Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_i_org-ya_proiz-va_tema_1

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
186.59 Кб
Скачать

Тема 1: Предмет, метод и содержание курса «Экономика организации»

План:

1.Предмет экономики организации

2.Понятие организации

3.Методы экономики организации и связь с другими дисциплинами

71. Предмет экономики организации

Экономика – это наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Экономика организации – это наука о том, как процесс производства и распределения осуществляется в рамках отдельной организации.

Ограниченные

ресурсы

Материальные (земля, капитал)

Земля – это даровые блага природы, которые применяются в производственном процессе. К этому понятию относится собственно земля, пашня, месторождение ископаемых, водные ресурсы.

Капитал – это все произведенные человеком средства производства, которые используются в производстве других товаров и предметов труда.

 

Капитал

 

Активный

Пассивный

(материальны

(стоимость

е блага)

материальных

 

благ,

денежное

 

выражение)

Людские (труд, предпринимательская способность)

Труд – это все физические и умственные способности людей, которые применяются при производстве товаров.

Предпринимательская способность – особый вид человеческих ресурсов, которые заключается в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства. Предприниматель должен обладать следующими качествами:

-способность к риску

-новаторство

-способность соединять воедино все факторы производства.

Предметом экономики организации является описание, изучение и объяснение всей хозяйственной деятельности организации.

Задача экономистов – добиваться эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для более полного удовлетворения материальных потребностей в обществе.

Предпринимательская деятельность возникает в сообществах людей, где преобладает товарное производство.

Товарным называется такое производство, когда материальные и духовные блага производятся не только для личного потребления, а главным образом для товарообмена.

1

Товарное производство

Рыночная экономика

Командная экономика

 

 

Это система организации народного хозяйства, при котором хозяйственные решения принимаются каждым экономическим агентом самостоятельно. Основа рыночной экономики – свободное предпринимательство, конкуренция и частная собственность.

Предпринимательство – это деятельность, направленная на получение максимальной прибыли. Эта деятельность осуществляется под имущественной ответственностью предпринимателей, которые несут риск возможных убытков.

Конкуренция – экономическое состязание изготовителей одинаковых товаров на рынке за привлечение большего числа покупателей и максимального получения прибыли.

Частная собственность – это форма юридического закрепления за гражданином права по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

2. Понятие организации

АВ

Организация: обособленность Каждая организация наделяется своим имуществом и отвечает по своим обязательствам.

-экономическая самостоятельность: организация самостоятельно принимает решение в сфере своей деятельности.

-организационно-техническое единство цели деятельности, структура, есть внутренние правила, которыми руководствуются в повседневной деятельности.

Понятие юридического лица: как правило, все организации являются юридическими лицами. Основные признаки, позволяющие считать тот или иной объект юр. лицом:

1.право вступать в хозяйственные отношения с другими юр. и физ. лицами, включая заключение договоров на покупку товарно-материальных ценностей и трудовых договоров.

2.право защищать свои имущественные интересы в судебных, арбитражных и других органах государственной власти и управления.

3.полная имущественная ответственность перед партнерами (контрагентами) в пределах, оговоренных в хозяйственном законодательстве.

4.наличие регистрационного свидетельства и в особых случаях – лицензии.

5.наличие утвержденного в установленном порядке устава, в котором определяются цели,

2

организационная структура, права и обязанности органов управления, порядок ликвидации, а также взаимоотношения между учредителями и владельцами.

Формальные признаки юр. лица:

-наименование юр. лица

-печать

-расчетный счет в банке

-ведение бух. учета

-составление баланса, определение фин. результата

организации

1. коммерческие организации

 

 

2. некоммерческие организации

цель:

получение

прибыли

в

 

цель: не связана с извлечением

результате

хозяйственной

 

прибыли, хотя это не исключает

деятельности

 

 

 

того, что может быть получена

 

 

 

 

 

прибыль

 

 

 

 

 

 

1.ГК РФ: в соответствии с ним коммерческие организации могут существовать в виде товариществ (полное и коммандитное) и обществ (ООО, ОДО, ОАО, ЗАО).

2.учреждения, потребительская кооперация, фонды, союзы и ассоциации.

3. Методы экономики организации и связь с другими дисциплинами

Экономические науки: микро-, макроэкономика.

Микроэкономика изучает влияние рынка на отдельные предприятия. Микроэкономический анализ рассматривает обе стороны рынка: предложение и спрос, а анализ с позиции экономики организации рассматривает спрос как заданную величину.

Макроэкономика изучает образование цен на производственные факторы, производство и распределение национального дохода, что для экономики организации является заданной величиной.

Бух.учет, анализ хозяйственной деятельности, финансы, менеджмент, маркетинг, логистика. Экономика организации связана с социальной науками. Предпринимательская среда

характеризуется сложной экономической и политической, областной, правовой, социально-культурной, технологической и географической средой, демографической и экологической ситуацией, а также состоянием институциональных и информационных систем.

Математические науки.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]