Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filyushin_-_kursovaya.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
800.94 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт – Природных ресурсов

Специальность – Нефтегазовое дело

Кафедра – экономики природных ресурсов

Обоснование экономической эффективности внедрения горизонтально-напрвленного бурения на советском месторождении компанией оао «томскнефть» Курсовая работа

Студент гр. 2Б02 В.В. Филюшин

(подпись)

(дата)

Руководитель Е.М. Вершкова

асс (подпись)

(дата)

Томск – 2013

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Томский политехнический университет»

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы

Студенту гр. 2Б02 Филюшину Владимиру Владимировичу

1. Тема курсовой работы Обоснование экономической эффективности внедрения горизонтально-направленного бурения на Совеском месторождении компанией ОАО «Томскнефть» ВНК.

2. Срок сдачи готовой работы « » 2013 г.

3. Исходные данные к работе: технико-экономическое обоснование проекта.

4. Содержание текстового документа (перечень подлежащих разработке вопросов):

а) дать характеристику инвестиционной деятельности нефтегазового предприятия;

б) рассчитать основные технико-экономические показатели эффективности инвестиционного проекта;

в) провести анализ чувствительности проекта, дать нефтегазовому предприятию рекомендации по его реализации.

5. Дата выдачи задания «10» апреля 2013 г.

Руководитель Е. М. Вершкова

(подпись, дата)

Задание принял к исполнению

В. В. Филюшин

(подпись, дата)

Содержание

1 Организационная структура ОАО «Томскнефть» ВНК СТРУКТУРА ОАО «ТОМСКНЕФТЬ» ВНК..4

1.1 История предприятия………………………………..……………….......5

1.2 Производство предприятия…..………………………………………….7

1.3 Персонал ОАО «Томскнефть» ВНК………………………………...….10

2 Характеристика Советского нефтяного месторождения СОВЕТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ…….......16

2.1 Геологическое строение месторождения………………………............18

2.1.1 Стратиграфия……………………………………………………..……....18

2.1.2 Нефтегазоносность……………………………………………….……....18

2.1.3 Особенности геологического строения залежи горизонта АВ1………19

2.1.4 Литологическая характеристика коллекторов продуктивного горизонта АВ1…………………………………………………………………………….….20

2.1.5 Фильтрационно-емкостная характеристика горизонта АВ1………..21

2.1.6 Особенности нефтенасыщенности залежи горизонта АВ1…………22

2.1.7 Физико-химическая характеристика нефти горизонта АВ1…………22

2.2 Анализ разработки продуктивного горизонта АВ1………………….24

3 Инновационные технологии на предприятииТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ..………27

3.1 Технология горизонтально-направленного бурения…………………28

3.2 Основные преимущества горизонтального бурения…………………32

4 Обоснование экономической эффективности проведения инновационного мероприятияЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕРОПРИЯТИЯ…..……………….33

4.1 Анализ влияния мероприятия на технико-экономические показатели.34

4.2 Расчет показателей экономической эффективности мероприятия….36

4.3 Анализ чувствительности проекта к возможным изменениям………41

Заключение……………………………………………………………………….48

Список использованных источников…………………………………………...50

Введение

Начиная с 1998 г. нефтегазовый комплекс являлся одним из локомотивов экономического роста в стране, обеспечивая при этом значительную часть поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Доля нефтегазового комплекса в налоговых поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации в 2008 году составила 47,5%.

На сегодняшний день любая нефтяная компания, в том числе и ОАО «Томскнефть» ВНК, ставит перед собой задачи завоевания лидирующего положения в отрасли и максимально-эффективного использования своих возможностей и ресурсов. Один способов осуществления этих задач – проведение инновационной деятельности, которая позволяет значительно повысить гибкость предприятия, обеспечить оптимизацию и автоматизацию многих режимов работы.

Нефтяная промышленность начала развиваться в Томской области с открытием Советского месторождения в 1962 году. В 1966 году Советское месторождение было введено в промышленную разработку. И по сей день, оно является одним из крупнейших месторождений Томской области. Его разработка ведется даже не смотря на то, что в данной области добыча полезных ископаемых очень осложнена низким притоком из пласта, интенсивным выносом механических примесей, высоким уровнем заболоченности и сильной обводненностью добываемого флюида.

