Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ЭТИКЕТ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
198.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт – Институт социально-гуманитарных технологий

Направление (специальность) – 080200 Менеджмент

Кафедра Инженерного предпринимательства

Законы самопрезентации в деловой среде

Курсовая работа.

Студентка группы 14А1А Роо Е.Д. _____________

(подпись)

Научный руководитель, Киселева Е.С. _____________

старший преподователь, (подпись)

_____________

(дата)

Томск – 2013

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1.Теоретические основы самопрезентации 5

1.2Классификация теорий самопрезентации 8

1.3Самопрезентация и имидж 12

2. Этапы самопрезентации делового человека 16

2.1 Подготовка к самопрезентации 16

2.2 Тактики проведения самопрезентации 20

3.Практические примеры искусства самопрезентации 25

3.1 Самопрезентация на собеседовании при трудоустройстве 25

3.2 Проведение самопрезентации в рабочем коллективе 31

Заключение 36

Список использованных источников 39

Приложения 40

Введение 2

1.Теоретические основы самопрезентации 5

1.1 Базовые определения в теории самопрезентации 5

1.2Классификация теорий самопрезентации 9

1.3Самопрезентация и имидж 12

2. Этапы самопрезентации делового человека 17

2.1 Подготовка к самопрезентации 17

2.2 Тактики проведения самопрезентации 21

3.Практические примеры искусства самопрезентации 27

3.1 Самопрезентация на собеседовании при трудоустройстве 27

3.2 Проведение самопрезентации в рабочем коллективе 34

Заключение 39

Список использованных источников 42

Приложения 44

Введение

Общество – это существующая реальность. Оно живет по своим правилам, законам, нормам. Вместе взятые они задают парадигмы «правильно-неправильно, хорошо-плохо, нормально-ненормально». Рождаясь, человек становится частью этого общества, впитывает его установки. Он отождествляет себя с ним, становясь таким образом его неотъемлемой частью.

В список таких правил входят и те, которые говорят об умении правильно себя вести в разных ситуациях, искусство производить нужное впечатление. Содержание правил может варьироваться, в зависимости от культурных традиций общества. А необходимость следовать им говорит о степени лояльности общества и его стандартах.

Благодаря созданию ореола привлекательности, человек становится более социально востребованным. У личности, осознающей свою индивидуальную незаурядность и привлекательность, подкрепляемую комфортным общением, повышается самооценка. Правильно избранный имидж позволяет привлечь к себе позитивное внимание и установить отношения. Социальные и возрастные рамки — не помеха для человека, владеющего искусством предъявлять себя людям различных возрастов, профессий, полов.

Интерес к проблеме самопрезентации возник не так давно. В основном он связан с определенными изменениями в обществе. Следование конкретному имиджу стало востребованным тогда, когда появилась необходимость быть успешным. Успешность предполагает лидерство в обществе. Чтобы быть таковым, нужно уметь произвести первое впечатление, уметь войти в доверие, уметь показать себя с лучшей стороны.

Проблема разработки эффективной самопрезентации является важной для многих сфер практической деятельности: рекламы, маркетинга, массовой коммуникации, менеджмента, образования и др. Особенно актуальной проблема самопрезентации становится тогда, когда изменяются экономические и социальные условия — появляются новые правила поведения. В данный момент именно такая ситуация сложилась у нас в стране. Изменились характеристики многих профессий, им потребовался имидж и, соответственно — самопрезентация. Самопрезентация становится одним из важных средств достижения высоких уровней профессионального мастерства, самореализации личности в деятельности.

Специалисты, непосредственно вовлеченные в подбор персонала, часто сталкиваются с тем, что многие кандидаты не умеют себя выгодно подать, преподнести. Очень часто, вся самопрезентация сводится либо к непомерной наглости, либо к дрожащей неуверенности в себе. И в таком случае рекрутеру приходится тщательно следить за всеми вербальными и невербальными проявлениями человека для того чтобы принять нужное решение.

Почему так происходит? Причина может скрываться в неуверенности в себе и в недостатке знаний о законах самопрезентации. Что и порождает действия человека, исходя из его адекватной или неадекватной самооценки. И способствует этому ситуация стресса, ведь интервью – это оценка человека как специалиста и как личности.

Как реакция на существующую проблему, в наши дни появилось множество тренингов, обучающих навыкам самопрезентации. Многие специалисты полагают, что их эффективность могла бы быть выше, если в процессе работы на них кроме отработки определенного набора навыков, затрагивались более глубокие проблемы. К примеру, осознание причин, мешающих человеку быть эффективным в процессе самопрезентации.

Таким образом объектом данной курсовой работы является процесс самопрезентации. А предмет, в свою очередь, это специфика самопрезентации в деловой среде.

Цель данной курсовой работы – описание наиболее эффективной стратегии проведения самопрезентации в бизнес среде для достижения максимального положительного эффекта.

Следовательно, в процессе выполнения курсовой работы следует руководствоваться следующими задачами:

  1. Провести анализ определения и основных теорий самопрезентации.

  2. Выявить связь между имиджем делового человека и его самопрезентацией.

  3. Проанализировать основные этапы самопрезентации делового человека.

  4. Рассмотреть конкретные примеры самопрезентаций в деловой среде в различных ситуациях.

  5. Определить характеристики эффективной и неэффективной самопрезентации.