Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач готов.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Введение

Необходимо выделить и рассмотреть основные причины, указывающие на важность скорейшего перехода к альтернативной энергетики в мире и в частности на территории Республики Казахстан. Это следующие причины:

  • неуклонное увеличение численности населения нашей планеты;

  • беспрецедентно быстрое развитие производства в период НТР;

  • нарастающее истощение запасов привычных источников энергии (угля хватит на 600 лет, нефти-на 90 лет, газа -на 50 лет, урана -на 27 – 80 лет)

  • требования к сохранению окружающей среды заставляют людей искать новые источники энергии, прежде всего, располагающие возобновляемыми или мало исчерпываемыми запасами.

Республика Казахстан находится на этапе устойчивого социально-экономического развития. Основной прирост ВВП обеспечивается за счет горнодобывающей и нефтегазовой отраслей. Приняты государственные программы по диверсификации экономики и развития не сырьевых отраслей промышленности и сельского хозяйства. Президентом страны поставлена задача входа страны в 50 наиболее конкурентных стран мира. В то же время экономика страны характеризуется высоким потреблением энергии. Высокая энергоемкость экономики приводит к нерациональному использованию топливно -энергетических ресурсов, снижает конкурентоспособность экономики и приводит к существенному загрязнению окружающей среды. В Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан поставлена задача снижения энергоемкости экономики в два раза к 2015г. Как следствие высокого потребления энергоресурсов происходит значительное загрязнение окружающей среды. Одним из путей сокращения потребления топлива и вредного влияния на окружающую среду является использование возобновляемых источников энергии.

Цель : Реализовать проект постройки мини ВЭС мощностью 150 кВт в городе Ерейментау. Главной целью является снабжение электричеством кирпичный завод, далее планируем расширить свои пределы.

Задачи

1)создать условия для строительства мини ВЭС без конфликтов с другими отраслями. 2)установить поддержку в присоединении ВЭС к сетям.

3)заключить контракт с электросетевыми компаниями.

4)Разработать и внедрить простые и доступные технологий ВЭC для сохранения естественных экосистем, как основных регуляторов условий необходимых для жизни;

5)Обеспечить энергетическую безопасность и устойчивость граждан.

6)Решить экологические задачи в данной области.

Идея проекта

Нашей задачей является создание в городе Ерейментау мини ВЭС мощностью 150 кВт. Город Ерейментау находится в Акмолинской области в 130 км к востоку от города Астана. Рядом с городом проходит линии электропередач ЛЭП 220 кВ и ЛЭП 500 кВ, соединяющие Экибастузский энергетический комплекс на базе крупных угольных электростанций, с г. Астана. Вследствие того, что г. Ерейментау находится всего в 160 км от г. Экибастуз и 130 км от г. Астана сооружение ветроэлектростанции в данном районе может быть оправдано выгодой замещения поставок электроэнергии от угольных электростанций и поставками электроэнергии для удовлетворения увеличивающегося спроса на электроэнергию в данном регионе и г. Астана.

Ерейментау находится в зоне высоких ветровых нагрузок, что делает возможным использование ветроэнергетики для производства электроэнергии в больших масштабах. Скорость ветра в этих местах составляет 7-9м/с.

Использование ветроэнергетического потенциала района Ерейментау для производства электроэнергии на ВЭС в больших масштабах с целью замещения электроэнергии от угольных электростанций внесет вклад в снижение экологической нагрузки на окружающую среду в районе расположения угольных электростанций и выполнение международных обязательств Республики Казахстан по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с Рамочной Конвенцией ООН по изменению.

Причины реализации

1)Нужда кирпичного завода в электроснабжении

2)Популяризация альтернативных источников энергии

3)Позволяющие климатические условия

4) неисчерпаемого природного ресурса, не наносит вред окружающей среде, что особенно ценно в условиях современной жизни. 5)создание новых рабочих мест

6)конкурентоспособность за счет высокого качества, и меньшая стоимость эл. энергии.

7)минимальные электропотери из-за близкого расположения источника энергии.

Дерево целей

Факторы макросреды

  • Экономические (расширение строительной компании ведет к увеличению энергопотребления, которое должно быть бесперебойным);

  • Политическая (разработка Программы развития ветроэнергетики

в Казахстане и нормативно-правовой базы для возобновляемых источников энергии)

  • Технологическая (Внедренное оборудование нуждается в обслуживании высококвалифицированным персоналом);

  • Природно-климатические (Наличие достаточного ветроэнергетического потенциала (скорость ветра 7 и более м/с))

  • Социально-культурные факторы(постройка новых ветрогенераторов привлечёт к Ерейментауским энергетическим сетям новые идеи, проведение экскурсий и будет привлекать молодых специалистов.)

Факторы микросреды

  • Аудитория влияния (Министерство «Энергетики и природных ресурсов», Министерство «Здравоохранения», Министерство «Образования науки и культуры», налоговая служба, таможенная служба, местные органы самоуправления);

  • Поставщики товаров и услуг (обеспечивают предприятие материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг. Основной поставщик оборудования:  ТОО «Samruk- Green Energy», АО «Самрук-Энерго»,кирпичный завод, Искра);

  • Конкуренция (имеется ТЭЦ)

  • Научный фактор (новейшие достижения в области нетрадиционной энергетики, представляют значительный интерес для науки).

  • Потребители(кирпичный завод)

Перспективы реализации проекта

  • Улучшение экологической обстановки республики;

  • Внедрение зарубежных технологий;

  • Исследование имеющихся альтернативных источников энергии и внесение изменений в их конструкцию, опираясь на собственные разработки;

  • Перспектива развития отдела экологического управления;

  • Создание нормативно-правовой базы в области нетрадиционной энергетики;

  • Применение полученного опыта в последующих республиканских проектах.

В соответствии с договоренностями между Акиматом г. Ерейментау и ПРООН в рамках проекта ПРООН по ветроэнергетике на площадке г. Ерейментау в октябре 2009г была установлена метеомачта высотой 50м и были произведены годичные замеры скорости и направления ветра. Замеры производились в соответствии с международными стандартами в области измерений скорости ветра для оценки ветрового потенциала

Таблица 1. Статические данные по ветру.

Как видно, среднегодовая скорость ветра на высоте 51м на месте установки метеомачты составила 7,89м/с за период 2009-2010гг.

Общая характеристика потенциала возобновляемых источников энергии (по источнику), для обоснования целесообразности ведения научно – исследовательской деятельности в области ВЭС на территории Республики Казахстан.

Перспективы использования ветроэнергетики определяются наличием соответствующих ветроэнергетических ресурсов. Казахстан исключительно богат ветровыми ресурсами. Порядка 50% территории Казахстана имеет среднегодовую скорость ветра 4-5 м/с, а ряд районов имеет скорость ветра 6м/с и более, что предопределяет очень хорошие перспективы для использования ветроэнергетики.

Рис 1. Карта ветрового ресурса Казахстана. [Источник:EAI]

Сроки реализации проекта 7 лет.

Бюджет: 15млн рублей

Спонсор: Компания заказавшая наш проект Кирпичный завод города Ерейментау.

2