Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konyaeva_1-5.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
24.65 Кб
Скачать

1.Методика преподавания психологии как учебная дисциплина, ее место и роль в системе псих-го образования.

Методика преподавания психологии относится к числу педагогических дисциплин и, как и любая педагогическая дисциплина, должна опираться на психологические законы обучения и воспитания. Психология обучения — это основа методики преподавания психологии не потому, что речь идет о преподавании конкретно именно психологии, а вообще о преподавании как таковом, какого бы предмета оно ни касалось.

Методика преподавания психологии- это наука о психологии как учебном предмете и закономерностях процесса обучения различных возрастных групп.

В настоящее время психология преподается во всех вузах, колледжах и ср. школах. Педагогика и методика соотносятся как родовое и видовое понятие.

1.Определяет общие закономерности обучения и воспитания.

2.Интерпретирует их применительно к своему учебному предмету.

Методика преподавания психологии как наука рассматривает вопрос о целях, задачах обучения психологии, общих закономерностях и дидактических принципах, на основе которых строится процесс обучения.

Психологические вопросы: Чему учить, какой объем знаний дать на разных ступенях обучения.

Усвоение основ психологии содействует общему развитию учащихся, расширяет их интеллектуальный кругозор, раздвигает границы культурного пространства, создает условия для профессионального выбора.

2.Психология как научная и учебная дисциплина.

Психология-это научная дисциплина,которая изучает закономерности функционирования и развитие представлений в самонаблюдении человеческих переживаний.Научная дисциплина –это система знаний,ориентированная на исследованиях,а учебная деятельность ориентируется на обучающихся.Наука определяется, во-первых, как деятельность по производству знаний и, во-вторых, как форма систематизации знаний.

Отрасли психологии как научной дисциплины

Психология в течение XX в. накопила такое большое количество научных знаний о мире психических явлений, что сами психологи часто не вполне ясно представ­ляют себе, как много они знают. Поэтому преподавание психологии является важ­ным средством систематизации психологических знаний.Отрасли психологии, области исследований и психологической практики формируются на основе следующих критериев:

1) предмет, с которым они связаны;2) связи с другими отраслями знания;3) общие или частные проблемы, которые они изучают;4) методы, которые они используют.

Учебный предмет определяется, во-первых, как система знаний и, во-вторых, как система видов учебно-познавательной деятельности по усвоению этих знаний Таким образом, в одном пункте эти понятия пересекаются: этот пункт — систематизация знаний. Поэтому не случайно лучшие и наиболее систематизированные образцы научной литературы становятся учебными пособиями для студентов.

Психология как учебная дисциплина давно стала обяз.при подготовке работников образования. Научные пихологические знания в наст.время применяются везде где необходимо учитывать психологию людей и человеческие взаимоотношения,для лучшего понимания самих себя и других людей,для установления нормальных человеческих отношений.Учебная дисциплина включает в себя два компонента:

1)систему знаний;

2) систему учебно-познавательной деятельности, направленной на их усвоение.

При разработке обоих компонентов учебной дисциплины учитываются следующие факторы:

1) сложившаяся система знаний в рамках соответствующей научной дисциплины;

2) приверженность преподавателя определенной научной и методологической концепции;

3) уровень, тип и цели образовательной программы;

4) интересы обучающихся;

5) знания и способности обучающихся;

6) формы и функции активности обучающихся;

7) существующий фонд дидактических материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]