Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
37.42 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра: «Административное и информационное право»

Направление подготовки: «Юриспруденция»

(бакалавриат)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экологическое право»

Выполнила студентка 3курса, группы ЮЗ- 313 Сафронова Юлия Валентиновна

Приняла к.ю.н. Меркушова О.В.

Москва, 2014

Вариант 2

Задача № 1

В 2006 году Законодательным Собранием Санкт-Петербурга принят Закон Санкт-Петербурга № 152-14 «О целевой программе Санкт-Петербурга “Строительство административного делового центра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга”», включающий в себя соответствующую целевую программу. Данный Закон подписан губернатором Санкт-Петербурга 30 марта 2006 г. и официально опубликован в журнале «Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

Ч., П., М. обратились в Санкт-Петербургский городской суд с заявлением о признании недействующим с момента принятия вышеуказанного Закона Санкт-Петербурга.

Обращаясь в суд, граждане Ч., П., М. считали, что данным Законом Санкт-Петербурга нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами и другими нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

В частности, они ссылались на то, что вопросы предстоящего строительства административного делового центра затрагивают их права на благоприятную окружающую среду, что его сооружение создаст угрозу благоприятным условиям их жизнедеятельности, так как отсутствуют результаты предварительной государственной экологической экспертизы, не имеется положительных заключений органов федерального надзора и контроля, а также результатов проведения общественных слушаний и информирования жителей Санкт-Петербурга.

Представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представители губернатора Санкт-Петербурга просили суд отказать в удовлетворении заявленного требования как необоснованного. При этом представители не отрицали, что оспариваемый Закон Санкт-Петербурга был принят без проведения предварительной экологической экспертизы и общественных слушаний, так как этого не требовалось, поскольку данный Закон, по их мнению, не регулирует вопросы градостроительной деятельности. Федеральный закон «Об охране окружающей среды», по мнению ответчиков, также не подлежит применению, так как оспариваемый Закон «не регулирует указанные правоотношения», поскольку не предусматривает ведения хозяйственной деятельности по строительству конкретных производственных сооружений с использованием природных объектов.

Вопросы:

  • какие экологические права граждан Санкт-Петербурга нарушены принятым законом?

  • какие гарантии защиты права граждан на благоприятную окружающую среду предусматривает российское законодательство?

  • являются ли региональные целевые программы объектом государственной экологической экспертизы?

  • в каких случаях законодательство предусматривает обязательное проведение общественных слушаний?

  • решите дело.

Экологические права граждан Санкт-Петербурга, нарушенные принятым законом: затронуты права на благоприятную окружающую среду. Сооружение делового центра создаст угрозу благоприятным условиям их жизнедеятельности, так как отсутствуют результаты предварительной государственной экологической экспертизы, не имеется положительных заключений органов федерального надзора и контроля, а также результатов проведения общественных слушаний.

Российское законодательство предусматривает следующие гарантии защиты права граждан на благоприятную окружающую среду.

Экологическое право четко прописано в ст. 42 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право каждого "на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением". Статья 58 определяет: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам". Отсюда следует: граждане имеют право на благоприятную среду, право на получение достоверной информации о ее состоянии, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу гражданина экологическим правонарушением.

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» в ст. 11 закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду, защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, достоверность информации о состоянии окружающей среды и возмещение вреда окружающей среде.

Граждане имеют право:

создавать общественные объединения и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях;

выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении;

предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде;

осуществлять другие предусмотренные законодательством права и др.

Граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.

Статья 4 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регулирует отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Региональные целевые программы являются объектом государственной экологической экспертизы.

Это подтверждается статьей 12 п. 2 ФЗ «Об экологической экспертизе». В статье определены объекты государственной экологической экспертизы регионального уровня.

Государственная экологическая экспертиза объектов регионального уровня проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Объектами государственной экологической экспертизы регионального уровня являются:

2) проекты целевых программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов.

Обязательное проведение общественных слушаний организовывается и проводится в установленном порядке по вопросам в случаях, если проектирования, размещения объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может нанести вред окружающей среде, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан (Статьи 11-12 ФЗ «Об охране окружающей среды» закрепляют права граждан).

Статья 28 п. 3 пп.3, п. 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет публичные слушания.

На публичные слушания должны выноситься:

проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки и др.

Необходимо отменить нормативный акт. Перед принятием Закона необходимо провести публичное слушание и информировать жителей о планируемом строительстве, провести государственную экологическую экспертизу и получить положительное заключение органов федерального надзора и контроля.

Задача № 2

Природоохранной межрайонной прокуратурой республики Башкортостан в ходе проверки было установлено, что в августе 2009г. ЗАО «Центр экологических технологий», не имея лицензии на деятельность по обращению

с опасными отходами, заключило договор с одним из предприятий на выполнение работ по утилизации нефтяных шламов.

22 августа 2009г. работники предприятия, получив 250 кубометров нефтешлама, вывезли их в карстовый провал в двух километрах от сельского населенного пункта, загрязнив земли сельскохозяйственного назначения. Ущерб, нанесенный окружающей природной среде, составил 3,2 млн. руб.

Вопросы:

-проанализируйте основные нормативные правовые акты, подлежащие применению в данной ситуации.

-раскройте понятие экологического вреда, существенного экологического вреда.

-какие меры ответственности и к кому могут быть применены за данные правонарушения.

Статья 42 Конституции РФ.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Глава 13 Земельного Кодекса рф предусматривает ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель.

Статья 74 Земельного Кодекса предусматривает административную и уголовную ответственность за земельные правонарушения.

1. Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.

2. Привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

Статья 4 ФЗ «Об охране окружающей среды». Объекты охраны окружающей среды:

1. Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

земли, недра, почвы;

поверхностные и подземные воды;

леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Статья 247 Уголовного Кодекса РФ: Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй данной статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

В соответствии со статьей 12 п.30 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат: деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.