Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_petrogr.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1-21/01

дисциплины

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Институт геологии и нефтегазового дела

Утверждаю

Директор ИГНД ___________ Е.Г.Язиков

«___» __________ 2008 г.

МИНЕРАЛОГИЯ И ПЕТРОГРАФИЯ

Рабочая программа для специальности 080500 «Геология нефти и газа» заочного обучения

Институт геологии и нефтегазового дела (ИГНД)

Обеспечивающая кафедра геологии и разведки полезных ископаемых (ГРПИ)

Курс 2

Семестры 3

Учебный план набора 2007 г

Распределение учебного времени

Лекции 10 час.

Лаб. занятия 8 час.

Всего аудиторных занятий

18 час.

Самостоятельная работа 149 час.

Общая трудоемкость

165 час.

Зачет в 3 семестре

Томск 2008

Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1-21/01

дисциплины

1. Рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта по направлению 650100 «Прикладная геология», утвержденного Министерством образования РФ 03.03.2000 г., рег. № 3-тех/дс и Образовательного стандарта Томского политехнического университета OS 130304.

РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА на заседании кафедры геологии и разведки полезных ископаемых «___» ___________ 2008 г. протокол № _____

2. Разработчики

Доцент кафедры геологии и разведки полезных ископаемых

__________________ Л.А.Краснощекова

3. Зав.кафедрой геологии и разведки полезных ископаемых

д.г-м.н, профессор __________________ А.К.Мазуров

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающей кафедрой геологии и разработки нефтяных месторождений.

СООТВЕТСТВУЕТ действующему плану.

Зав.кафедрой геологии и разработки нефтяных месторождений

к.ф.-м.н, доцент __________________ Б.Б.Квеско

Цели и задачи изучения дисциплины

Цели преподавания дисциплины

Дисциплина «Минералогия и петрография» объединяет комплекс наук, изучающих минералы и горные породы, слагающие земную кору. К таким наукам относятся кристаллография, минералогия, петрография магматических, метаморфических и осадочных пород. Данная дисциплина предполагает знание студентами основ общенаучных дисциплин, в частности, физики, химии, общей геологии. Минералогия и петрография занимает важное место в цикле геологических наук, изучаемых студентами специальности «Геология нефти и газа». Данной дисциплине, как науке о вещественном составе земной коры, принадлежит ведущая роль при освоении фундаментальной дисциплины специальности – литологии.

В свою очередь «Минералогия и петрография» является научной и методической базой для целого ряда других геологических дисциплин.

Основное назначение дисциплины – научить студентов определять и описывать минералы и горные породы по их внешним признакам, понимать их происхождение, знать основные физико-химические свойства и зависимость вещественного состава, структуры и текстуры от этих свойств, знать их практическое значение и методы исследований.

Рабочая программа базируется на 3 основных компонентах.

1. Федеральный компонент предусматривает изучение наиболее распространенных минералов и основных типов магматических и метаморфических горных пород, слагающих земную кору, методы диагностики главнейших минералов и горных пород в образцах, знание которых необходимо для профессиональной подготовки студентов, научно-исследовательской и производственно-управленческой деятельности.

2. Региональный компонент предполагает подготовку студента к производственно-технологической и природоохранной деятельности в Сибири, в северных и восточных районах России с расширенным изучением минералов и горных пород земной коры данных регионов.

3. Университетский компонент включает изучение характерных особенностей конкретных минералов (их состав, строение, условия образования, парагенетические ассоциации) и горных пород (классификация и номенклатура магматических и метаморфических пород, минеральный и химический состав, строение и условия образования, магматические и метаморфические формации), диагностику на уровне макроскопического анализа материала, использование в учебном процессе коллекций, в которых сосредоточен материал из районов Сибири и Дальнего Востока.

Основные компоненты формируют цели и задачи дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]