Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
434.29 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Институт международных отношений, истории и востоковедения

Кафедра всеобщей истории

Специальность: 4.2.-001 – история

Специализация: всеобщая история

Дипломная работа

Повседневная жизнь женщин Германии 1919-1945 гг.

Работа завершена

«__» _________ 2015 г. _____________ К. А. Конотопова

Работа допущена к защите:

Научный руководитель

д. и. н.,

«__» _________ 2015 г. ______________ И. К. Калимонов

Заведующий кафедры

д. и. н., доцент

«__» _________ 2015 г. _______________ Е. А. Чиглинцев

Казань – 2015

Содержание

Введение

Глава I

Женщины в культурно-общественной сфере (1919-1945)

1.1 Образование и воспитание

1.2 Профессиональная деятельность и образ женщины (1919-1945)

Глава II

Брачно-семейные отношения (1919-1945)

2.1Брак, семья и материнство в Веймарской республике

2.2 Брак, семья и материнство при национал-социализме

Заключение

Приложение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Введение

Несмотря на то, что женщины добились значительных успехов в борьбе за свою эмансипацию и равноправие, тем не менее, полного равенства не достигнуто, даже на Западе, где всегда на первом месте были права человека. Женщины из процесса создания истории были исключены, то есть, вытеснены из трех главных сфер, в которых протекала история: из политики, религии и армии. Для женщины оставалась лишь одна сфера, в которой она завоевала право на уважение – это брак. Но Женщины на протяжении многих лет в истории составляли некую молчащую, угнетаемую группу, конечно не большинство, но женский голос слышался намного реже, чем мужской. Наше общество можно назвать патриархальным, несмотря на успехи возросшего феминизма. Обществом заправляют мужчины, в котором доминируют и главенствуют мужские ценности. Но, при всём этом, нельзя не сказать о таких великих женщинах, как королева Елизавета, Екатерина II. Глядя на них девушки, мечтали не только о комоде, о муже и детях, но и мечтали о новых более перспективных рубежах. В конце 19-начале XX вв. появились суфражистские движения, которые требовали избирательного права для женщин. Также получило широкое распространение феминистское движение, выступавшее за социальное и юридическое равенство женщин. В XX веке произошли изменения в положении женщин и на примере немецкой женщины, мы бы хотели проследить данное явление.

Объект исследования: История Германии.

Предметом исследования, является, немецкая женщина Германии, изучаемая в качестве социокультурной категории, для которой характерен жизненный образ, обусловленный правовым статусом женщины в семье и обществе, закрепленные нормы поведения, а также способы самосовершенствования в обществе.

Хронологические рамки относятся к 1919-1945 гг., которые определены переменами, происходящими в повседневной жизни женщин. Произошёл целый комплекс реформ в политической, социальной, экономической и культурной сферах жизни.

Постановка проблемы

Изучение социальной истории Германии порождает интерес к повседневной жизни женщин разных сословий. Поскольку, несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам культурных и социально-экономических процессов, наблюдается недостаток работ по данной проблеме. Период 1919-1945 гг. в Германии отмечен сменой политических режимов в 1919 и 1933гг. После окончания первой Мировой войны страна переживала большие потрясения не только в политической сфере, но и произошли серьёзные изменения в повседневной жизни. С приходом в 1933 году к власти нацистов, также наблюдаются большие изменения во всех сферах жизни общества. Если в период Веймарской республики женщина, наконец, добилась своего права на голос, юридических прав и ряд других привилегий, то с приходом к власти национал-социалистической партии женщины снова теряют некоторые преимущества. Образ эмансипированной немки нацисты считали, несёт в себе разрушение общественной морали и угрожает доминированию в обществе мужчин, а также будущему арийской расы. По этим причинам женщины вновь были вытеснены из политики, религии и армии и возвращены к правилам 3 «к» - дети, кухня, церковь.

Ряд проблем изучения истории повседневности Веймарской и Национал-социалистической Германии имеет практическую ценность для нашей страны. Многие проблемы комплекса «брак, семья, сексуальность» ныне беспокоящие наше общество, остро стояли в Германии уже в 20-40е гг. прошлого века. Всестороннее изучение быта и нравов других народов, является, актуальным как для исторической науки, так и для международных отношений, так как «отношения между народами и государствами, подобно личным отношениям между людьми, зависят и от их взаимных представлений». Их изучение должно помочь избежать новых ошибок и способствовать взаимопониманию между народами.

