборки, посещают церковь с целью ощутить спокойствие и успокоение; за «очищением души» в церковь ходят всего лишь 5,9%, что свидетельствует о личной заинтересованности в походах в церковь. 5,9% студентов данной группы ходят в церковь потому, что верят в Бога, считая это своей обязанностью. Почти треть испытуемых (29,4%) не смогла определиться с ответом.

Анализ данных, полученных на вопрос: Какие религиозные праздники Вы знаете? выглядит следующим образом: Радоницу и Пасху знают все 100% испытуемых, Крещение – 76,5%, Троицу – 41,2%, Благовещение – 23,5%, Рождество Христово – 17%, Вербное воскресенье – 11,8%, День Казанской иконы Божией Матери – 5,9%. Анализ полученных данных свидетельствует о знании студентов лишь наиболее известных религиозных праздников, что свидетельствует о неуглубленном, поверхностном знании религиозных обычаев.

Результаты ответа на вопрос: Соблюдаете ли Вы религиозные праздники и обряды и почему? процентное соотношение которых представлено на рис. 1.2, свидетельствуют о том, что 64,7% исследуемой выборки, считают, что соблюдают религиозные праздники и обряды, не всегда соблюдают 5.9%, не соблюдают – 17.6%.

Рис. 1.2. Процентное соотношение данных, отражающих уровень соблюдения студентами 1 группы 2 курса религиозных праздников и обрядов

В основном причиной соблюдения религиозных праздников 41,2% респондентов считают трудности в обычной жизни, согласно традиций их соблюдают 23,5%, и только 5,9% соблюдают обряды потому, что верят в Бога. На данный вопрос не смогли дать ответ 29,4% студентов 2 курса 1 группы. Судя по результатам анализа можно сделать вывод о том, что молодые люди в основном стремятся соблюдать религиозные обряды и принимать участие в религиозных праздниках.

Ответы на вопрос: Считаете ли Вы себя религиозным человеком? процентное соотношение которых наглядно представлено на рис. 1.3, выглядят следующим образом: большая часть выборки испытуемых, а именно 88,1%, считает себя религиозной (верующей) потому, что, судя по полученным данным, 82,4% выборки верит в Бога. Отрицательно ответило 11,9% испытуемых, основная часть которых не смогла определиться с причиной данного ответа.

Рис. 1.3. Процентное соотношение, характеризующее уровень религиозности студентов 1 группы 2 курса

Следовательно, не смотря на довольно высокий уровень религиозности студентов 1 группы 2 курса, испытуемыми движет инстинктивное стремление к религии и религиозным обрядам, обусловленное личностными мотивами следования ей.