Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_RABOTA.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
326.4 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена.

Жизнь общества чaсто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо. В отличие от таких субъектов гражданских правоотношений, как граждане, юридическое лицо, обладает не общей (предполагающей возможность для субъектa правa иметь любые правa и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности) правоспособностью, а специальной, предполагающей наличие у юридического лица лишь таких прaв и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Актуальность данной темы в том, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо». Категория юридических лиц — это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Зaкон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Целью данной работы является изучение категории “юридическое лицо”, анализ правоспособности юридических лиц как субъекта Гражданского правa, классификация юридических лиц, виды юридических лиц.

Задачами исследования являются рассмотрение понятия юридического лица, определение правоспособности юридических лиц, содержания правоспособности юридических лиц.

Глава 1. Понятие юридических лиц

На рынке, как и в жизни вообще, люди вступают между собой в различного рода отношения. Они вступают в эти отношения непосредственно, т. е. как обособленные физические лица, и опосредованно, через различного рода группы, объединения физических лиц. В последнем случае такая группа или объединение действуют как единое целое, имеющее какие-то общие интересы, задачи, цели. В свою очередь эти группы опять же могут объединяться в новые группы и т. д.

Создание идеи юридического лица, как самостоятельного субъекта гражданского права, самостоятельного центра хозяйственной жизни, составляет одну из крупнейших заслуг римского права; только через него эта юридическая форма вошла в оборот нового европейского права. Но в самом Риме эта форма союзной организации вырабатывалась медленно и на всем протяжении римской истории.

Можно выделить несколько признаков юридических лиц по рим­скому праву:  Корпорация рассматривалась в обороте как физическое лицо, то есть наделялась его свойствами;  Корпорации состояли из определенного количества членов, но они не прекращались, если их состав менялся, - главным было на­личие согласия между участниками юридического лица; Имущество корпорации обосабливалось от имущества ее участников и было принадлежностью юридического лица как целого; Корпорация выступала в гражданском обороте через своих пред­ставителей -физических лиц, которые имели на то соответст­вующие полномочия.

Корпорации создавались по религиозному или профессиональному принципу.  Это были союзы жрецов (коллегии понтификов, ав­гуров); союзы должностных лип (писцов, счетоводов); произ­водственные союзы - цехи (союзы ремесленников, торговцев, булочников и т.д. по однородности деятельности). Вначале допускалась почти полная свобода создания корпора­ций, лишь бы их устав не противоречил законам. С переходом к монархии корпорации стали вызывать подозре­ние у властей, и поэтому практически все они (кроме древ­нейших) были распущены. После этого был издан закон, су­щественно затруднявший создание новых корпораций, так как на их образование теперь требовалось специальное разрешение Сената, а иногда еще и санкция самого императора.

Дела корпорации вели избиравшиеся для этой цели физиче­ские лица. Имущество, закрепленное за корпорацией, принад­лежало самой корпорации, и поэтому выбывающий не имел права требовать выдела какой-либо доли. И только в случае прекращения деятельности корпорации ее имущество делилось между последним составом ее членов.

В Гражданском Кодексе, вступившем в силу 1 января 1995 года, впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные основные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Кодекс вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен самим Кодексом1, для некоммерческих содержащийся в Кодексе перечень может быть дополнен другими законами, правила которых, однако, не должны противоречить нормам Гражданского Кодекса и отклоняться от установленных им принципов.

В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В пункте 1 указанной статьи перечисляются признаки юридического лица: организационное единство, которое проявляется в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Организационное единство закрепляется учредительными документами юридического лица и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц;

имущественная обособленность означает, что юридическое лицо имеет в своем распоряжении определенное имущество, которое принадлежит только ему.

Особенность содержащейся в данной норме заключается в том, что в ней прямо указаны те правовые формы, в которых может быть выражено имущественное обособление юридического лица:

а) право собственности

б) право хозяйственного ведения

в) право оперативного управления.

Самостоятельная гражданско - правовая ответственность- каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую (имущественную) ответственность по своим обязательствам, то есть участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых.

Выступление в гражданском обороте от своего имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

Наряду с организациями, обладающими правами юридического лица, в общественной жизни участвуют и различные объединения, не являющиеся субъектами права. В этом качестве могут выступать, например профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации, некоторые общественные объединения и религиозные группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]