Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_kursyak.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
65.22 Кб
Скачать

34

Содержание

Введение 3

1.1 Понятие и признаки договора дарения 5

1.2 Элементы договора дарения 10

1.3 Содержание договора дарения 20

Заключение 29

Список используемой литературы 34

Введение

Договор дарения урегулирован главой 32 ГК РФ в качестве особого договорного типа.

По гражданскому законодательству Российской Федерации многие договоры могут выступать как возмездные, так и безвозмездные, однако лишь договоры дарения и ссуды являются безвозмездными во всех случаях. На первый взгляд, отсутствие встречного удовлетворения, т.е. безвозмездность обязательства, противоречит природе гражданского права. Ведь имущественные отношения, входящие в его предмет, традиционно понимаются как имущественно-стоимостные, товарноденежные. Однако дарение составляет исключение из свойственных человеку действий, направленных преимущественно к приобретению, а не к безвозмездному отчуждению имущества, поэтому дарение не совершается без особых побуждений, которые могут быть вполне бескорыстными (благодарность, любовь и т.п.), либо могут быть направлены на достижение разных выгод и даже безнравственных целей (средство подкупа, соблазна и т.п.). Но главное состоит в том, что между дарителем и одаряемым должны существовать известные личные отношения нравственного свойства, которые обыкновенно продолжаются и после совершения дарения, независимо от юридических по- следствий, возникающих из этой сделки. Ввиду такого личного характера, отличающего дарение от других имущественных сделок, одаряемому небезразлично, кто именно, по какому побуждению и с какой целью намерен предоставить ему имущественную прибыль. Точно так же и предмет дарения, хотя бы он исходил от близкого друга или родственника, не всегда является выгодным для одаряемого, но может иногда и принести последнему убытки.

Договор дарения опосредует переход имущества (вещи, права и т.п.) от одного лица к другому, причем и даритель, и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения, вполне укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

Актуальность темы определяется потребностью использования в практической деятельности договора дарения на данном этапе правового развития Российской Федерации.

Основная цель данной работы – рассмотреть общие положения о договоре дарения и выявить его специфические особенности.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

– Раскрыть понятие и признаки договора дарения;

– Рассмотреть элементы договора;

– Проанализировать его предмет и форму;

–Выявить права и обязанности сторон по договору дарения;

– Определить возможную ответственность сторон за не исполнение договорных обязательств по договору дарения.

Теоретической основой курсовой работы явились труды известных ученых в области гражданского права таких, например, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой и др.

Нормативной основой курсовой работы явились положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]