Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дипломные работы-новая

.pdf
Скачиваний:
4451
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
413.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ КАФЕДРА ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ ПО ПЕДАГОГИКЕ

Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей

Казань – 2012

Печатается по рекомендации кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики и психологии КФУ

ББК 74.26

Самостоятельная научно-исследовательская деятельность студентов по педагогике: Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей. – Казань: КФУ, 2012. – 42 с.

В пособии даются методические рекомендации по организации самостоятельной исследовательской работы студентов педагогических специальностей (написание выпускной квалификационной работы). Большое внимание уделяется характеристике понятийного аппарата исследования, раскрываются его этапы, содержание, а также требования к оформлению выпускной квалификационной работы.

Пособие предназначается для преподавателей и студентов педагогических специальностей.

Составители: Валеева Р.А. – д.п.н., профессор;

Калацкая Н.Н. – к.п.н., доцент

Рецензенты: д.п.н., профессор Закирова В.Г. к.п.н., доцент Шарафеева А.Ф.

Р.А. Валеева, Н.Н. Калацкая, 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество - это общество экономики высоких технологий, которое определяет социальный заказ на подготовку специалистов, обладающих не только профессиональными знаниями и умениями, но и способного к активной научно-творческой, исследовательской деятельности. Требования, которые предъявляются молодым специалистам, диктуют необходимость развития у студентов творческой инициативы, стремления к повышению уровня своей теоретической подготовки, к совершенствованию умений самообразовательной деятельности. В условиях бурного развития науки и техники специалисту после окончания учебного заведения приходится постоянно повышать уровень своих знаний путем самостоятельного изучения различных источников информации. Именно систематическая самостоятельная работа формирует у студентов такие ценные качества как трудолюбие, организованность, инициативу, целеустремленность, творческий подход к делу, самостоятельность мышления. Самостоятельная работа непосредственно влияет на формирование таких качеств как мобильность, умение прогнозировать ситуацию, активно влиять на нее и давать самостоятельную оценку. Это позволит студентам видеть положительные результаты своего труда и трансформировать достигаемый ими успех в обучении из опосредованного интереса в интерес непосредственный.

В образовании цель исследовательской деятельности заключается в приобретении студентами функционального навыка исследования, как универсального способа освоения действительности. Этому способствует повышение мотивации к учебной деятельности и активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе, основой которых является приобретение субъективно новых знаний, т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося. Таким образом, научно-исследовательская деятельность студента - это выполнение им творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающим наличие основных

3

этапов исследования в научной сфере (постановка проблемы, изучение теории, сбор материала, его анализ и обобщение, подбор методик исследования, практическое овладение ими, подведение итогов).

Знания, полученные в результате исследования, являются следствием познавательной деятельности, направленной на выдвижение, формирование, объяснение закономерностей, фактов, процессов. Следовательно, это неотъемлемая часть обучения. Исследовательские умения заключаются в способности осознанно совершать действия по поиску, отбору, переработке, анализу, созданию, проектированию и подготовке результатов познавательной деятельности, направленной на выявление объективных закономерностей обучения, воспитания и развития. Исследовательская работа студента во всех вузах России является обязательной. Еѐ основные этапы регламентированы учебным планом и рабочими программами дисциплин.

Общепринятыми считаются следующие формы исследовательской работы: выполнение лабораторных работ; написание рефератов; участие в предметных олимпиадах; подготовка докладов; выполнение заданий, содержащих элементы научных исследований; выполнение конкретных нетиповых заданий научно-исследовательского характера в период учебных и производственных практик; изучение теоретических основ методики, постановки, организации выполнения научных исследований по курсам специальных дисциплин и дисциплин специализации; курсовые, дипломные работы и проекты.

В пособии даются методические рекомендации по организации самостоятельной научно-исследовательской работы студентов педагогических специальностей (написание выпускной квалификационной работы). Большое внимание уделяется характеристике понятийного аппарата исследования, раскрываются его этапы, содержание, а также требования к оформлению выпускной квалификационной работы.

Пособие предназначено для преподавателей и студентов педагогических специальностей.

4

§ 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ РАБОТАМ

Выпускная квалификационная работа (бакалаврская, дипломная) является обязательной формой итоговой государственной аттестации, самостоятельно выполняемой обучающимся на завершающем этапе подготовки по специальности (направлению). В выпускной квалификационной работе на основе профессионально ориентированной теоретической подготовки решаются конкретные практические задачи, предусмотренные соответствующей ступенью высшего профессионального образования.

