Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_16-20_SUBD.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
32.87 Кб
Скачать

16. Архитектура "файл-сервер"

Самой простой архитектурой для реализации является архитектура "файл-сервер", но она, же обладает и самым большим количеством недостатков, ограничивающих спектр решаемых ею задач. Простейшим случаем является случай, когда данные располагаются физически на том же компьютере, что и само приложение.

При работе в архитектуре "файл-сервер" база данных и приложение расположены на файловом сервере сети. Возможна многопользовательская работа с одной и той же базе данных, когда каждый пользователь со своего компьютера запускает приложение, расположенное на сетевом сервере. Тогда на компьютере пользователя запускается копия приложения. По каждому запросу к базе данных из приложения данные из таблиц базы данных перегоняются на компьютер пользователя, независимо от того, сколько реально нужно данных для выполнения запроса. После этого выполняется запрос. Каждый пользователь имеет на своем компьютере локальную копию данных, время от времени обновляемых из реальной базы данных, расположенной на сетевом сервере. При этом изменения, которые каждый пользователь вносит в базу данных, могут быть до определенного момента неизвестны другим пользователям, что делает актуальной задачу систематического обновления данных на компьютере пользователя из реальной базы данных. Другой актуальной задачей является блокирование записей, которые изменяются одним из пользователей; это необходимо для того, чтобы в это время другой пользователь не внес изменений в те же данные.

Архитектура "файл-сервер" предусматривает концентрацию обработки на рабочих станциях. Основным преимуществом этого варианта является простота и относительная дешевизна. Подобное решение приемлемо, пока число пользователей, одновременно работающих с базой данных, не превышает 5-10 человек. При увеличении количества пользователей система может "захлебнуться" из-за перегруженности ЛВС большими потоками необработанной информации.

Недостатки архитектуры "файл-сервер" решаются при переводе приложений в архитектуру "клиент-сервер", которая знаменует собой следующий этап в развитии СУБД.

17. Полномочия в базе данных Oracle. Объектные полномочия.

Полномочия – это право на выполнение конкретного типа SQL-оператора или на доступ к объекту базы данных, принадлежащему другому пользователю. В базе данных Oracle необходимо явно предоставить пользователю полномочия для выполнения любых действий, включая подключение к базе данных или выборку, изменение и обновление данных в любой таблице, кроме собственной.  Существуют два основных типа полномочий Oracle: системные полномочия и объектные полномочия. Для предоставления пользователям как системных, так и объектных полномочий служит оператор GRANT. 

Объектные полномочия:

Объектные полномочия – это полномочия по отношению к различным типам объектов базы данных. Объектные полномочия дают пользователю возможность выполнять действия с конкретной таблицей, представлением, материализованным представлением, последовательностью, процедурой, функцией или пакетом. Следовательно, всем пользователям базы данных нужны объектные полномочия.  Для выдачи объектных полномочий можно использовать следующие SQL-операторы. 

  • ALTER

  • SELECT

  • DELETE

  • EXECUTE

  • INSERT

  • REFERENCES

  • INDEX

Пример:  GRANT SELECT, UPDATE  ON table_name TO scott; 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]