Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к выполнению контрольных работ1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
26.87 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Контрольная работа является одной из важнейших форм учебного процесса. Выполнение письменного контрольного задания помогает выработать навыки самостоятельной работы с первоисточниками, приобрести умение подбирать и анализировать дополнительную литературу, тесно увязывать теоретический материал изучаемой науки с практической работой. В конечном счёте, этот вид работы способствует более глубокому и прочному усвоению студентами основных законов и категорий наук, творческому развитию мышления, превращению знаний в подлинные убеждения.

Основные требования к выполнению

Контрольных работ студентов заочного отделения

Контрольная работа должна быть выполнена и представлена в учебную часть для проверки и рецензирования строго в срок, установленный учебным планом. Студентам, не представившим в срок работу или получившим не зачтенную работу, вызов на экзаменационную сессию не выдается.

Повторно выполненная работа направляется на рецензирование преподавателю, проверявшему работу в первый раз. К ней должны быть обязательно приложена рецензия на первую работу.

Работа должна быть написана на строго определённую тему. Работы, написанные на темы, не включенные в тематику и не утвержденные учебной частью, на рецензию не принимаются.

РАБОТА ВЫПОЛНЯЕТСЯ СТУДЕНТОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ СПИСЫВАНИЯ С УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ. ПЕРЕПИСЫВАНИЕ РАБОТЫ У ДРУГИХ СТУДЕНТОВ, А ТАКЖЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ «СКАЧИВАНИЕ» РЕФЕРАТА ИЗ ИНТЕРНЕТА НЕДОПУСТИМЫ.

Контрольная работа должна состоять из плана, краткого введения, изложения содержания выбранной темы, заключения, списка использованной литературы.

Все вопросы плана должны быть раскрыты на современном научном уровне, полно и глубоко. Только при этом условии контрольная работа может быть зачтена.

В кратком введении, которое должно предшествовать основному тексту, необходимо определить предмет обсуждения, сформулировать цель работы, показать актуальность данной проблемы, её место в системе данной науки. По каждому вопросу делаются краткие выводы.

Основное содержание темы следует излагать по вопросам плана на основе первоисточников и другой научной литературы.

Изложение содержания контрольной работы должно быть завершено небольшим заключением, в котором необходимо дать выводы по всей работе в целом.

При написании контрольной работы наиболее типичными недостатками являются:

  • компиляция или почти дословное переписывание учебных пособий, журнальных статей и т.п., а также механическое «скачивание» реферата по похожей теме из Internet;

  • поверхностное и неполное раскрытие основных теоретических проблем;

  • логические ошибки в изложении материала;

  • отсутствие конкретной связи изложенного теоретического материала с конкретной темой исследования (содержание выполненной контрольной работы не соответствует выбранной теме );

  • неточное цитирование или отсутствие ссылок на источники или неправильное их оформление;

  • неправильное оформление справочно-библиографического аппарата научного исследования или полное его отсутствие;

  • отсутствие творческого, личностного подхода студента к поставленной научной проблеме;

  • отсутствие выводов и их доказательств.

Контрольная работа должна быть правильно и эстетически хорошо оформлена.

Если текст представлен «от руки», то он должен быть написан чисто, аккуратно, без зачеркиваний и помарок, разборчиво, с соблюдением полей между верхней и нижней строкой. Текст при этом должен быть разбит на абзацы. Следует оставлять поля не менее 3 см для замечаний рецензента.

Основные требования к печатному тексту контрольной работы: объем – около 20-30 страниц (стандартного формата А-4) машинописного текста; интервал между строк – 1,5; текстовый редактор Word7.0; шрифтTimesNewRoman; кегль 14; размеры полей: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее поля – 2 см.

ЛЮБОЙ ТЕКСТ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПИСАН БЕЗ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ, ГРАММАТИЧЕСКИХ, ПУНКТУАЦИОННЫХ И СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОШИБОК.

При оформлении в реферативной работе выделяются следующие ее части: титульный лист; оглавление; основной текст; список использованной литературы; приложения. Титульный листвыполняется на первой странице по стандарту (см. приложение 1).Оглавлениепомещается на второй странице и включает перечисление основных частей работы: введение, название глав и параграфов, заключение, приложения с указанием соответствующих им страниц текста (см. приложение 2). Все страницы должны быть пронумерованы. Иллюстративный материал, таблицы, схемы и пр. выносятся в приложение, если они перегружают основной текст.

Каждую главу работы рекомендуется начинать с новой страницы.