В данном курсовом проекте нашей целью является - экономическое обоснование для проведения инновационного мероприятия по внедрению горизонтально-направленного бурения скважин на Советском месторождении предприятия «Томскнефть».

  1. Организационная структура ОАО «Томскнефть» ВНК

Открытое акционерное общество «Томскнефть» Восточной нефтяной компании - предприятие, осуществляющее добычу нефти, газа, разрабатывающее нефтяные месторождения, а также ведущее геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимающееся обустройством месторождений Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Главный офис расположен в городе Стрежевой Томской области. Основной зоной деятельности компании и является Томская область. Предприятие добывает до 65% от общего объема нефти добычи нефти в данном регионе. Территория деятельности ОАО «Томскнефть» ВНК составляет более 42000 квадратных километров, что обусловлено большой разбросанностью месторождений. Акционерами предприятия являются ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть», которым принадлежат по 50% акций Общества.

    1. История предприятия

13 января 1966 года был подписан приказ начальника «Главтюменнефтегаза» В.И.Муравленко об организации нефтепромыслового управления «Томскнефть». В кратчайшие сроки начата промышленная эксплуатация Советского месторождения и уже 13 июня была отгружена первая товарная продукция.

В том же 1966 году в июле возле деревни Стрежевой, находящейся недалеко от месторождения, основан посёлок с одноименным названием, который в 1967 года стал посёлком городского типа - «спальным» районом нефтяников, обслуживающих вахтовым методом буровые в радиусе 400 км. Так был основан будущий город Стрежевой - Основной базовый город томских нефтяников.

Уже к 1970 году были построены и запущены в эксплуатацию несколько нефтепроводов, что обеспечило непрерывную добычу нефти на Советском и других, открытых и эксплуатируемых к тому времени месторождений. Конкретно на Советском месторождении прошел процесс механизации нефтедобычи. В результате всего вышеперечисленного нефтепромысловое управление «Томскнефть» преобразовано в нефтегазодобывающее управление – НГДУ «Томскнефть». Новая структура позволила более эффективно управлять динамично-развивающимся предприятием.

С каждым годом открывались новые месторождение, проводились механизации месторождений, вводились новые технологии, в частности, пробурены первые наклонно направленные скважины. С 1972 года появился магистральный нефтепровод, открывший доступ томской нефти в магистральные сети страны. Постоянно увеличивались уровни добычи и качества нефти.

География деятельности «Томскнефти» расширялась стремительно, работающих на предприятие становилось недостаточно. Это привело к тому, что 20 августа 1976 года бюро Томского обкома КПСС приняло постановление «Об освоении новых нефтяных месторождений вахтовым методом». Именно на месторождениях «Томскнефти» впервые в стране апробировался и внедрялся данный метод. Это позволило за довольно короткие сроки разрабатывать новые месторождения.

8 июля 1977 года приказом Миннефтепрома СССР № 357 образовано производственное объединение «Томскнефть».

С 1978 года начата еще более динамичная разработка углеводородных богатств новых промысловых районов Томской области, что привело к созданию управления повышения нефтеотдачи пластов. На освоение Западной Сибири, по призыву комсомола, со всех концов страны двинулась молодежь. Численность работников предприятия неизменно росла и уже к 1985 году составила 20 тысяч человек.

В 1993 году в истории предприятия томских нефтяников наступил новый этап: прошла приватизация «Томскнефти», ее акционирование. Тысячи нефтяников стали совладельцами предприятия - акционерами АО «Томскнефть». В мае образована «Восточная нефтяная компания», стержнем которой стало АО «Томскнефть». На месторождениях происходит компьютеризация процессов, вводятся более современные космические средства связи, приняты передовые технологии бурения и добычи. Тем самым, были установлены тесные связи с научной отраслью.

1997 год – начало новой истории «Томскнефти». В декабре предприятие вошло в состав нефтяной компании «ЮКОС» по результатам инвестиционного конкурса. Где то в сентябре 1999 года был запущен Стрежевской нефтеперерабатывающий завод, что говорит об устойчивом и энергичном развитии предприятия. Быстро решаются социальные проблемы с завидной динамикой.