Выпускные квалификационные работы выполняют в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) "бакалавр" - в форме бакалаврской работы; для квалификации "дипломированный специалист" - в форме дипломной работы.

Целью выпускной квалификационной работы является установление уровня подготовленности выпускника к профессиональной деятельности.

Задачами выпускной квалификационной работы являются: расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний по специальности и применение их в профессиональной деятельности, совершенствование навыков ведения самостоятельной творческой работы, способности четко, ясно и логично излагать в письменной форме свои мысли по избранной тематике.

Исследования студентов могут проводиться по общим вопросам педагогики, истории педагогики и сравнительной педагогике.

Выпускная квалификационная работа студентов является результатом их поисково-исследовательской деятельности и должна отвечать некоторым общим требованиям. Они должны отражать современный уровень и перспективы развития педагогической науки. Это требование обеспечивается через изучение и критический сопоставительный анализ научной литературы по выбранной теме. В результате студент должен дать краткую характеристику проблемы, раскрывая состояние ее решения на текущий момент.

5

В исследование также включается анализ изучения опыта работы педагогов-практиков. Выпускная квалификационная работа непременно должны содержать анализ самостоятельно проведенной опытноэкспериментальной работы в период практики в школе. Оформление работ должно отвечать определенным правилам, о которых будет подробно сказано ниже.

Условно исследовательские работы студентов можно подразделить на теоретические и экспериментальные. Первые предусматривают изучение научных публикаций и критическое их рассмотрение. Выпускная квалификационная работа теоретического характера не предполагает проведение экспериментальной работы, поэтому на первый план выступают такие мотивы, как интерес к содержанию, стремление узнать мнение разных авторов, расширить кругозор; или такая мотивация, как наличие (отсутствие) необходимой литературы, трудоемкость и др.

Выбор студентом темы экспериментальной выпускной квалификационной работы обязывает его освоить тему теоретически и разработать экспериментально с последующим обобщением результатов.

Несмотря на различия в теоретическом и экспериментальном вариантах, выпускная квалификационная работа по педагогике состоит из оглавления, введения; основного текста; заключения; списка использованных источников, приложения.

§ 2. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Исследовательская работа студента начинается с обоснования актуальности исследования, в процессе которого студент должен указать насколько изучение данного вопроса важно именно сейчас. Можно указать несколько уровней актуальности темы:

-для педагогической науки и практики в целом;

-для отдельных предметных методик;

-для региона;

-для конкретного учебного заведения (какое влияние оказывает на результативность и качество учебно-воспитательного процесса);

6

- для отдельного студента (ученика) (субъектный уровень).

Степень разработанности исследования. Раскрывая актуальность выбранной темы исследования, студенту необходимо упомянуть в своей работе о тех ученых, которые уже занимались или занимаются данным вопросом, какие аспекты ими изучены. Перечисляя фамилии ученых, необходимо располагать их в алфавитном порядке.

Тема, противоречие, проблема исследования. На основании выявленного противоречия формулируется проблема. Ставя проблему, исследователь отвечает на вопрос: «Что надо изучить из того, что раньше не было изучено?». Проблема - это объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический и теоретический интерес. Проблема выступает как осознание, констатация недостаточности достигнутого к данному моменту уровня знаний, что является либо следствием открытия новых фактов, связей, законов, обнаружения логических изъянов существующих теорий, либо следствием появления новых запросов психологической практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний, движения к новым знаниям.

Например, одним из таких противоречий является возрастающая необходимость осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании и отсутствие должного уровня психологопедагогической подготовки учителей для его реализации. Проблема – это своеобразная заявка на поиск ее решения в научной литературе и в опытно-экспериментальной работе.

Таким образом, постановка проблемы это констатация пробела, области неизвестного в современном педагогическом знании по данной теме. Проблема исследования часто формулируется в виде вопроса. Проблема должна найти отражение в названии темы исследования. Вслед за проблемой исследования определяются его объект и предмет.

