Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Источники гражданского права – формы закрепления гражданско-правовых норм!

Основные источники гражданского права :

а)законы, ( Конституция РФ 1993 год, ГК РФ 1ч.1994 год, 2 ч. 1995, 3 ч. – 2001, 4 ч – 2006; специальные Законы – «Об акционерных обществах», «О некоммерческих организациях» и д.р.);

б) подзаконные акты (Указы Президента, Постановления Правительства РФ, н.п.а. министерств и иных фед.органов);

в) общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры,

г) обычаи делового оборота – сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Понятие и сущность долевой собственности.

В объективном смысле –совокупность правовых норм, регулирующих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам;

В субъективном – мера возможного поведения собственника, т.е. собственнику предоставляется возможность по своему усмотрению и независимо от кого-либо владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право владения – обеспеченная правом возможность фактического обладанием вещью.

Право пользования - ….возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее потребления.

Право распоряжения - … возможность изменить юридическую судьбу вещи (продать, подарить, сдать в аренду, заложить и т.д.)

Общая собственность – правовой режим совместного владения, пользования и распоряжения имуществом несколькими собственниками (сособственниками).

- долевая ( с определением долей каждого собственника);

- совместная собственность.

Если законом или соглашением участников собственности – доли считаются равными.

Преимущество право покупки у совладельцев.

3. Производство в суде апелляционной инстанции.

Апелляция - одна из форм обжалования судебного постановления (как по уголовному, так и по гражданскому делу). Термин имеет двойное значение:

- обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра решения или приговора нижестоящего суда;

- жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивированно излагается ходатайство об исправлении или отмене акта нижестоящего суда. В РФ апелляция как форма обжалования восстановлена (после отмены в 1917 г.) с принятием Арбитражно-процессуального кодекса РФ 1995г.

Объектом апелляционного обжалования являются решения мирового судьи, не вступившего в законную силу. К ним относится и заочное решение суда. Может быть подано как на все решение в целом, так и на отдельные его части, на дополнительное решение в том числе. Так же на определения мирового суда в районный суд сторонами и другими, участвующими в деле, отдельно от решения суда.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Сроки рассмотрения жалобы:

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Билет 2.