Историографический обзор

Зарубежная историография повседневной жизни Веймарской республики и Национал-социалистической Германии довольно обширна, но наблюдается недостаток отечественных работ по данной проблеме.

Самыми значительными работами в послевоенный период являются труды Кракауэра, П. Гэя, Шепса. Кракауэр во время войны написал «Психологическую историю немецкого кино», в которой через анализ фильма стремился охарактеризовать психологические процессы в сознании немцев 1918-1933гг.

Американский историк П. Гэй, в молодости живший в Веймарской республике, в своей работе «Республика посторонних» показал отражение нравственной и духовной атмосферы Веймарской эпохи. Духовное развитие населения республики прослежено в двухтомном труде сборников статей Г.И. Шепса «Изменение духа времени», опубликованное в 1968 году.

Заметный вклад в изучение бытовой истории Веймарской Германии внёс Ю. Кучинский своей работой «История повседневной жизни немецкого народа», в которой широко использовал источники статистики.

Следующая не менее важная работа Л. Ришара «Повседневная жизнь Веймарской республики» 1919-1933гг. Леонер Ришар, писал в основном о германской культуре 1919-1945 гг. Первые пять глав Ришар посвятил возникновению, становлению Веймарской республики, партиям и общественным организациям, а также политическим вопросам. Во второй части труда автором изучен быт и образование.

Немецкие ученные, К.Д. Брахер, В. Руперт, Р. Пертнер, М.Функе занимались проблемами культуры и экономики Германии периода 1918-1933.

Ими был составлен сборник «Веймарская республика. Политика. Хозяйство. Общество». В нём представлены материалы об экономических, политических и общественных изменения страны в 20-30 годы.

В 1960 году было опубликовано исследование В. Рупперта об изменениях в повседневной жизни рабочих. Под редакцией Р. Пертнера в 1990 году вышел сборник мемуаров «Повседневность в Веймарской республике. Воспоминания о не спокойном времени». Работа состоит из 46 свидетельств и имеет интересные факты об общественно-экономическом укладе и быте страны.

Как было сказано выше, в отечественной историографии наблюдаются трудности в изучении повседневности Веймарской республики. Произведения советских современников, опубликованные, в 20 годах несли дух доброжелательности, связанный с тесными культурными и экономическими взаимодействиями двух стран.

Практически вся литература советских современников носит публицистический характер, иногда не лишена художественного вымысла. Но все, же работы Б. Ласка, А. Меньшева, Л. Полонской несут источниковую ценность, так как написаны очевидцами событий.

В 80-90 гг. XX века изучение повседневной жизни Веймарской Германии заметно активизировалось, стоит отметить работы О.Ю. Пленкова и И.Я. Биска. В монографии О.Ю. Пленкова «Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм» рассмотрена политическая культура немецкого общества Веймарской Германии с совершенно новых для отечественной науки позиций. Автор приходит к убедительному выводу, что национал-социалистическая идеология противоречила политической культуре Германии, в том числе праворадикальной идеологии, существовавшей в Веймарской республике. В этой работе достаточно ярко воссоздаѐтся духовная атмосфера, настроения и нравы, царившие в немецком обществе в межвоенный период.

В 1990 г. была опубликована работа И.Я. Биска «История повседневной жизни населения в Веймарской республике», в которой автор анализирует социально-политическую и повседневную историю Германии 1918-1933 гг.17. Написанная в русле «новой социальной истории», она выявила широкий интерес к теме и получила заслуженное признание.

Изучение истории повседневности в национал-социалистической Германии становится в наше время популярным направлением и данной тематикой занимаются все больше исследователей из различных стран, но все, же проблема недостаточно разработана и требует комплексного изучения.

Прежде всего, хотелось бы выделить работу Адольфа Людке, в которой представлены не только главные вопросы о жизни рабочего класса в указанный период, но и приведены ценные теоретические и методологические наработки в области исследований истории повседневности Германии.

Следующая работа в отечественной историографии, это монография Татьяны Тимофеевой «Мы жили обычной жизнью?», посвященная проблеме жизни семьи в Германии с 1933-1939 гг. Труд отечественного историка Патрушева А.И. имеет ценные сведения по вопросам женской повседневности веймарского и национал-социалистического периода.