Тема исследования должна отразить проблему исследования. Темы выпускных квалификационных работ студентов утверждаются на заседании соответствующей кафедры, а также утверждаются на заседании

7

Ученого совета вуза (список примерных тем для ВКР представлен в

Приложении 3)

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выделяется крупная, но довольно целостная и самостоятельная часть – то явление, которое будет исследоваться, а также процесс. Предмет исследования – конкретная часть объекта, сущностная его сторона. Например, если объект исследования - процесс экологического воспитания младших школьников, то предметом исследования могут быть педагогические условия экологического воспитания младших школьников во внеклассной деятельности.

Надо отметить, что отношения между темой, объектом и предметом исследования – это отношения относительной соподчиненности. Объект шире предмета, а тема соотносится с предметом, почти дословно повторяя его. Так, в нашем примере темой исследования может быть «Педагогические условия экологического воспитания младших школьников во внеклассной деятельности».

Гипотеза, цель и задачи исследования. Исследование всегда направлено на выявление каких-то закономерностей, взаимосвязей и взаимозависимостей между параметрами изучаемого процесса или явления. Но выявляя эти закономерности, исследователь уже предполагает, что они есть. Гипотеза – это и есть предположение, предварительное сужение о закономерной связи явлений. Поэтому гипотеза строится по внутренней логике: «Если…, то…».

Гипотеза может состоять из одного предложения (линейная) или из нескольких (разветвленная). Она может быть зафиксирована или содержаться в тексте имплицитно. Так, в исследованиях по истории педагогики не принято формулировать проблему, однако тема должна быть проблемной и как бы в себе предполагать гипотезу.

При формулировке гипотезы нужно исходить из проблемы, поскольку гипотеза есть предположение о возможном решении данной проблемы. Дальнейшая работа исследователя направляется на то, чтобы подтвердить гипотезу. Фактически это и является содержанием цели исследования. Задачи уточняют и конкретизируют цель исследования,

8

определяя алгоритм поэтапных действий для достижения цели. Данный алгоритм находит отражение и в гипотезе.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель. Цель - это представление о результате, о том, что должно быть достигнуто в ходе работы. В качестве цели исследования в работе необходимо сформулировать в самом обобщенном сжатом виде тот научный результат, который должен быть получен в итоге исследования. Это глобальный вектор исследования, его проект действия, определяющего характер и системную упорядоченность различных актов и операций.

Необходима постановка такой цели, реализация которой требует надежных данных, позволяющих выявить пути и средства решения, наиболее важных на текущий момент проблем, проверить и установить практическую отдачу и ценность форм и методов управления общественным процессом или явлением.

База исследования. База исследования – это конкретная школа, класс, группа, где проводится экспериментальная работа. Необходимо указать сроки исследования (временной параметр работы).

Формулирование методологической и теоретической основы исследования обычно носит стандартный характер и сводится к утверждению, что такую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области тех отраслей и направлений науки, к которым относится тема дипломной работы.

Методы исследования. Все методы исследования делятся на:

1.Теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация и идеализация, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, моделирование, классификация, обобщение.

2.Эмпирические методы: наблюдение, беседы, тестирование, рейтинг, самооценка, изучение продуктов деятельности, опытническая педагогическая работа, эксперимент.

3.методы обработки данных (количественный и качественный анализ).

9

Требования к выбору методов исследования:

-адекватность объекту, предмету, общим задачам исследования, накопленному материалу;

-соответствие современным принципам научного исследования;

-прогностичность, т.е. научная обоснованность того, что выбранный метод даст новые и надежные результаты;

-соответствие логическому этапу исследования;

-максимальная направленность на развитие личности воспитанника;

-комплексная взаимосвязь с другими методами.

Новизна исследования. Студент может в своей работе использовать новый метод обучения или воспитания, разработать и апробировать на практике новую форму организации обучения или воспитания. Результаты такой работы составят новизну исследования.

В ходе исследовательской работы студент получает результат, который может иметь субъективную и объективную новизну. Естественно, что студенту сложно представить результат, имеющий объективную новизну. Результат его исследований будет иметь скорее субъективную новизну и значимость для конкретного учебного заведения или для этого студента. Однако надо отметить, что работа не может носить лишь реферативный характер: прямое цитирование и косвенное изложение позиций других авторов не могут занимать в выпускной квалификационной работе – более 60% текста. Остальной текст должен быть изложением самостоятельных позиций автора.

Практическая значимость работы – раскрытие практического значения работы, описание того, как могут применяться полученные результаты.

Структура выпускной квалификационной работы. Здесь просто указывается, сколько глав Вы использовали в работе, и дается их краткая характеристика.

10