Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Программа экзамена по дисциплине «Технологии и методики обучения изобразительному искусству» Цель и задачи экзамена

Цель экзамена по специальности 050602 «Изобразительное искусство» состоит в проверке профессионально-педагогических знаний, умений и навыков будущих учителей.

Задачи:

  • Определение уровня знания теоретических и методологических основ, необходимых педагогу в профессиональной деятельности;

  • Выявление уровня практических навыков профессиональной и специальной подготовки.

Порядок проведения экзамена

  • Экзамен по специальности 050602 «Изобразительное искусство» учитывает предъявляемые к выпускнику требования в соответствии с ГОС ВПО.

  • Нормативный срок подготовки выпускника к ответу на Государственном экзамене – 30 мин.

  • Длительность устного ответа должна составлять примерно 20 минут.

Вопросы экзамена «Технологии и методики обучения изобразительному искусству»

  1. Основные дидактические принципы обучения изобразительному искусству.

  2. Основные дидактические методы обучения изобразительному искусству.

  3. Обучение в целостном педагогическом процессе. Функции обучения на уроке изобразительного искусства.

  4. Развитие в целостном педагогическом процессе. Функции развития на уроке изобразительного искусства.

  5. Воспитание в целостном педагогическом процессе. Воспитательные функции урока изобразительного искусства.

  6. Понятие о педагогической технологии. Структура педагогической технологии. Современные теории и технологии обучения изобразительному искусству.

  7. Роль художественно-эстетического воспитания в парадигмах образования: гуманитаризация, гуманизация и демократизация школьного образования. Концепция художественного образования в Российской федерации и реализация её принципов в культурно-образовательном пространстве.

  8. Место уроков изобразительного искусства в системе образования Российской Федерации. Федеральный государственный образовательный стандарт – нормативно-правовая база управления образовательными системами.

  9. Цели художественного образования и эстетического воспитания. Условия порождения образовательного пространства художественной педагогики как пространства субъектного действия.

  10. Научные школы в педагогике искусства. Сравнительный анализ концепций обучения изобразительному искусству: «графической грамотности» (Н.Н. Ростовцев, В.С. Кузин); «интегрированного обучения и полихудожественного развития школьников» (Б.П. Юсов); «художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся» (Б.М. Неменский); «этнохудожественного образования как органичной части системы этнокультурного образования» (Т.Я. Шпикалова, Т.И. Бакланова, Л.И. Ершова).

  11. Программа «Изобразительное искусство» (В.С. Кузин). Роль уроков изобразительного искусства в формировании духовной культуры личности, приобщении к общечеловеческим ценностям, овладении национальным культурным наследием, вооружении школьников простейшими основами реалистического изобразительного искусства.

  12. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (Б.М. Неменский). Роль уроков изобразительного искусства в формировании гармоничной, нравственной и духовно развитой личности, в посильном овладении наследием художественного опыта человечества как части духовной культуры.

  13. Программа «Изобразительное искусство» (Т.Я. Шпикалова). Цели, задачи, принципы, методы обучения, структура, содержание. Виды деятельности, методические рекомендации к проведению уроков.

  14. Особенности планирования содержания образования. Требования к содержанию учебных программ, календарно-тематических планов, конспектов уроков по изобразительному искусству.

  15. Технологии проектирования урока изобразительного искусства. Организационные и методические требования к структуре урока изобразительного искусства относительно различных концепций и программ.

  16. Виды современных организационных форм обучения изобразительному искусству. Классификация и характеристика занятий по изобразительному искусству.

  17. Методика обучения рисованию с натуры. Правила выбора объектов изображения и организации натурной постановки и её восприятия учащимися.

  18. Методика организации и проведения уроков тематического рисования.

  19. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека: история и современность. Методика обучения основам ДПИ.

  20. Структура урока изобразительного искусства. Типы уроков в дидактической системе.

Условия допуска на экзамен

На экзамен допускаются студенты, своевременно выполнившие практические задания по предмету за 4 и 5 семестры обучения. Все задания должны быть оформлены в индивидуальном портфолио, которое предоставляется на экзамен и может быть использовано для иллюстрации ответа или его конкретизации. В портфолио можно включить подборку статей, отражающих содержание экзаменационных вопросов с позиции практического опыта.