Стоит отметить ряд работ зарубежных исследователей: монография Фокке и Раймера: «Повседневная жизнь под свастикой», труд Грубе и Рихтера: «Повседневность в третьем Рейхе. Как жили немцы в Германии 1933-1945 гг.», а также работа профессора Мазера «Режим. Повседневность в Германии 1933-45гг. Ж. Марабини «Повседневная жизнь Берлина"

Важно выделить работу Р. Зидера: «Социальная история семьи Центральной и Западной Европы конец XVIII-XX вв.». В книге, исследовано историческое развитие немецкой семьи, перелом патриархальной традиции, а также представляющие бесспорный интерес аспекты семейной жизни (выбор супруга, брачное поведение, воспитание детей, отношение к старости, сексуальность до брака и в браке).

Огромный вклад в изучение женского воспитания и образования в национал-социалистической Германии внёс немецкий журналист и писатель Гвидо Кнопп своей работой «Дети Гитлера», написанной в 2004 году. Автор приводит более 1000 свидетельств тех, кто был в Гитлерюгенде или пострадал от него. На основе собственных исследований и рассказов представителей «потерянного поколения» складывается всесторонняя картина общественной и политической жизни Германии времен Третьего рейха.

Источниковая база

Источники по истории повседневной жизни веймарского и национал-социалистического периода, достаточно, обширны. Основной упор делается на источниках личного происхождения: эпистолярной, мемуарной литературе, художественных произведениях литературы и искусства.

Мемуары создают представление о быте и нравах населения, в том числе женщин рабочих, средних слоев общества и интеллигенции, но гораздо меньше информации о жизни крестьян и буржуазии. Мной были исследованы мемуары и воспоминания С. Хафнера, С. Цвейга, Ж. Марабини, дневник Анны Франк, автобиография самого вождя национал-социалистической Германии А. Гитлера «Моя Борьба». И.Я. Биск, писал: «Мемуары знакомят нас с одеждой, питанием, жилищем, работой, отдыхом, развлечениями — с разными сторонами быта прошлого; со складом ума, логикой мышления, пониманием проблем добра и зла, с надеждами, чаяниями и идейными стремлениями прошлых поколений — с нравами прошлого; с общим колоритом и атмосферой, с фоном событий изучаемой эпохи».1

Значительную источниковую ценность по истории повседневной жизни, несёт художественная литература. Значение этого вида источника объясняется, тем, что автор, который описывает современную ему эпоху, не может воспользоваться правом на вымысел, так как это грозит посмешищем в глазах современников. В данной работе использованы в качестве исторических источников произведения Э. М. Ремарка, С. Цвейга, Г. Фаллады.

Важно выделить материалы статистики, прессы, опубликованные документы различных политических организаций, выступлений лидеров, принятых законов. Статистические данные имеют ценность при изучении женского образования, демографических изменений в стране, а также несут информацию о занятости женщин на производстве и других сферах деятельности. Стоит отметить, что данный вид источника, является специфическим отчетом и отражает особенности социально-экономической политики Германии с 1919-1945 год.

Стоит отметить работы, которые были использованы в изучении культурной сферы деятельности, а также положения немецкой женщины в семье это статьи и диссертации отечественных авторов: статья Вырупаевой А.П., Малаховой Т.В., практикум А. М. Ермакова: «Женщины в Германии в первой половине XX века», диссертация Васильченко А. В. «Школьная политика германского национал-социализма», статья Г.Г. Супрыгиной «Культ матери в третьем рейхе, его смыслы и последствия».

Цель работы: изучить изменение статуса, образа и поведения, немецкой женщины, в культурно-общественных и брачно-семейных отношениях в период Веймарской республики и Национал-социалистической Германии. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

1) С помощью указанных источников и литературы проанализировать повседневную жизнь и участие женщин в культурно-общественной сфере.

2) Дать характеристику роли и поведения женщины в системе брачно-семейных отношений и материнства.

3) Сравнить положение женщины в период Веймарской республики и в период Национал-социалистической Германии.

Методологическая база исследования, обусловлена, поставленной целью и задачами, а также характером изучаемых материалов. При написании дипломной работы, мы опирались на принцип научной объективности и историзма. Изучение источников выполнено с помощью общенаучных методов анализа и аналогии, синтеза и обобщения, методов индукции и дедукции.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и источников и списка сокращений. В первой главе изучена жизнь немецких женщин Веймарской и Национал-социалистической Германии в сфере образования и воспитания. Вторая глава посвящена проблемам брачно-семейных отношений, а также материнской роли и поведению женщины в семье. Каждый параграф завершается обобщающими выводами.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые была предпринята попытка комплексного изучения повседневной жизни женщин в период демократической республики и тоталитарного режима. Материалы работы могут быть использованы при подготовке лекций по новейшей истории Германии, а также специальных курсов по истории веймарской республики и национал-социалистической Германии.