Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 2-7.doc новый.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Действие магнитного поля на магнитный диполь.

В общем случае, на любой магнитный диполь с моментом в однородном магнитном поле, характеризуемым напряженностью, действует механический вращающий момент

(11)

В результате этого магнитный момент установится по касательной к силовой линии магнитного поля. Это в полной мере относится к магнитной стрелке, как одному из простейших вариантов магнитного диполя. Если на диполь действует несколько полей (от разных источников), то он устанавливается по направлению результирующего поля, определяемого по принципу суперпозиции (6) .

Методика эксперимента

Вданной работе для определения горизонтальной составляющеймагнитного поля Земли используется тангенс-гальванометр (рис. 6). Он представляет собой проволочную катушку большого радиусаR. Плоскость катушки вертикальна и находится в плоскости магнитного меридиана. В центре катушки находится магнитная стрелка, которая может вращаться вокруг вертикальной оси. Магнитная стрелка в отсутствии тока в катушке располагается по направлению горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.

При пропускании тока через катушку в центре ее создается магнитное поле (рис.6), напряженность которого определяется соотношением (9). Магнитное поле катушкискладывается с магнитным полем Земли (). Вектор напряженности результирующего поля, согласно принципу суперпозиции (6) определяется, как

(12)

Это результирующее поле ориентирует магнитную стрелку, отклоняя ее на угол от направления. Магнитная стрелка располагается по направлению результирующего вектора. Из (рис. 6) видно, что модулиHиНГсвязаны соотношением:

(13)

Таким образом, зная величину напряженности магнитного поля катушки (H) и используя соотношение (13), можно определить горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля Земли (НГ).

(14)

Выполнение работы

1. Заготовьте таблицу для записи результатов измерений

, град

I , А

tg

НГ, А/м

2. Соберите электрическую цепь согласно рис. 7.

Рис. 7.

3. Поверните катушку тангенс-гальванометра так, чтобы магнитная стрелка установилась в ее плоскости. В этом случае конец магнитной стрелки должен указывать на нуль лимба (шкалы) тангенс - гальванометра.

4. Переместите ползунок реостата так, чтобы в цепь было включено его полное сопротивление.

5. Замкните ключ Kи установите такое направление тока (путем перебрасывания проводов на аккумуляторе), чтобы магнитная стрелка отклонилась в сторону возрастания углов. Затем при помощи реостата подберите такой ток, чтобы магнитная стрелка отклонилась примерно на 15 градусов. Измерьте угол, величину Iи занесите их в таблицу.

6. Опыт проделайте 4-5 раз для углов от 18 до 30-35 градусов с шагом 3-4 градуса.

7. Вычислите искомое значение поля для каждого опыта. Проведите статистическую обработку результатов измерений. Результат измерений напряженности запишите в стандартном виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]