В 2003 году упразднено НГДУ как производственное подразделение. «Томскнефть» оказалась в числе тех, кто сумел доказать рынку эффективность новой системы управления в нефтяной отрасли – введение системы процессного управления. В ее рамках были созданы четыре основные структурные управления: поддержание пластового давления, добычи, подготовки нефти и газа, эксплуатация трубопроводов. Также в деятельности предприятия новое назначение приобретает экологическая составляющая, которой уделяется все большее и большее внимание. Развивается сотрудничество с различными государственными органами, занимающимися проблемами охраны окружающей среды, постепенно внедряются международные стандарты экологического менеджмента, технологии и оборудования. Создаются системы контроля состояния окружающей среды на месторождениях, повышается надежность и безопасность эксплуатации трубопроводов.

«Роснефть» приобрела в данной компании в мае 2007 г., а в конце декабря 2007 г. продала 50%-ную долю в Томскнефти компании «Газпром нефть». В результате чего был сформирован совет директоров, в состав которого вошли по четыре представителя от каждой компании-собственника, для управления «Томскнефтью».

    1. Производство предприятия

С целью реализации стратегии развития и достижения запланированного уровня добычи нефти и газа ОАО «Томскнефть» ВНК реализует обширную программу геолого-технических мероприятий, стремится к максимальному повышению эффективности своей деятельности, применяет в производстве новейшие технологии и технику. В Таблице 1 представлена динамика добычи нефти и газа с 2000 по 2012 года по данным официального сайта ОАО «Томскнефть» ВНК.

Таблица 1 – Динамика добычи нефти и газа ОАО «Томскнефть» ВНК

Показатели

2000г.

2001г.

2002г.

2003г.

2004г.

2005г.

2006г.

Добыча нефти, тыс. т

11001,1

11657,8

14360

17292

18856

13551

11578

Добыча газа,

тыс. т.

931,158

1091,57

1718,74

2321,5

2160,9

2137,4

1977,7

Продолжение 1

Показатели

2007г.

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

2012г.

Добыча нефти, тыс. т.

11630,1

11385,3

10869

10300

10349

10226

Добыча газа, тыс. т.

2132,27

2117,9

2067,2

1592,3

1778,5

1967,5

В 2012 году объем добычи нефти ОАО «Томскнефть» ВНК составил 10,226 миллионов тон, газа – 1967,5 миллионов кубических метров. Освоено свыше 12 миллиардов рублей инвестиций, которые были направлены на бурение эксплуатационных скважин и капитальное строительство. За весь было пробурено 494,2 тысяч метров проходки, введено в эксплуатацию 142 новых скважины.

По итогам 2012 года компания потратила более 630 миллионов рублей на профилактику аварийности трубопроводов, в частности, около 400 миллионов рублей - на почвовосстановительные работы. Еще 41 миллион рублей был потрачен настроительство, содержание и капитальный ремонт шламонакопителей и полигонов твердых бытовых отходов. Около 30 миллионов рублей было вложено в охрану водных ресурсов. Более 600 миллионов рублей потрачено на охрану воздушной среды, в частности, повышение уровня использования попутного нефтяного газа на месторождениях.

В 2013 году ОАО «Томскнефть» ВНК планирует добыть нефти на 110 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение. ОАО «Томскнефть» ВНК является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья. Кроме того, ОАО «Томскнефть» ВНК является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть». Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 миллионов тонн.

Крупнейшее нефтедобывающее предприятие Томской области ОАО "Томскнефть" ВНК в 2013 году ожидает снижения объема инвестиций на 22% - до 14 миллиардов рублей, но при этом нарастит объемы ввода скважин. Более того, по заверениям гендиректора предприятие в этом году увеличит финансирование экологических программ в 2013 году на 500 миллионов рублей, благодаря чему затраты на экологию в 2013 году достигнут 3 миллиардов рублей, что на 20% больше прошлогодних показателей. Из них будет выделено 2,3 миллиарда рублей на реализацию природоохранных мероприятий на территории Томской области и 0,7 миллиардов рублей – в Ханты-Мансийском автономном округе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]