Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по физике 0.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
10.3 Mб
Скачать
  1. Тепловое излучение. Количественные характеристики излучения. Законы Стефана-Больцмана и Вина. Законы Кирхгофа для излучения. Формулы Вина.

  1. Фотоэффект Закономерности Столетова. Уравнение Эйнштейна.

Явление полного или частичного освобождения электронов от связей с ионами, атомами и молекулами вещества под воздействием видимого, инфракрасного или ультрафиолетового света называют фотоэлектрическим эффектом или просто фотоэффектом. Понятие фотоэффекта связывают с преобразованием энергии светового потока в электрическую. Различают внешний, внутренний и вентильный фотоэффекты. Внешний фотоэффект имеет место при выходе электронов за пределы освещаемого металла, полупроводника или диэлектрика. Фотоэффект открыт в 1887 г. Г. Герцем и обстоятельно исследован в 1888 г. русским физиком А. Столетовым. Внутренний фотоэффект имеет место внутри полупроводника и диэлектрика при освещении их электромагнитным излучением и связан с переходом электронов из связанных состояний в свободные без выхода за поверхность твердого тела. В результате в диэлектрике появляются носители тока, а в полупроводнике их концентрация возрастает, и это приводит к возникновению ЭДС, а при наличии внешнего электрического поля — фотопроводимости. Внутренний фотоэффект в газах состоит в явлении фотоионизации. Вентильный фотоэффект наблюдается при освещении контакта двух разных полупроводников или полупроводника и металла. Вентильный фотоэффект открывает возможность прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.

Приведенная на рис. 21.6 технологическая схема позволяет исследовать зависимость фототока /, образуемого потоком фотоэлектронов, испускаемым освещенным катодом, от напряжения U между электродами. Эту зависимость /(£/) принято называть вольтамперной характеристикой фотоэлемента. Такая зависимость /(£/), соответствующая двум различным освещенностям катода в виде световых потоков Ф1и-Ф2 при неизменной частоте света, приведена на рис. 21.7. По мере увеличения U фототок / возрастает, так как все большее число фотоэлектронов при этом достигает анода.

Максимальное значение фототока /н называют фототоком насыщения. Он достигается при таком значении U, при кото­ром все испускаемые катодом электроны достигают анода /н = еп, где п — число фотоэлектронов, испускаемых катодом за 1 с.

Из вольтамперной характеристики очевидно, что при (7=0 фотоэлектроны, «выбитые» светом из катода, обладают некоторой начальной скоростью v и кинетической энергией и, следовательно, могут достигнуть анода без внешнего электрического

поля. Для того чтобы фототок стал равным нулю, необходимо приложить тормозящее напряжение Ur, при котором ни один фотоэлектрон, даже с максимальной скоростью \'тах вылета из катода, не может преодолеть задерживающего поля и достигнуть анода. Следовательно, eUT= 0,5mv;mx и, измерив UT, можно определить максимальные значения скорости vmax = (2 eUj m)0-5 и кинетической энергии фотоэлектронов, где е и т —: абсолютное значение заряда электрона и его масса.

Путем изучения вольтамперных характеристик разнообразных материалов при различных частотах v и потоках Ф падающего на катод излучения, были установлены следующие три закона внешнего фотоэффекта.

1. Закон Столетова: при фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов, вырываемых из катода в единицу времени, пропорционально световому потоку. Или, что то же самое, сила фототока насыщения прямо пропорциональна световому потоку: 1а = кФ, А, где к — фоточувствительность катода, А/лм.

  1. Максимальная начальная скорость фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только частотой и возрастает с ее увеличением.

  2. Для каждого вещества существует «красная граница» фотоэффекта, то есть минимальная частота vo света, при которой свет любой интенсивности не вызывает фотоэффекта. «Красную границу» фотоэффекта можно найти, определив экспериментально частоту, при которой тормозящий потенциал обращается в нуль.

Не приводя соответствующих доводов, отметим, что фотоэффект необъясним с точки зрения волновой теории света. Явление и законы внешнего фотоэффекта могут быть объяснены на основе квантовой теории света, предложенной А. Эйнштейном в 1905 г. Согласно квантовой теории, свет частотой v не только испускается, как предполагал М. Планк, но и распространяется в пространстве, и поглощается веществом отдельными порциями — квантами, энергия каждого из которых s = hv, Дж. Таким образом, распространение света нужно рассматривать не как непрерывный волновой процесс, а как поток локализованных в пространстве дискретных световых квантов, движущихся со скоростью «с» распространения света в вакууме. Эти кванты электромагнитного излучения назы­вают фотонами. Согласно теории А. Эйнштейна, каждый фотон поглощается только одним электроном. Поэтому число вырванных фотоэлектронов пропорционально числу поглощенных фотонов, то есть пропорционально световому потоку — первый закон фотоэффекта.

Энергия фотона hv, поглощенная электроном, расходуется на совершение электроном работы выхода А из металла и на сообщение эмитировавшему фотоэлектрону кинетической энер­гии Q,bmvJmx. Энергия, необходимая для перемещения электрона из точки, находящейся внутри металла с потенциалом ф в точку, находящуюся на поверхности металла с потенциалом <рй, называется работой выхода фотоэлектрона — А = е(ф — срп), Дж. Освобожденный фотоэлектрон, преодолев энергетиче­ский потенциальный барьер на границе металла, вторую часть своей энергии тратит на отрыв от поверхности металла. По закону сохранения энергии hv = А + 0,5mv;llax. Это и есть урав­нение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта, из которого сле­дует, что максимальная кинетическая энергия фотоэлектро­на линейно возрастает с увеличением частоты падающего излучения и не зависит от его интенсивности, то есть числа фотонов, так как ни А, ни v от интенсивности света не зави­сят — второй закон фотоэффекта. Для конкретного металла А = const, и поэтому с уменьшением частоты света кинетиче­ская энергия фотоэлектронов уменьшается и при некоторой частоте v = vo станет равной нулю — фотоэлектрон не может вылетать из металла, фотоэффект прекратится — третий за­кон фотоэффекта. Согласно изложенному, «красная граница» фотоэффекта определяется частотой v = A/h, Гц. Очевидно, что частота vo зависит только от работы выхода электрона, то есть от химической природы вещества и состояния его поверхности.

Уравнение Эйнштейна с учетом vo = A/h можно переписать в виде eUr = h(v —. vo).

На явлении фотоэффекта основано действие фотоэлектрон­ных приборов, применяемых в различных областях науки и техники. Особо широкое применение получили фотоэлемен­ты, преобразующие энергию излучения в электрическую.