Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
9.36 Mб
Скачать

В качестве эталонных цветов систе­ мы равностороннего треугольника, назы­ ваемой «системой КЗС» или «систел0 RGB»1, были приняты следующие реаль­ ные излучения: }

К (700 мкм) - получен с помощь!» лампы накаливания и красного свето фильтра;

3 (546,1 мкм) и С (435,8 мкм) выде-лены из излучения ртутной лампы. ^

Для получения белого цвета светоЭР.

Поток красного цвета был принят равным Bj48 лм (люмен), зеленого цвета — 180 лм Н синего — 43 лм. Точка Е, соответствую­щая белому цвету, полученному таким Ибразом, располагается точно в центре Иреугольника.

I На рис. 44.6 представлена схема цвет­ного графика в системе RGB (КЗС). Цве-Н| получающиеся смешением двух цве-Вв, расположены на прямых, соединяю­щих точки, соответствующие смешивае-Вым цветам. В частности, стороны треу-Ирьника соответствуют цветам, получа­вшимся от смешения пар основных цве-Вв КЗ, КС и ЗС. На биссектрисах треу-Няьника располагаются цвета, образуе-кмые смешением каждого из основных мветов с белым цветом Е.

На графике показана линия спект-

Ивльных цветов с указанием длин волн в Кем, соответствующих этим цветам. Все Вгектральные цвета, за исключением К, В-и С, расположены вне цветового треугольника и, следовательно, у каждого из них один из трех коэффициентов цвета Ирицателен. РНа прямой, соединяющей точку основного красного цвета и точку, соответствующую иолетовому цвету с длиной Ншы 380 мкм, расположены чистые пурВрные цвета. Точки, соответствующие существующим цветам, находятся в Ирелах площади, граниченной кривой ■ргральных цветов и замыкающей ее ой чистых пурпурных цветов. ВПрямая, проходящая через произИщую точку Ц, и точку Е, пересекает И|ую спектральных цветов в точке Ху Штой прямой расположены цвета, поШКдциеся при смешении в разных про■диях спектрального цвета Х{ и белого щт Е (в том числе и цвет Ц,). Все они Ирот одинаковый цветовой тон Я, но НРчаются по чистоте цвета р. На линии Врральных цветов чистота цвета равЦРО %, а в точке Е — нулю. ■Каждый цвет, в том числе и белый, И|ет быть получен смешением бесконечного множества пар дополнительных цветов. Они располагаются на любой прямой, проходящей через точку, соответствующую заданному цвету.

44.5. Цветовая система мко (xy)

Цветовая система RGB (КЗС) обес­печивает возможность решать все задачи, связанные с расчетом цвета. Ее недостат­ком является наличие отрицательных цветовых коэффициентов, усложняю­щих эти расчеты.

В 1931 г. Международная комиссия по освещению (МКО) утвердила новую систему определения цвета. Система МКО (или XYZ), как и рассмотренная выше система RGB (КЗС), построена на основе трех основных цветов, являющих­ся в этой системе единичными.

Основные цвета К, 3, С новой систе­мы были определены путем ряда преоб­разований уравнений в цветовой системе RGB (КЗС). Преобразованные уравне­ния адекватно описывают процесс сме­шения цветов, несмотря на то что основ­ные расчетные цвета X, Y, Z не имеют ни­какого физического смысла. Эти цвета располагаются в вершинах треугольника, описанного вокруг цветового графика RGB, в результате чего цветовые коэф-

фициенты всех без исключения цветов остаются положительными (рис. 44.7).

В системе МКО коэффициенты цвет­ности X, Y, Z так же, как и в системе RGB, выражаются через коэффициенты цвета X', Y', Z' и их сумма также равна единице (X + Y + Z = 1). Значение коэффициен­тов для всех спектральных цветов было вычислено по соответствующим коэф­фициентам системы.

Цветовой график МКО получается путем отложения в прямоугольной сис­теме координат по оси абсцисс одного из трех рассчитанных коэффициентов цвет­ности (X), а по оси координат — другого (Y). Третий коэффициент цветности (Z) определяется коэффициентами X и Y. Расчет сделан для всех спектральных и наиболее чистых пурпурных цветов.

На рис. 44.8 приведен цветовой гра­фик международной калориметрической системы МКО. В середине графика рас­положен белый цвет Е. Вдоль линии спектральных цветов указаны длины волн (мкм), соответствующие основным - спектральным цветам. На прямых, соеди-

няющих белый цвет Е со спектральным] цветами, располагаются цвета, получаю щиеся смешением соответствуклцщ спектральных цветов с белым цветом Для упрощения расчетов цветности ш графике нанесены кривые одинаковое чистоты от 0 до 100 % через каждые 10 %

Вдоль линии чистых пурпурных цве­тов указаны значения длин волн (со штрихом) цветов, дополнительных к со­ответствующим пурпурным цветам.

График МКО позволяет изобразить на нем любой цвет точкой и охарактери­зовать его цветовым тоном и чистотой цвета. Для этого определяют имеющими­ся методами коэффициенты цвета X', $' Z' и вычисляют коэффициенты X, Y, Z. Откладывая по осям абсцисс и ординат цветового графика значения X и Y, нахо­дят точку, соответствующую цветностМ данного цвета. Проведя через найденную точку из точки белого цвета прямую до точки ее пересечения с линией спект­ральных цветов, определяют цветовой тон X. По кривым одинаковых значений чистоты цвета определяется чистота р.~:

44.6. Зрительное восприятие цвета а

М.В. Ломоносов в 1756 г. высказал мысль о том, что в глазу есть три рода све­точувствительных элементов, которые по-разному реагируют на цвет разного спектрального состава. Впоследствии ар гипотеза блестяще подтвердилась, и на ее основе Юнгом и Гельмгольцем былам здана теория цветового зрения.

Цветовая чувствительность 1яН неодинакова к разным цветам. Она ДЕ тигает максимума в средней °®~% спектра и падает почти до нуля к еГОщ ям (рис. 44.9). Ультрафиолетовые и ияф ракрасные излучения глаз вообще не! принимает. Тем не менее аппарат ЯЩ вого зрения настолько совершенен^ человек способен различать многй^ ^ сячи цветовых оттенков и с больпЮ -ностью передавать их на изображен^ при длительном действии какого-■ррета на глаз чувствительность сет-Нк этому цвету снижается, и он как ркнеет. Человек при этом теряет на ■ррое время способность различать

■ оттенки этого цвета. Через неко-рвремя после прекращения воздей-р Цвета глаз постепенно восстанав-

Соседние файлы в папке Лекц_Доска (Семичевская)