Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie-gumerova.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего и

профессионального образования

«Томский политехнический университет»

_____________________________________________________

Н.В. Гумерова в.П. Удодов геология

Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации, преподавателей, аспирантов и других профессионально-педагогических работников

Издательство Томского политехнического университета

Томск 2010

УДК 55 (075.8)

ББК 26.3 я 73

Г 945

Гумерова Н.В., Удодов В.П.

Г 945 Геология: Учебное пособие / Н.В. Гумерова, В.П. Удодов. – Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – 135 с.

Учебное пособие по дисциплине «Геология» предназначено для студентов очного и заочного обучения ИГНД Томского политехнического университета, обучающихся по специальности 130300 «Прикладная геология», а также смежных специальностей. В пособии приводится содержание теоретического курса, в котором излагаются сведения о современных геологических процессах, а также о строении, происхождении, эволюции земной коры. Кроме того, даются современные представления и гипотезы о развитии органического мира и его эволюционных перестройках.

УДК 55 (075.8)

ББК 26.3 я 73

Рецензенты

Доктор геолого-минералогических наук, профессор,

заведующий кафедрой физической географии и геологии КГПА

Я.М. Гутак

Кандидат геолого-минералогических наук,

доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ

А.В.Шпанский

ISBN 0-00000-000-0 ©Гумерова Н.В., Удодов В.П., 2010

© Томский политехнический университет, 2010

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2010

Предисловие

Данное пособие предназначено для студентов всех геологических, географических и биологических наук. Знания о строении и формировании Земли, а также ее уникального во Вселенной органического мира, его катастроф и возрождений подаются в этой книге с позиций учения о биосфере В.И. Вернадского. С точки зрения авторов, проникновение идей о биосфере в систему обучения студентов-естественников, еще явно недостаточно. Хотя все чаще можно встретить ссылки ученых всего мира на утверждение В.И. Вернадского, что на Земле нет силы более постоянно действующей, а потому и более могущественной по своим конечным последствиям, чем «живое вещество», взятое в целом. Все современные геологические процессы, происходящие на поверхности и частично внутри нее, так или иначе связаны с воздействием живых организмов, что было сформулировано выдающимся геохимиком, профессором А.И. Перельманом: «Миграция химических элементов в биосфере осуществляется или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция), или же она протекает в среде, химические особенности которой … обусловлены живым веществом …». Чем скорее идеи учения о биосфере, о роли живого вещества войдут в геологическую науку, тем быстрее будет она развиваться и совершенствоваться. Цель написания данного пособия – способствовать этому процессу.

Авторы приносят благодарность Н.Н. Миненковой за помощь в оформлении книги и Ю.В. Гумеровой, осуществившей дизайн обложки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]